Поиск работы в США

  1. Переезжай
  2. Я за бан

Я немного не то имел ввиду. Я про то, что современные языки не заканчиваются на циклах и есть очень много специфичных вещей на изучение которых можно потратить годы (буквально). А циклы я даже не беру в расчет.

Ну приведите пример что ли, что можно годами узучать. Но не именно учиться программировать, осознавать алгоритмы и структуры данных и тд, а именно где “фишки” языка программирования можно изучать годами.

Не знаю насчет годами изучать. Но примеру для C# внутреннее устройство самой .net платформы знает далеко не каждый человек, который приходит на собеседование. Все читали и Рихтера, и Скита, а на вопрос, что такое интросорт ответить может не каждый. Не каждому эти знания вообще нужны, но к примеру знание этой сортировки во многом облегчает понимание того, как собственно работает сортировка и как можно избежать проседаний при определенных наборах данных. В большинстве контор об этом вообще не задумаются, и попросту хватает обычного .OrderBy(x => x.)… Кстати без понимания базовых алгоритмов сортировки(вставками, кучей) интросорт не осилить.
Наверняка то же связано с особенностями компиляторов в плюсах, JAVA, Python и еще куча всего имеют свои особенности.

Что-то мне кажется, что об устройстве компилятора питона знает не более 1% на нем программирующих, а процентов 80 даже и совсем не догадываются, что он там есть. И если вы полезли туда разбирать, но на питоне вам программировать не надо. В плюсовом компиляторе вообще не так много всего, за что можно подергать, и внимательно прочнение трупа страуса на 90% ваше любопытство утолит. А джаву изначально вроде придумали для того, чтобы люди в системное программирование не лезли.
Это я к тому что обычно людям в такие дебри не надо. А если надо, то изучение вопроса все равно не годы займет.

Из моего опыта могу сказать, что cuda не банальна. Ну те чтобы написать что-то хорошее надо понимать много тонкостей. И даже скорее не понимать, а научиться делать как петя, потому что именно только так оно работает. Но это не от красоты и сложности, а по случаю криворукости авторов и багов в коде. Но это все равно не годы на изучение.
Еще наверное хаскель. Но я не пробовала лично. Но тут скорее вопрос, понимаете принципы функционального программирования или нет.

ИМХО, знание вот таких вот мелких деталей отличает отличного программиста от хорошего. Можно и не знать, а спокойно юзать STL, .Net Framework, JDK и так далее. Работать нормально - получать неплохо. Хеллоувордить можно вообще через 20 минут знакомства с языком. Кривая знаний ассимптотически растет: с каждым годом все меньше и меньше рост, но ближе и ближе к идеалу.
Работая в двух очень крупных софтверных конторах в Москве (4 т.ч. и 10 т.ч., чьими продуктами мы пользуемся каждый день) мы проводили по 30-35 собеседований, прежде чем нанять кандидата. И все они имели неплохие резюме, и у каждого был неплохой стаж. Но 90% получали отказ именно потому что были весьма среднего уровня. Отличного технаря найти очень сложно.

PS: К примеру я вообще удивляюсь уровню кандидатов в LA. Многие про такие понятия как code style, naming convention вообще не слышали #рукалицо

Отличного технаря можно либо купить в другой конторе, либо обучить самостоятельно перспективного выпускника.
Просто искать вывесив объяву на индиде или тем более общаясь с рекрутерами - практически бесполезно.
К сожалению, в сша “интустрия” хр и рекрутеров сделала так, что быть хорошим спецом не модно. Важно уметь продать себя, уметь быть в системе, уметь набрать пунктики и т.д. Ценится не то, что человек умеет мыслить, и быстро освоит новое, если нужно, а набор галочек.

У меня был один студент тут в бойзе стейт. Очень хороший спец по местным меркам. Учиться пришел имея 15 лет опыта в индустрии. Ну и с характером и знанием всех хаудуюду все нормально(американец, не приезжий). Пол года он ходил по разным собеседованиям в разные программисткие конторы и в итоге честно сказал: я не знаю, что со мной не так, но тратить время на работу в конторе, где 99% - это криворукие ■■■■■кодеры, я не смогу. В итоге открыл стартап, пока не очень успешно, но хоть жизнью доволен.

Обучать ) Вы часто так делали? IT народ не очень-то лояльная публика. Обучаешь человека год, а он через 1.5 сваливает. Поэтому зачастую интерн 1 на человек 30 - это уже хорошо.
Кроме того, когда учишь своих, как правило все пляшут под одну дудку. А свежие люди приходя с новым другими (зачастую полезными) знаниями.
А в целом ваш интерн прав. Такое ощущение, что тебя окружают толпа неадекватов, которые вчера только дочитали Java для чайников или что-то подобное, а сегодня ты уже с ними работаешь.

Ну по мне лучше полгода работать с одним умным человеком, чем 10 лет тусить с 10 товарищами уровня джава для чайников.
Мотивация и лояльность это отдельная проблема, но в целом если напрягаться то свеже обученных выпускников 4-5 лет вполне можно удерживать. А дальше они просто уже перерастают уровень, который вы им можете предложить и уходят, а вы просто берете следующего. Это нормально. А если народ сбегает через пол года, значит что-то в королевстве не так.
Насколько я знаю, нвидиа как раз такую стратегию использует: набирают в основном свежих выпускников и обучают их. И особо никто там через пол года не сбегает.
А вот самсунг, который тоже очень любит хантить хороших выпускников, не может предложить им адекватные условия работы и народ там больше года не задерживается. Но контора не растраивается особо по этому поводу и продолжает дальше хантить кого получше.

Ну тут либо переманивать готовых (что, как справидливо заметила Djossan, с учетом HR’овских плясок может быть весьма tricky :slight_smile: ), либо учить своих и удеоживать их, либо скрепя зубами работать с теми, кто приходит и уходит.

Согласен, суровая реальность. Очень крутых тяжело удержать, им надо много денег и всяческих плюшек (aka гугл)

Последнее время говорят гугл портиться начал.
(По моему опыту самая крутая контора по плюшковости условий труда - это нвидия. Я там не работа, но несколько раз бывала у них в офисе. И них кстати реальнно вся эта околоэйчарлвскорекрутерская фигня сведена к минимуму.

Очень хочется посмотреть как офисы у контор маска устроены. Но чет знакомых там нет… податься что ли на какую вакансию в OpenAI? Может кто знает про них что-нибудь?

Вчера отпразновала 10 лет необновления профиля на линкедине. И таки обновила его :slight_smile: поперли писать рекрутеры(боты?), первое сообщение от гугловского рекрутера :facepalm:

Дваждый уже апплаился на позиции в Tesla, есть у них по моему профилю вакансии. Но оба раза тишина.
Жаль, что не плюсовик, пошел бы в NVidia пробоваться. Куда фул стоковцу податься на высокую зп, плюшки и бенефиты? ) В MS?

Народ, а что вы с linkedin делаете? Чет там столько кнопок, не знаю куда жать. Пока заполнила профиль и разослала сотню запросов на конект. Что там еще делать? Писать отзыва про коллег? Лайкать ленту?

Из дельного мне посоветовали коннектится со всеми рекрутерами - у них много связей.

ага, linkedin превратился в эдакий фейсбучек. Лайкай, тащи ссылки в ленты и в группы, пиши комменты в группах, статьи там вроде можно размещать.

Я если честно сомневаюсь, что 100500 связей рекрутеров и прочих коллекционеров реально работают – только спама будешь больше получать. ИМХО, поиск рулит, а не связь с Раджой с миллионом коннектов.

Индусские рекрутеры до меня пока не добрались :slight_smile: нету их что-то в моем нетворке :)))

Забавно посмотреть, что сейчас народ делает, с которыми 10 лет назад работала. Сплошной гугл или сео/директор :slight_smile:

Еще наблюдение: если во втором круге(или как это тут называется?)есть крутые товарищи типа принципала или випи гугла и вы с ними хоть раз в живую сказали здрасте-здрасте, то можно не стеснятся и слать запрос на коннект, принимают. Не знаю правда, как это поможет в поиске работы :slight_smile:

Лента, да: на мои 100 с хвостом коннектов она уже нечитабельна. А еще и в перемешку с рекламой.

Продолжаю осваивать :slight_smile:

При 100+ рекрутерах - лента превращается в бред.
Сижу вот чищу контакты, удаляю россиских рекрутеров и индусов.

А там реально можно удалить контакт?
У меня ничего не удаляется.