Поездка в Россию.

торговцы в электричках - это отдельная тема. А уж бабульки, продающие пиво, напитки и мороженное в жару - вообще что-то с чем-то - снуют по электричке как муравьи, таща огромные баулы :slight_smile:

Поначалу и я было передумал, но поскольку именно автор темы не против ремарок/замечаний, то от себя добавлю, что домашний нет есть у большинства моих друзей/знакомых… (ну не виноват я в этом, не виноват).

Я родителям подключил анлим за 95 грн. = без малого $20 в месяц, ну и общаемся по Скайпу, когда я в США. Цена довольно таки приемлема даже по украинским меркам (ну не попить пивка с друзьями раза 2 - вот вам и домашний нет!!!)

Поэтому удивила ситуация с нетом у друга Елены (тот, который хозяин 2-х московских квартир и папа сына-будущего программера)!!!

Ну и по поводу посуды. Не мог я найти в США такую посуду, которую хотел (может плохо искал, не знаю). Когда буду возвращаться обратно, также отпралю посылку…

Дорогие форумчане!

Я тут темку почистил и хотел бы предложить оставлять сообщения по теме и перестать обсуждать друг друга.

Давайте жить дружно! :flo:

Wow! Посылка моя пришла сегодня! Я думала, она месяца 2 будет идти, как шли посылки
отсюда в Россию. Ничего не пропало, только на двух кастрюлях безобразненькие сколы эмали. Я вроде все переложила постельным бельем, но почтовая тетя все вытащила и сложила кой-как. Она, видимо, выполняла роль таможенника, потому что потом оклеила все швы на посылке фирменной лентой, которая пришла нетронутой. Так что можете рискнуть и тоже отправить посылки из России.
Что еще я купила и привезла оттуда:

  1. Очаровательные швейцарские зонтики Super Rain по 20 долларов. На интернете я таких найти не смогла.

  2. Французская небьющаяся посуда Luminarc. Оказывается, здесь по интернету тоже можно ее купить:
    http://www.luminarc.org/templates/FicheProduit.aspx?IDReferenceCommercial=38788

  3. Совершенно обалденный японский чайник, который я на интернете не нашла, но вот очень близкая модель:
    http://www.farforopt.ru/index.php?page=view&n_aktiv=2&ur1=4
    Мой изящней, называется Луговые Цветы.

поздравляю с прибутием долгожданной посылки :slight_smile: хорошо, что хорошо кончается :slight_smile:

Что верно, то верно: хорошо там, где нас нет…

Я уже писала где-то на этом форуме про моего племянника Сашу, как его жестоко избивали в армии. Три года назад он бемобилизовался и, так как специальности у него никакой не было, а учиться он не хотел, то пошел работать охранником в частную фирму. Хозяин этой фирмы заставлял своих подчиненных ездить на «стрелки» с бандитами из других организаций. Все это делалось под прикрытием милиции, но в случае чего чтобы сажать не милиционера, а пешку-охранника. То есть фактически Сашу заставляли быть рекетиром. Когда он это дело просек, он попытался свалить из этой фирмы, но хозяин сказал, что в таком случае он пожалеет, что ушел. Ребята-коллеги рассказывали, что тех, кто приходил за документами и рассчетом, хозяин жестоко избивал, и они буквально уползали из глубокого подвала, где находилась фирма, с выбитыми зубами и поломанными ребрами.
Моя сестра решилась на хитрость. Она сказала хозяину фирмы, что ей нужен паспорт сына для покупки стиральной машинки в кредит. Паспорт был получен и Саше сестра и мама сказали, чтобы он на работу туда больше не ходил, несмотря на то, что зарплата за два месяца не была выплачена.
Моя мама через своих знакомых устроила любимого внучка в вагонное депо при руднике работать кузнецом. И вроде он там неплохо работал, получал 6000 рублей ( 240 долларов) в месяц, но что-то ему там надоело. Стал жаловаться, что начальник к нему придирается, держит его на побегушках. Саша поделился со мной своими планами, что хочет уходить с рудника и открыть свою кузнецу. Он уже ездил к лучшему в области мастеру и тот согласен его взять на работу, чтобы «передать мастерство». Я очень скептически отношусь к своему бизнесу в России. Во первых, рекетиры не дадут житья, во-вторых, вся политика правительства направлена на то, чтобы малый бизнес зачах, зачем им лишняя головная боль, если есть нефтедоллары?
Короче, я затею своего племянника не одобрила, к тому же он только что взял кредит на полтора года и купил мопед за 36 тысяч. А если уж влез в долг, то работу менять очень рискованно.
Уехали мы с Олей и с Надей пожить в деревне в доме нашей бабушки, где сейчас дача нашего дяди. И тут получаем звонок по мобильнику: «Приезжайте срочно назад, Саша уже, оказывается, 2 месяца не выходит на работу.» Мы, конечно, дергаться не стали – три дня больше, три дня меньше дела не спасут.
Вообщем, проблемы…Все это время, оказывается, он просто уезжал из дома на озеро, а нам врал, что работает. Моя мама вся на нервах. Вместо того, чтобы купить себе лекарства на деньги, которые я ей оставила, она дала 2 тысячи Саше на первый взнос за мопед. Я подозреваю, что и остальные деньги пойдут туда же. Я ей сказала, что если она начнет за него платить, то он вообще сядет ей на шею.
Вообще, с мопедом было больше проблем, чем пользы. Во-первых, когда Саша приезжал к моей маме делать ремонт ( я ему за это платила деньги), то он оставлял мопед у подъезда, а мы по очереди караулили его. Это вместо того, чтобы 20 минут пройти пешком. Во-вторых, сам он его хранил на стоянке за 20 рублей в день. В-третьих, мопед очень опасный вид транспорта. Я сказала Саше, что надо ездить в каске, но он сказал, что он ездит не больше 40 км в час, так что не страшно. Я его предупредила, что те, кто в него врежется, могут ехать и быстрее. Так оно и вышло. Не прошло и недели, как в него на полном ходу въехала машина, которую он даже не видел. Саша перелетел через эту машину, но отделался мелкими ушибами и небольшими вмятинами на мопеде. Хозяин машины дал ему 2 тысячи рублей на ремонт и они замяли дело. Хорошо еще, что моя мама тогда не сидела с ним на этом дурацком мопеде, костей бы ни собрала. А то она мне хвасталась, что Саша ее подвез из сада всего за 7 минут. Надя, оказывается, тоже покаталась на нем. Короче, цирк уехал, а клоуны остались…
Звоню я в субботу сестре, чтобы узнать, платит ли Саша сам за мопед, или тянет деньги с бабушки. Надя сказала, что мопед у него сегодня ночью украли из подъезда, где он его хранил, видно на стоянку денег не было. Он какое-то время шабашил в соседней деревне – что-то строили, но, похоже, что и там его кинули.
Сказал, что с понедельника выйдет на работу в охранную фирму в соседнем городе. В фирме работает его знакомый, говорит, что там неплохо.
Вот я все думаю, если бы Саша жил в Америке, был ли бы он здесь таким же неудачником? Вроде, и не дурак совсем – бытовые приборы всем чинит, компьютеры конфигурирует. У меня на глазах починил переходник в новом телефоне, который я купила маме, но он не работал.

Вот я все думаю, если бы Саша жил в Америке, был ли бы он здесь таким же неудачником?
дело совсем не в неудачности, а в наплевательском отношении к людям и всепозволительности и безответственности. Вылитый мой брат-в-законе, который живет в Америке.

мне почему то тоже так кажется, как ни прискорбно. Не было бы бабушки - сел бы еще кому-нибудь на шею. Дурное дело не хитрое :frowning:

Спору нет, в России труднее, так как практически не работают законы
по труду, особенно в глубинке. Но много и от человека зависит. Поэтому умелых рук маловато, нужно еще и желание что-то в своей жизни поменять. А у вашего племянника оно не сильно прослеживается.
ИМХО.Мальчику надо срочно взрослеть.

Да, есть такой тип людей. Мне иногда встречаются точно такие. Чтобы достичь некоторых результатов от работы нужно большое терпение. На это уходят годы. Только потом будет виден результат. Чем дольше ты работаешь на одном месте, тем выше у тебя разряд, стаж ну и соответственно растет зарплата. “На одном месте и камень мохом обрастает” . А некоторые приходят, отработал 1-2 месяца и ждут хорошей зарплаты, естественно не получают чего хотят и снова расчитываются и уходят искать новое место…
На счет кредитов это вообще отдельная тема в бывш. СССР. Проценты просто фантастические в Украине всреднем 23-30 % бывает и больше если не предоставляешь справку с места работы о доходах. Иногда и до 40% годовых бывает. И многоие идут на это… =0
Elena_G вы очень меня удивили в своем рассказе тем что у него работодатель забирал паспорт =0 я в шоке. Как это можно было позволить? Я бы никогда не пошел на такую работу… Это так-же как в Америке отдать работодателю свою Гринкард. Мне кажется он сам виноват во всех своих проблемах. Вашему племяннику нужно научиться жить по средствам и думать о будущем. Короче повзрослеть. :wink:

Целью моей поездки было как можно больше ходить в лес за грибами. Во все мои предыдущие путешествия по России все время что-то мешало мне осуществить свою мечту. На этот раз я насытилась грибами, по крайней мере до следующего лета. Когда мы поехали в деревню на Северный Урал, я увидела людей, торгующих грибами, уже на привокзальном базарчике. В предвкушении большой охоты я кинулась фотографировать эту прелесть.
Mushrooms by Elena Gavrilova

В деревне я каждый день ходила в лес, а потом чистила, варила, жарила грибы. О! Это был праздник души! Потом, когда я вернулась к маме, у меня из-за всяких ремонтов уже не было времени ходить в лес. Но я каждый день покупала около местных магазинчиков боровики, красноголовики, грузди… А потом начиналась обжираловка…Ну разве какой-нибудь ресторан, даже самый дорогущий, может сравнится со сковородкой жареных рыжиков с картошечкой, да в сметане!

Эх, жаль, что у нас в Миссури не растут приличные грибы! Здесь есть обшество любителей каких-то мареллов (сморчки-строчки), которые растут в апреле, но это все не то… На следующее лето планирую поехать в Минессоту, снять там избушку в лесу, походить за грибами и порыбачить, как делают наши знакомые.

какая красота! эхх… вот грибов мне здесь и вправду тоже недостает… особенно соленых груздочков (хотя сыроежки и некоторые трубчатые тоже великолепны в данном виде)… все таки шампиньоны совсем не то… фотография аж на слезу ностальгическую прошибла… :slight_smile:

Я знаю что в Вискансине по грибы ходят, в основном северный. А сам видел грибы приличные в Upper Peninsula (штат Мичиган) ( Upper Peninsula Waterfalls Hiking Camping | Scenic Drives ) когда путешествовал вокруг озера Мичиган на машине. Там я и черники наелся на природе, помню остановились мы в какой-то зоне отдыха и увидели поляну черники - начали собирать и кушать а америкацы на нас как на ненормальных смотрели… :slight_smile:

1 лайк

Мы собирали грибы (белые, подосиновики, подберезовики) в “заповеднике” [upstate NY] в прошлом году в конце Июля. Как на нас смотрели - уже написАли, а вот от рейнджеров прятались - траву резать не разрешается, грибы у них в эту же категорию попадают. :mda: Знакомых заловили - на первый раз отпустили без штрафа, но грибы забрали, гады. :whats_up: :angry:

Да, хочу добавить. Все мы помним с детства, как после похода в лес за грибами засыпаешь вечером, а перед глазами грибы, грибы… На этот раз у меня перед глазами стояла другая картина: грибы вперемешку с пластиковыми бутылками и другим мусором…:!

Интересно, а в Мэне есть приличные грибочки. Если и уеду когда, то поселюсь там…:slight_smile:
А у нас в восточной Украине мало грибочков. Я на маслятах и вешенках “специализируюсь”. На западной Укр. большое разнообразие , очень много белых и др. хороших.

Какие грибы в Карпатах! И кошелками! О!

Вот тут я почти заплакала от зависти… :cry:

+5!:flo: