Поездка в Россию на две недели

Когда призыв прошел, они пьют. Военкому абсолютно пофиг, у него других обязанностей потом достаточно.

Никому он нафиг не нужен, если конечно, призывников сильно не хватает (тогда на заметку поставят).
Но повестку заранее выдать всё равно не могут.

Когда вручают под роспись родственникам, то, насколько я помню, с недавнего времени это тоже “считается”.

При уведомлении МВД о наличие вида на жительство/второго гражданства через почту, квиточек об отправлении + квитанцию за отправку тоже дают.

1 лайк

Надо было просто забить.
Ещё время на них тратить.
Я бы больше опасался утери ГК карточки.
Где ее потом восстанавливать? Посольства то нету

С таким же успехом надо боятся утраты заграна, для его получения - надо предъявлять военник до 27 лет.

1 лайк

Кем “считается”? Суд точно не примет уведомление третьего лица за надлежащее уведомление. Плавали, знаем… :slight_smile:

не совсем точно. Нужно убрать аббревиатуру “РФ”. Мой сын в 2018 году в возрасте 17 лет 11 месяцев снялся с учета в Химкинском ГВК Московской обл. в связи с выездом на проживание за пределы РФ. Такому снятию в ГВК совсем не удивились, попросили копию паспорта гражданина иного государства либо вида на жительство в ином государстве. Была приложена копия ГК, которую они сами сверили с оригиналом (российский нотариус копию иностранного документа отказался заверять. Уверял, что не имеет права), ФИО в загранпаспорте сами сверили с гринкартой, дали справку о снятии с воинского учета в связи с проживанием за пределами РФ. Фсё.

Справка:

Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”

Статья 8. Организация воинского учета

  1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

  1. Призыву на военную службу подлежат:
    а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

P.S. При этом сын по прежнему зарегистирирован по месту жительства в РФ по прежнему адресу.

2 лайка

Ехать все равно рулетка.
Вдруг бывший знакомый найдет лайк из-за зависти и накатает телегу.

Ну, к счастью, помимо России есть другие страны, и в этих других странах посольство есть и работает. Россияне сейчас свои визовые вопросы решают в посольстве США в Варшаве.

А куда ж оно подевалось?
В посольстве не восстанавливают ГК. В случае утраты дают transportation letter для въезда в США. А уже в США можно получить новую ГК.

По идее не имели права требовать подтверждающие документы, но я их понимаю, иначе получается каждый может заявить, что уезжает в дальние страны и сняться с учёта. Уезжать при этом не обязательно :laughing:

Такая декларация вполне бы работала будь в России серьезная ответственность за “ложь под присягой”, а не “ай-яй-яй” какой-нибудь. В результате такого подхода иногда требуется справка о действительности сертификата , подтверждающего подлинность справки, подтверждающей действительность сертификата, подтверждающего подлинность справки…
Помните в детстве?
У попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, и памятник поставил, и надпись написал, что у попа была собака…
Ну вы поняли.
P.S. Кстати, паспорт гражданина иного государства, да и ВНЖ тоже, вовсе никак не подтверждают переезд на жительство за рубеж. Так что это тоже профанация.

там же сейчас уголовная статья есть про уклонение от призыва светит.
тут уже и доказательства все будут на руках у военкомата: с учета снялся, а по данным погранцов границу не пересекал.
это уже не призрачное - когда один дома ждет повестку, а другие с повесткой застать его не могут и так до 27 лет.

поднасрать более удачливому соотвечественнику время всегда найдется.
они тут пашут за копейки, начальство на работе мозги клюет, дома - жена,/муж/дети
и тут нарисовывается красавец, сладкой жизни ему захотелось.

Обязательно отпишись когда приедешь обратно. Вариантов масса и если читать закон буквально, то ты всё ещё подлежишь призыву. Интересно, как они с тобой будут решать вопрос.

Я в своё время тоже хотел было сделать всё “как надо”. Приехал в Россию в первый раз после переезда на пмж. На руках уже был амер паспорт и документы об увольнении в запас после 4-х лет активной службы в амер вооруженных силах. Перевёл всё на русский перед походом в военкомат. Цель визита - снятие с учёта и типа чё там с военником. На руках также было приписное свидетельство. Мне было 27 на тот момент. Пришёл к ним, показал тётям свои бумажки, они посмотрели и сказали, мы ничего делать не будем. Я говорю как минимум я призыву не подлежу как отслуживший в ВС иностранного государства. К кому мне идти чтобы мне сделали что-то вообще в связи с изменением моего призывного статуса. Они мне говорят:

  1. Вы не отслужили. Вы служите сейчас в запасе. На вас это распростроняется когда вы уже ОТслужили.
  2. Все решения призывного характера принимаются только призывной комиссией и только во время призывного периода - приходите через 2 месяца.
  3. Для того чтобы ваше дело было рассмотрено призывной комиссией, вам необходимо пройти медкомиссию. Без медкомиссии мы вами заниматься не будем вообще.

На все мои доводы об абсурдности п. 1 и 3, мне просто пожали плечами и сказали что им пофигу. Естественно, ничего делать я не стал а просто уехал обратно. И правильно сделал. Нахрена мне в штатах этот военник и не посрать ли мне стою или стоял я где-то там на каком-то учёте или нет.

Когда ты непризывной то правильное решение - забить, там административка и штраф в 10 долларов, такси туда-обратно дороже выйдет.

Тетеньки так себя вели, т.к. все их ответы на словах и никакой ответсвенности они не несли, отфутболили и ладно. С ними нужно общаться письмами, отправляя письма с описью вложения и уведомлением о вручении.
Как правило на письма они отвечают уже более адекватно, но могут и динамить, в этом случае можно подать в суд оспаривая решение, действие (бездействие) органа государственной власти.
Это очень действенное средство, т.к. на рассмотрение таких дел у судов очень короткие сроки, плюс представляете как подгорит жопа у мелкого чиновника, когда на стол начальнику гос учреждения ляжет исковое заявление по которому у них нечего возразить в рамках закона.

Я лично это сам проделал с прокуратурой, они меня несколько месяцев отписками кормили, а потом я подал в суд на сотрудника писавшего отписки и прокуратуру как соответчика. После иска все сделали в лучшем виде, очень просили забрать иск :slight_smile:

В общем сниматься с учета нужно было заявлением по почте, хотя я согласен с тем, что если возраст не призывной можно и забить.

нужно сдать воинский документ (приписное удостоверение призывника, военный билет), тоже по почте отправить?

Нет, по почте нужно отправить заявление, а остальное при личном визите. Военкомат обязан прислать приглашение на снятие с учента в ответ на заявление.
Можное не ждать ответ и попробовать сняться сразу, если откажут - подождать 30 дней и в суд на бездействие.
Я почитал, в интернете советуют жаловаться в вышестоящий военный комиссариат, если не снимают с учета, но ИМХО проще и быстрее в суд, как миленькие снимут.

по деньгам не выгодно получится :slight_smile:
штраф дешевле

Если человек призывного возраста, то приезжать во время призыва довольно стремно.

1 лайк