Поиск работы в США

С программистами без “визуального собеседования” - сплошь и рядом.

Если работа официально гражданская по российским законам, это не всегда значит что по американским она будет классифицироваться также.

1 лайк

Без визуального не берут обычно, это правильно. Но не поручусь, что везде и всегда так, возможно кто-то пользуется скайпом или берет без face-to-face разговора или тестов. Но я не видел такого для нормальных инженерных позиций. Скайп обычно некотрые рекрутеры используют, но это все для предварительного сбора информации, не для бесед именно работодателя. Не забывайте и о разнице - у нас в компании например Скайп запрещен полностью, наряду с соц.сетями всех видов, лайвжорналами и ютубами.
Не знаю, вариантов много, от того что воспользуетесь туристической для финального интервью, до того, что кого-то просят пособеседовать вас в вашей стране или в стране поблизости. Мир не сильно замкнут сегодня.

А на это много разных точек зрения, я примерно согласен с вашей, что после 18ти начинается обвальное старение. Некоторые считают, что до 56ти примерно продолжается взросление, а только потом старение. Есть и третьи, говорящие - возраст ничто, внутренний настрой - главное. И все неправы конечно.
Опыт не менее 10 лет для общеинженерной позиции сплошь и рядом, редко меньше. А иначе зачем вообще заморачиваться с таким работником? Можно найти и без гемороя, здесь; не сразу обычно, но находятся.

1 лайк

Горькая правда ;( … с таким стажем можно и самому не париться - любая страна тебе открыта

Не очень понял, что и кому открыто с таким стажем.
Не забывайте, я пишу о том, что самому встречалось. Кто-то где-то когда-то мог сталкиваться с совсем другим, когда такой стаж для H1B не требовался от инженера. Может еще отпишутся.

Я говорю с таким большим опытом по специальности любая страна, фирма оторвет с руками специалиста.

Работала в сфере логистики ж/д перевозок , долгое время работала в Китае по экспорту товаров в страны СНГ, нахождение необходимых поставщиков , проверка на местах , отправка ; в основном работала с мебелью, текстилеме, сантехникой, осветительными и строй материалами . Языки: русский, английский , китайский.
Если кто знает, где бы пригодились мои навыки и знания в США , живу в Чикаго.
Образование высшее экономическое. Спасибо заранее.

Тогда бы уже все инженерА с десятилетним опытом работали бы и жили бы в богатых странах и крутых компаниях. Но этого не наблюдается.
Это просто второе, после образования, формальное условие, чтобы отсеять совсем уж маловероятных претендентов.

Мы как раз ищем опытного технолога на фабрику колбасных изделий. Напишите мне на kolbusns@outlook.com. Мы находимся в Северной Калифорнии.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я из Украины. Спрашивает моя жена 26 лет,возможно ли найти работу H1B в США бухгалтером, если да с кем бы можно было бы связаться. За ранее благодарны.

Нет, нельзя.
Кажеться мне, что ваша жена мало знает об особенностях бухучета в США

Конечно может отличается но может быть какие небудь фирмы русские которым нужно знание Украинской бухгалтерии.

А зачем русским фирмам в США знание украинской бухгалтерии?

даже если предположить, что такие есть, неужели вы думаете, в стране недостаточно людей со знанием украинской бухгалтерии их тех, кто уже имеет грин карту, или гражданство?

Не думаю, что компании с украинским наклоном позволят работать человеку с украинскими знаниями бухгалтерии. Есть определённые требования к профессионалам. Знания языка я первую очередь и подтверждённый сертификат американского образца.
Что если фирма на которую будет работать человек будет подвержена аудиту. Обнаружится, что сотрудник, который занимается делами компании не имеет сертификата американского образца на работу в данной сфере. Штраф может быть большой и последствия соответственные. Не один нормальный бизнес в США не пойдут на такой риск.

Почитав форум складывается мнение, что кроме программистов да веб дизайнеров никто в штаты не иммигрирует:( Собственно, если не затруднит, старожилы, расскажите, пожалуйста, требуются ли в США инженеры-строители? Или российское образование инженера ПГС (промышленное и гражданское строительство) в принципе не котируется? Вуз - СПбГАСУ (Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Образование незаконченное высшее (3 курс), пытаюсь заочно его наконец-то добить)) Стажа уже почти 5 лет в сфере жилого строительства…
ЗЫ перспектива работать таксистом или грузчиком совсем не прильщает((( хотя, если придется, то естественно буду крутить баранку))))

Возможно,незнаю, поэтому и спрашиваем возможно или нет. Будем искать дальше. А кто нибудь знает рекрутинговые агенства через которые работодатель делает H1B если я правельно понимаю процесс. У меня техническое высшее инженер механик возможно ли что то найти.

Иммигрируют не только программисты а кто попало. И маются потом годами на работах “бери больше - бросай дальше”. Инженером-строителем трудно устроиться и они обычно переучиваются. Знаю нескольких инженеров приехавших в 90-х и работающих бухгалтерами и программистами. Может сейчас российское образование более совместимое с заграничными требованиями, пусть ответит кто знает.

1 лайк

Иммигрируют не только программисты а кто попало. И маются потом годами на работах “бери больше - бросай дальше”.

Я ни грамма не программист, и не маялась особо (ну, 6 месяцев пришлось на фронт деске в гостинице отработать, это downgrade для меня был после reservations supervisor), а так гостиничная сфера - это моя работа по диплому (маркетинг в гост. деле), по-этому потом перешла работать в отдел продаж.
А потом надоел гостиничный бизнес, и пошла совсем в другую сферу - в HR.
Еще на форуме девушка-финансист совсем недавно писала, как сразу по специальности устроилась.

Я это все к чему. Установка, что никому наше образование и опыт не нужны - неправильная установка!
Образование наше подходит (одно меньше, другое больше, зависит от специальности, но часто можно
доучиться здесь, не всегда нужно с нуля начинать), опыт работы тоже подходит, если его правильно в резюме преподнести. Очень важно английский знать, а то без него точно никак.

По-этому, я бы советовала перед переездом каждому оценивать свой опыт/образование не с позиции “оно никому не нужно”, а с позиции “что мне нужно сделать, чтобы продолжить и дальше работать в этой сфере в США”.
Дальше можно поискать job announcements на свою позицию в США, посмотреть, какие требования. Дальше сопоставить эти требования со своими возможностями, и, исходя из этого, смотреть, что нужно сделать, чтобы “довести” себя до соответственного уровня. Может и оказаться, что Вы уже на уровне. Тогда нужно потратить время, чтобы научиться создать хорошее резюме (американское, естественно), научиться его tailor под каждую позицию, научиться готовиться к интервью. Море полезной информации об этом можно найти в интернете.

Одним из хороших вариантов (если сразу по специальности не берут) - пойти на должность административного ассистента в ту сферу, где у вас опыт, хорошо себя зарекомендовать, и продвигаться дальше по службе.

В общем, народ, не “хороните” себя раньше времени. Ваш опыт и образование чего-то да и стоит здесь! Look into it!

8 лайков

Полностью поддержу Marsia!!!

Я с женой приехал 2 месяца назад. По образованию инженер-электроэнергетик. Один из немногих наверное нашел работу инженером по своей специфике. На данный момент (тьфу тьфу чтоб не сглазить) у меня 2 job offer и перспектива на 3 работу с отсрочкой (если сам не завалюсь на второй части вступительного испытания). Все в наших руках, наши российские сферы и образование НИ ЧУТЬ не хуже, а ЛУЧШЕ местных и те, кто работал с русскими из местных, знают, чего мы стоим.

Иммиграция - процесс не легкий и никто не говорит, что это легко. Немного потерпеть, это окупится. Готовить и корректировать свои резюме и подаваться по своей стезе - обязательно будет результат. Даже если на работу не устроитесь - поймете чего Вы стоите, получите осознание того, на сколько Вы конкурентны, можете ли общаться по телефону и много много другого.

Если пытаться, искать и мониторить информацию вокруг себя, результат обязательно будет.

5 лайков

Да уже не раз приводили примеры, что не только программисты здесь нормально устраиваются, но если человеку хочется видеть все в черном цвете, то никто его не переубедит. И во всех темах рефреном: “Сидите дома, нечего вам здесь делать”.