Поездка в Россию на две недели

Добрый день,

Я переехал чуть больше двух лет назад по грин карте в США и сейчас планирую навестить родных/друзей в России на две недели.

У меня есть несколько вопросов:

  1. Были ли проблемы у людей со въездом/выездом из России в связи с закрытием Американских посольств?
    2.Мне 23 года, и мне интересно могут ли появиться проблемы с армией за этот промежуток времени?

Спасибо!

2 лайка

А вы снялись с учета в военкомате в связи с переездом в США?

Я просто уехал, но мой отец потом пошел в военкомат с повесткой, написал какое-то заявление что я больше не проживаю в России и повестки перестали идти.

Я не знаю на сколько заявление вашего отца имеет юридическую силу (может ли отец снять с учета сына). ИМХО, если вас не сняли с учета, то проблемы могут быть, т.к. в глазах военкомата вы уклонист.

Приезжайте в период между сроками призывов на военную службу: с 16-го июля до 15-го сентября или с 11-го января до 15-го марта и снимайтесь с учета.

1 лайк

Спасибо за совет! Я бы не подумал про эти даты сам

Почитайте Снятие с воинского учёта при выезде из РФ

Нет. Одно у другому не имеет никакого отношения.

Там с февраля собираются требовать спутник для выезда из РФ (но с посольством это не связано)

Кстати, да. Следите за нововведениями.
В Россию-то пустят, а вот обратно - если введут требование вакцинации спутником для посадки на самолёт, то уже не сможете улететь.
Следите сами, ещё тут можно почитать, как раз недавно обсуждали этот планирующийся приказ на счёт вакцинации - Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса - #2215 от пользователя A_Fig_Lee

На самом деле с февраля QR в других местах, а на жд/авиа как правительство скажет. Может быть значительно раньше (например, всех закроют на НГ).
Я как раз туда собрался на три недели и собираюсь вернуться как раз перед рождеством.

PS IMO эту тему лучше объединить со старой въезд/выезд во время пандемии. С военкоматом тут как раз ничего не обычного.
Призыв официально заканчивается 31-го декабря (смотри указ президента), а весенний начинается 1-го апреля.
https://tinao.mos.ru/security-and-law-and-order/military-commissariat/prizuv.htm
Не забудь “сдать” себя государству, что у тебя есть вид на жительство, возможно лучше подавать не через почту, а непосредственно в орган принимающий (не знаю как он сейчас называется), чтобы у тебя остался квиток о получении. Возможно с ним в военкомате будет проще сняться.

Я вот думаю: а не выдадут ли ему пилотку и сапоги прямо в военкомате, когда он придёт туда сниматься с учёта?
Он же гражданин РФ, и сняться с учёта он может только для постановки в другом населённом пункте РФ.
По закону, военкомату пофигу его грин-карта, он уже нарушил закон, когда не являлся по повесткам по месту призыва.

1 лайк

Дадут повестку под роспись на прохождение медкомиссии, если придет во время весеннего или осеннего призыва. Именно по этому приезжать и сниматься с учета надо в межсезонье.

А в межсезонье не могут вручить повестку на апрель, например?
Тем более ты сам, лично к ним пришел.

"… явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2010 [N 27-ФЗ], от 06.02.2019 [N 8-ФЗ]
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

там кстати много такого, что кого не копни - у каждого нарушения, например

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;

Хороший вопрос, не знаю, но даже если вручат повестку на апрель в январе до апреля будет куча времени сняться с учета в связи с отъездом на длительный срок в другую страну, а отказать в снятии с учета они не могут.

Нет. Призыва нет - нет основания + некому выдавать повестки.
Главное, чтобы уголовное дело не было заведено, как на ярого уклониста.

Я чёрт его знает, я в России уже 5 лет не был, как там чего на местах, не знаю…
Просто подумал - не загремит ли парень в армию на дурняка :grinning: Росс.законам я не доверял никогда.
Хотя, может быть, я и ошибаюсь.

Вот я об этом самом.

На сколько я знаю, чтобы попасть под уголовку, нужно чтобы повестка была вручена лично, под роспись призывнику и он не явился в военкомат. Пока повестка не была вручена надлежащим образом, уголовки не будет.

что значит нет основания?! человек есть, а основания нет? военком из вас так себе :slight_smile:

ну, например, для уточнения информации в личном деле, для последующего призыва?
может им программистов-трактористов не хватает вот и ищут, уточняют.