Поездка в Россию.

А уменя “крик души” по поводу тех же подъездов… Вы не подумайте, я не хочу себя захвалить, но то что мне приходится убирать самому лесничный пролет в подъезде уже 2 год подряд это факт. За это время как я проживаю там ни разу, никто не отважился это сделать . Всем , все по барабану.После моей очередной уборки проходит некоторое время и естественно скапливается пыль, песок, и др.мусор. но НИКТО кроме меня не возьмет веник и не подметет! В конце концов у меня не выдерживают нервы и снова приходится браться за уборку. Ну не могу я проходить к себе домой перепрыгивая через кучки мусора. Кстати на нашей площадке 4 квартиры в которых есть “хозяйки” и мне очень интересно узнать когда у них проснется совесть.
Кстати интересная особенность- на месте моего предыдущего проживания ситуация была на 100% похожа.
Правильно говорил профессор Преображенский о разрухе в головах а не туалетах…

1 лайк

Подъездов в Москве всяких много, причем на любой вкус и заказ.
Есть супер-пупер, в граните и мраморе, с живыми цветами и аквариумами в холлах и вестибюлях со скорстными бесшумными лифтами и прочими чудесами современной техники.
Встречаются, причем, довольно часто, и самые, что ни на есть убогие (один из таких Вам и попался. вероятно) и загаженные в лучших традициях “совка”, с искореженными лифтами, исцарапанными и заляпанными стенами, с отхожими местами под подоконниками и разбитыми окнами и лампочками.
Но суть не в этом. Тут важен сам подход. Многое зависит от Вашего настроя: позитивного и положительного или наоборот - негативного и отрицательного.
Ведь, если задаться целью, то в любой стране (штате, области, городе, деревне) можно найти любые примеры, как положительные, так и отрицательные, с этим, как раз проблем нет.
Думаю, что оптимистический настрой ведет к поиску хорошего и светлого в этой жизни и, значит,- к созиданию, а вот писсимистический настрой, напротив, заставляет искать негатив абсолютно во всем и, в результате, приводит к разрушению.
Я отнюдь не призываю смотреть на окружающий мир исключительно сквозь розовые очки, но и видеть только лишь отрицательные стороны жизни, тоже не годиться.:ok:

1 лайк

Пока экономика страны (любой,без разницы) не достигнет определенного уровня развития, позволяющего людям этой страны достойно жить, а государству выделять достаточно денег на развитие и пропаганду (слово не очень, но другого в голову не пришло) культуры, искусства и, самое главное, на воспитание подрастающего поколения, воз будет стоять на месте и постепенно заполняться дерьмом, в котором потом все, включая и элиту данного общества, благополучно и утонут.:mda:

Спору нет, хватает в городе парадных, напоминающих свинарники, и при желании можна таковые отыскать, но это не означает, что сплошь и рядом кругом такое безобразие. Все зависит от того, кто живет в этих самых подъездах и как люди следят за порядком!!!
Мне в США также довелось повидать и бардак, и мусор, и справляющих малую нужду прямо на улицах. Надо быть объективным во всем, а не в отдельно взятых эпизодах. Бардак есть везде, как по ту, так и по эту сторону океана…[/QUOTE]

Увы, дружище, во многом ты прав…:mda:

… Может и до Урала дойдет в скорости… Будем надеяться… :slight_smile:

Вы оптимистка! Я думаю, что до Урала еще лет так …цать будет доходить.
А где я живу-это 100 км. от Москвы, происходит тоже самое. Ткни в любой подъезд и наткнешься на грязь и т.д. У нас чисто только в элитных домах, где предусмотрена охрана или жилой комплекс находится за забором, ворота на электронном замке и калитка тоже, а в остальном Ula правильно написала- в наших домах не предусмотрено место для консъержа и кодовые замки не спасают. Я свою площадку мою сама, потому-что уборщица делать это не желает, потому-что зарплата мизерная-100$ в месяц! Поэтому всё у нас так.

Без сомнения можно найти и хорошее и плохое в каждой из стран. Идеальных стран для жизни так как каждому хотелось бы не существует я думаю. Единственно что я не понимаю почему всегда сравнивается всё лучшее там со всем худшим в Америке? :mda: И ежу понятно что горстка московских богачей живёт лучше чем необразованные мексиканцы в Америке которые только сбежали из Мексики. Зачем эти сравнения? Почему бы тогда не сравнить уровень жизни голливудских звёзд с московской лимитой в таком случае? :whats_up: Давайте всё-таки сравнивать яблоки с яблоками… :coffee: И сравним жизнь простых людей там и там. Те кто был в Америке и там надеюсь прекрасно понимают о чём я. То что за державу обидно - тоже понятно. Меня лично на самом деле порадовало то что по моему мнению в моём родном и любимом городе Кишинёве жизнь улучшается ( не у всех, но всё-таки) и я на самом деле желаю чтобы жизнь во всех странах стала лучше, чтобы всем жилось хорошо и не надо будет тогда никому доказывать где же всё таки лучше и не будет зависти ни у кого потому что всем хорошо. Давайте к этому стремится. А для тех кто видит хорошее в своих странах у меня есть простое предложение - расскажите о этом хорошем. Расскажите о вашей повседневней жизни, я думаю многие только будут рады таким рассказам. А то создаётся впечатление что о хорошем например в России говорят только когда пытаются критиковать рассказы других о том что те на самом деле видели. :coffee:

Давайте жить дружно :drinks:

2 лайка

Леночка, ну а москвоские дома, что - все элитные с консьержем? те же хрущевки… но все равно ситуация меняется в лучшую сторону. Пусть иногда медленно, но ведь меняется же! Может быть я и оптимистка, может нет. Не знаю. Я просто стараюсь объективно смотерть на вещи и на те тенденции, которые вижу вокруг. А не замечать только что-то плохое или только что-то хорошее.

:clapping: :drinks:

И правда, уважаемые критики, напишите что-нибудь о своей жизни (хотите хорошее, хотите плохое), создайте отдельную тему, будет же интересно почитать. А то я давно заметила, стоит что-то на форуме написать, так на человека сразу набрасываются (кто как это умеет, может даже неосознанно). Так может пропасть всякая охота излагать свои мысли!
:drinks:

Конечно же, я верю, что в Москве много домов с превосходными подъездами. Вот, например, дом, где живет Максим Галкин.
Galkin-house by Elena Gavrilova

Этот дом нам показал гид во время 2х-часовой автобусной экскурсии по Москве. Он же сообщил, что один квадратный метр в нем стоит 10 тысяч американских долларов. Я думаю, что за такую цену подъезды там должны быть выстланы золотыми слитками. К сожалению, уважаемый и любимый мною Максим не числится в списке моих друзей, так что я не могла его навестить и насладиться роскошью. Вместо этого я посетила около полусотни своих друзей и родственников, подавляющее большинство из которых живет за чертой бедности.
Ну а положительные ощущения во время поездки, конечно же, были. Самое сильное из них, пожалуй, посещение Большого Театра. Я не особо-то надеялась, что мы туда попадем, потому что в предыдущие поездки не получалось. Я вообще была там только один раз в жизни, когда училась в физтехе. Мой будущий муж достал туда билеты самым фантастическим образом, чем покорил мое сердце. Второй раз мне предоставился шанс, когда я уже была в положении и шла из магазина Оптика мимо Большого на станцию метро. Ко мне подошла девушка и предложила лишний билетик всего за 80 копеек. А в Оптике, тем временем, отложили на пару часов очки для моей свекрови, и я торопилась в общагу за рецептом, который она мне выслала. Очки с редкими параметрами я не могла купить по всей Москве, а тут, совершенно случайно, такой шанс, да еще и в красивой импортной оправе. Короче, очки свекрови понравились. А себя я утешала мыслью, что не годится в Большой ходить с таким животом, да уще и в сшитом самой платье.
Вот и на этот раз я подошла к будке с билетами, не надеясь ни на что. И тут, крупными буквами – Лебединое Озеро! Сегодня! Билеты есть! Я не могла поверить своим глазам! Чтобы развеять свои сомнения, спросила, сколько стоят билеты. Дама в будке говорит: «Ну, есть за 300 рублей, есть за 800…». Тут я, окончательно поверив, что это не сон, возьми, да и ляпни: «Лучше бы, конечно, на дневное представление, а то вечером как бы нам с тобой, Ольга, не заснуть.» Стоящая рядом женщина возмутилась до глубины души: «Как это можно заснуть на Лебедином Озере!». Мне стало жутко стыдно и я промямлила в оправдание, предварительно оглянувшись по сторонам, нет ли вокруг жуликов (вот я какая умная!): «Да мы только что из Америки приехали, у нас большой сдвиг во времени». Цена на билеты мгновенно подскочила до нескольких тысяч. Я в общем-то особо не расстроилась, мне главное было попасть на представление. А моя Оля премного удивилась. Когда мы, походив несколько часов по Красной Площади и сходив на экскурсию в собор Василия Блаженного, пошли в театр, то проходили мимо женщины, которая уговаривала спекулянта продать ей билетик по 250 рублей, а он говорил, что он сам купил за 300. Когда мы уселись на втором этаже бельетажа, Оля спросила наших соседей, по какой цене они брали билеты, оказалось, по 1700 рублей. Ну чтож, мы заплатили всего в два раза больше. Боюсь, что разница пошла в карман билетерши, а не на зарплаты балетной труппы. Тем более, что цена на билете не была указана – только штрих-код.
Зато представление было изумительным! У меня от восторга все три часа текли слезы. И музыка, и хореография, и костюмы, и декорации – просто нет слов! Особенно, если учесть, какой это адский труд, чтобы достичь такого уровня.
Я как-то читала про интернат при Большом Театре. Там будущие балерины в ужасных условиях с крысами с 5 лет живут отдельно от родителей и оттачивают свое мастерство по много часов в день. Настоящая каторга. Живет ли кто-нибудь из них сейчас в одном доме с Галкиным?

P.S. Комментарии мне нравятся - получается живое общение.

Сергей, золотые слова. Если бы не одно но… Я, например, далеко не принадлежу к российской элите или богачам. В лучшем случае к среднему классу и соответственно делюсь впечатлениями и рассказами именно о том, что вижу. При этом я не говорю, что во всей России поголовно именно так. Да, к несчастью, есть места, где жить хуже и меня это тоже очень тревожит. Однако положительные тенденции (пусть и продвигающиеся медленно и со скрипом) я вижу…
Теперь несколько слов о сравнениях… Естественно неправильно сравнивать все худшее в Америке со всем лучшем в России. Но почему же тогда можно сравнивать все более или менее хорошее в Америке со всем худшим в России??? Приведу простой пример. В первую поездку в СФ город предстало передо мной как натуральный БОМЖАТНИК. Да-да, именно так. Кругом бомжи, грязь и мягко говоря недружественная обстоновка. Вы видели хоть один мой истошный вопль о том, что СФ в частности и вся Америка вообще один большой бомжатник? Нет. И я так не считаю. Просто нам не повезло и мы попали в такой район. Ну что ж? Бывает… В России обстановка тоже не одинакова по всей территории… Слава Богу, средний класс начинает сейчас вставать потихоньку на ноги и ситуация изменяется. Где то быстрее, где то медленнее. И сужу я об этом не только по Москве, где в силу понятных причин все процессы идут быстрее, но еще и, например, по Районному центру на даче (в 400км от Москвы). Даже там потихоньку жизнь становится лучше.

В общем же, конечно, Вы правы - хочется, чтобы все жили хорошо, не болели, не было зависти и был мир во всем мире. :flo:

Почему билеты подскочили в цене как раз понятно :frowning: Вы сказали, что только что из Штатов, а для иностранцев билеты во все музеи и культурные заведения стоят дороже - идиотская политика, согласна. Откуда берет истоки - не знаю, но факт есть факт.

Ох, ребята и девчата… Все эти разговоры о самом наболевшем и о том, что сытый голодного никогда не поймет. Уж лучше мы продолжим читать рассказ Елены. Это интересней, на мой взгляд.

2 лайка

:clapping:

На самом деле давайте не будем накалять обстановку :coffee: так как я уверен что у всех найдутся неопровержимые доказательства где лучше и где хуже, а просто попробуем послушать Елену.

:drinks:

Когда нас провожали в Россию, мой сын и муж просили присылать фотографии и письма о нашем путешествии. Ага, щас… Удалось послать только одно-единственное сообщение из интернет-кафе около Казанского вокзала. Доступ в сеть там был по 5 долларов за час, тогда как мы платим 12 баксов в месяц за неограниченный интернет. Наверное, владелец этого заведения и живет в одном доме с Галкиным.
У большинства наших знакомых компьютера дома не было. У тех, у кого был – не было интернета. И только у двоих был доступ в интернет, но кончались карточки, и они потарапливали нас, когда мы пытались показать адрес нашей фотогалереи на интернете. И это в семье, где хозяин не бедный – купил уже пару квартир в Москве, а его сын поступил в институт на программиста. Как они все без интернета живут? Я не представляю.
Зато мне очень понравилось обилие в магазинах красивой посуды и постельного белья. Здесь, в Америке, постельное белье в основном однотонное. Если и попадается что-то с рисунком, то глаз отнюдь не радует. Так что я сама шью себе пододеяльники и наволочки. Кастрюли у меня хотя и удобные, и качественные, но из нержавейки без рисунков. А тут у меня прямо глаза разбежались: эмалированные кастрюльки и чайнички с маками, ромашками, васильками! То же самое с постельным бельем. Я кинулась одаривать своих родственников этой прелестью. Сначала крепилась, себе ничего не покупала – вести-то тяжело! А в последнюю неделю не вытерпела, купила набор кастрюль и 3 комплекта постельного белья. Отправила посылкой, заплатив 130 долларов за услугу. На почте сфотографировала набор:
Posuda by Elena Gavrilova

Может быть видела его в последний раз? Своруют – не своруют?

Красивые кастрюльки :slight_smile: Надеюсь приедут в целости и сохранности… Лена, а керамические горшочки для запекания в духовке Вам не попадались? мне они так нравятся :slight_smile:

нет, а как они выглядят? можно их купить в америке?

фууф… еле нашла хоть какой-то пример керамических (глиняных) горшочков и их описание - к Родовому поместью 'Сказка' :) … все таки что не говори, а не все магазины еще в России понимают, что неплохо бы в интернете ассортимент выставить :! А вот продаются ли такие в Америке - не знаю. Я не искала… Естественно форма может быть самая разнообразная, в Москве я даже в форме мааахоньких поросят встречала :slight_smile:

1 лайк

С интернетом в столицах дело обстоит без проблем, было бы желание. У моего оператора за 25 баксов безлимитный пакет, например. Недорого.
А вот в глубинке напряг, но интернет там мало кому нужен пока.

есть такое дело… хотела то же самое написать, да потом раздумала - опять бы крики поднялись, что критика и сомнения мешают Лене делиться впечатлениями :frowning:

PS У меня в Московской квартире безлимитка за 1000руб в месяц (даже может и меньше, не помню точно) с вполне приличной скоростью и неплохой локалкой…

Пишите, пишите свои замечания. Мне интересно. Я пишу, только что я видела. Кто-то дополнит, будет более общая картина.
Меня на работе сейчас загрузили под завязку. Немного разгребу дела, -продолжу. А пока коротенькая заметка о том, что удивило мою дочу. Это много торговцев всякой мелочью и поющих люди в пригородных электричках. Вот тут две девочки поют песню про маму:
Devochki v elektrichke by Elena Gavrilova

Одна из них играет на гармошке. Песня вышибла у многих в вагоне слезу, но не деньги.