Подтверждение места жительства для интервью в консульстве?

Нет, не пропустила. Не смогла, это напрямую касалось моей работы. :slight_smile:
Я имела в виду законам некоторых штатов, которые сопротивлялись. Но обязаны признавать теперь, да.

Все штаты США на сегодняшний день признают однополые браки. Более того, даже то, то было до - было несколько сложнее и было несколько разных этапов, по сравнению с тем, что ты описала.
Но даже если всё это отбросить, то твоё сравнение не совсем корректно, так как над штатами США есть ещё и федеральный закон. А Украина - другое государство

В Украинском тоже очень похожий текст. И там тоже однополый нигде не указан как причина недействительности брака. Так что формально и Вы и Marsia вскрыли интересный момент в законодательстве сразу двух стран :slight_smile: Но мы же понимаем что рядовой чиновник все равно плевать хотел на это и здесь все слишком неоднозачно. Будет однозначно обращение за разъяснениями а там может быть клинч и обращение в суд. Мне бы было очень-очень интересно посмотреть на этот суд потому что какие бы аргументы я не приводил я же не судья чтобы знать что они там решат. Тем более по судам можно пройти вплоть до Европейского суда по правам человека, процедура длинная но наверное очень увлекательная. Вот только пока никто этим не занялся :slight_smile: Лучше бы пропиской занялись, куда больше пользы было бы.

1 лайк

Не соглашусь. Это абсолютно не так :slight_smile:
Сам женился и разводился в разных странах. И про Израиль прекрасно знаю, что там брак признается ТОЛЬКО если он заключен между ДВУМЯ гражданами страны. В противном случае - он не особо признается. Там все сложно, и неохота всех грузить израильской спецификой.
А РФ прекрасно признает как браки, так и разводы, заключенные в других странах (по своему опыту говорю).

Нет, не всё просто. Вы упускаете очень важный момент: что такое вообще “брак” с точки зрения российского закона. Это союз мужчины и женщины. Однополые браки не нужно включать в 14 статью, так как они противоречат самому определению брака, принятому в России.
Та же история и в Украине.

И что в тех сопротивляющихся штатах прямым текстом откажут заключить такой брак? Думаю уже была бы жалоба прямо в Верховный суд.

У нас недавно принимали закон (по требованию ЕС) о запрете дискриминации на работе по данному признаку. В парламенте развернулась нешуточая ругань :slight_smile: И спикер лично обещал что принимаемый закон однозначно не признает однополые браки (нашлись деятели которые кричали что именно это и пытаются узаконить) и даже высказал с трибуны надежду и уверенность что такие браки в Украине не будут признаны никогда. Поэтому в реальном суде, я думаю, будут держать нос по ветру. Хотя жаль что никто достаточно оторванный и с определенным запасом денег на хороших юристов не решил до сих пор потроллить государство по этому поводу. Очень плохо когда в законе одно а делаем другое.

Определение брака, говорите? В какой статье Кодекса оно прописано, подскажите, пожалуйста.

Не я немного о другом про Израиль. Поправьте если меня дезинформировали но объясняли примерно так - в Израиле евреи могут заключить только религиозный брак, например еврей не может жениться на арабке или не может заключить гражданский брак с еврейкой и также невозможен однополый брак между евреями. Но люди едут в другую страну, заключают там гражданский брак (любой возможный по законам другой страны) и Израиль как бы признает эти браки. Речь шла именно о двух гражданах Израиля. Как бы так даже однополые браки признают.

Опять 25. Их не нужно дополнительно исключать, так как они исключены самим определением про “союз жінки та чоловіка”.

Есть вот такая Статья:
СК РФ, Статья 12. Условия заключения брака

  1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
  2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Но (!!!) - ЭТО КАСАЕТСЯ ТОЛЬКО ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА НА ТЕРРИТОРИИ РФ.

Прошу не путать заключение брака на территории РФ с признанием брака. Это не одно и то же.

Вывод - в соответствии с СК РФ однополый брак может быть признан, если он заключен в другой стране на законных основаниях.

Дак этот СОЮЗ - только если в Украине его заключать :slight_smile:

Про Израиль скажу - Вы верно все написали про религиозные браки и про то, что касается 2-х граждан страны.

Украина:

Стаття 21. Поняття шлюбу

  1. Шлюбом є сімейний союз жінки та чоловіка, зареєстрований у органі державної реєстрації актів цивільного стану.

Обратите внимание, это не раздел о регистрации браков - это как раз раздел о самом понятии брака. То-есть нельзя как про Кодекс РФ сказать что Украина регламентирует заключение брака но не регламентирует саму суть брака. Как раз здесь очень четко - брак это союз мужчины и женщины и не важно для каких целей (регистрации или признания) этот текст применяется.

Россия:

Статья 12. Условия заключения брака

  1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

Вот здесь совсем по другому как Вы уже отметили. Речь только о заключении брака и можно сказать что на признание эта статья как бы и не влияет.

Знаете, очень смешно. Как раз в законодательстве РФ это указание очень непрямое, нет нигде прямого текста в Семейном Кодексе как в Украинком что брак это союз мужчины и женщины. Если убрать политику то исходя из текста Закона в РФ намного легче доказать действительность иностранного брака чем в Украине судя по этим документам…

это не так

Именно об этом я и писал, в СК РФ нет понятия БРАК. Есть понятие, заключение брака на территории РФ. Что абсолютно не одно и то же. :slight_smile:

И в РФ, таким образом, по закону однополый брак, заключенный в другой стране, должен быть признан абсолютно беспрепятственно.

Ну а что касается Украины, то тут и в самом деле законодательная база за счет Статья 21 дает совершенно другую картину…

Детали не интересны. Ахмед будет считаться на Украине женатым на 3 женщинах по традициям и законам своей страны ровно до тех пор, пока ему не надо будет во взаимоотношения с украинским законодательством. Например, он решил переехать на ПМЖ на Украину, потом воссоединиться с женой. (там такое есть?) Женой будет считаться та, на которой он женился раньше всех. Остальные - так, приложение к традициям.

Теоретизировать можно много вплоть до того, кто будет мужем и женой в браке между 2 лицами с гермафродитизмом, если первичные и вторичные половые признаки не соответствуют геному.
Или по поводу аттестатов-дипломов, или по поводу свидетельств о рождении, или по поводу, кого считать прошедшим срочную слу4жбу, а кого нет.

Но конкретно в этом случае, если Вы женились на территории США на одной женщине и об этом есть официально признаваемый гос.органами США документ, то этот мужчина и эта женщина считаются мужем и женой и на Украине, и этот брак официален и законен.

и все написанное подтверждает что Вы (не в обиду) вообще не читали обсуждение на несколько страниц поэтому и не поняли почему я сказал что для Украины мой брак НЕ существует. Ну да Вы только что доказали мне то что и так не вызвывало ни у кого сомнений.

А я не собираюсь догадываться о чём-то, что не говорится открытым текстом. (неужели женились на млекопитающем животном, символизировавшим на свадебном обряде отсутствующую невесту? А что, бывает такое у некоторых народов.)

Ещё раз, какая разница признает Украина брак или нет.
Россия тоже некоторые браки не признает, но это мешает гражданам РФ, зарегистрировавшим брак в другой стране и которые считаются в РФ никем друг другу, спокойно проходить интервью в посольстве США как муж и жена. Где-то в историях интервью эта история есть.

Страна заключения брака - Западная Европа.
Гражданство - РФ.
Место постоянного проживания - РФ.
Место интервью - РФ, территория посольства США.
Итого - миграционная виза получена семейной парой, которая в РФ семьей не считается.

Ну вот почему я должен Вам объяснять то что уже несколько страниц обсуждали :frowning: И кстати никто не спорил что консульство США такой брак признает. Опять же, все чуть выше детально расписано.

Такая семейная пара легко может снять квартиру с оформлением договора аренды жилья. При снятии Вам не нужно афишировать свое семейное положение. Два мальчика или две девочки решили снять квартиру на двоих. Что тут может быть удивительного? При нынешнем положении вещей в нашей стране дороговато снимать квартиру одному. Договор аренды и может быть тем самым доказательством совместного проживания. Плюс к этому на этот же адрес Ваши знакомые или родители или еще кто нибудь присылают письма Вам и Вашей половинке. Что еще раз подтвердит наличие совместного жилья. Письма могут быть из разных учреждений.
Если же в квартире прописан один из супругов, то писем на этот адрес для второго супруга будет вполне достаточно.