Поиск работы в США

Так я и согласен меньше получать. Как я понимаю, грабительные налоги (30-40%) в США мне платить не придется. Снимать недвижимость по цене 1,5-2 тыс.долл. с США в месяц тоже.
Да и квалификация у меня хорошая, но не выдающаяся.

Как найти такую работу (не фриланс).

В смысле где найти я так знаю (на тех же сайтах). Как найти либо такие вакансии (что в них пишу 1099 или что?) или как разместить такое резюме на местном hh.ru, что туда писать?

Я разместил резюме на каком то американском сайте год, получал много много откликов. Но это следствие недопонимания (повторять не станем)- в каждом описании вакансии было написано, что нужно либо гражданство, либо легальный статус в США.

Ну а как я явном виде написать, что статуса нет, не будет и не нужен, но по часам работать готов?

Выходной, есть время потому отвечу ещё раз. Практически ни одна серьёзная компания не будет нанимать такого удалённого работника (не фриланс есть). Зачем им это? Если указать в резюме правду, отсеется 99% вакансий. Только связи и знакомства.

такие налоги редко кто платит.

Это не недопонимание. Это использование обычных скриптов (ботов) для откликов на ваше резюме по ключевым словам. В линкдин тоже такую рассылку делают. Иногда можно ответить на такой запрос - а в ответ будет тишина, тк после вашего ответа рекрутер уже лично посмотрит страницу и передумает, и если не очень ответственный, то просто промолчит.

Так что я бы не рассчитывала на вашем месте на то, что можно найти работу как в России - просто кинув резюме на сайт. Тут в принципе работа ищется дольше и сложнее, чем в России, даже у айтишников. А уж если добавить сюда ещё и то, что вы из другой страны будете работать…

А как искать вам работу так чтобы работать из России - только самому откликаться. А как сделать так, чтобы был выхлоп - увы, не подскажу, но я придерживаюсь того же мнения, что и выше, что компании особо не практикуют это, но по знакомству найти можно (есть такой пример). То есть шансы есть, но очень маленькие.

Тут обычно если компаниям нужен подешевле работник - то они идут к аутсорсинговым компаниям, там всё просто с юридической стороны, рисков меньше и поиск быстрее - определеную ответственность за работника берет на себя компания-аутсорсер.

Вы хотите весь геморрой переложить на работодателя, а как на счет того, чтобы взять его на себя?
Регистрируйте юр. лицо в США (платите американским адвокатам, бухгалтерам), и предлагайте компаниям работать через него, чтобы имериканцам это было просто оформить и провести через бухгалтерию. Налоги конечно придется платить вам, от юр лица.
Ну как идея?
Учтите, будет дискаунт из-за того, что разные часовые пояса, жутко неудобно вести оперативную коммуникацию. Плюс за то, что вы из другой страны и доверия к вам нет.

Идея хорошая и в отличие от все остального флуда это примерно 70% тот ответ, который я хотел бы услышать.

Допустим, что я открою компанию в США. Допустим, что я найду в США заказчиков. Сумма контракта не будет большой, контракт не будет сложным, я его исполню, мне за него заплатят даже…

А как потом с американской компании я буду нанимать сам себя (или других сотрудников), кто и не резидент США, и не гражданин США и вообще не в США. Разве при этом не возникнет тот же самый вопрос (пусть и компания моя), что я не имею разрешения на работу в США и американская компания (пусть и моя) она как меня на работу пример или (что проще) на основании чего она мне деньги в Россию или Европу переведет?

P.S. У меня в жизни была 1 очень редкая случайная платная консультация для американской компании. Мне заплатили 1500 долларов за нее на счет в Болгарии как физическому лицу. Никто никаких налогов (ни в России, ни в Болгарии) не платил. Но вот суть вопроса - а как американцы это сделали?

Если я пойму как, то я уйду с этого форума с конкретным для себя ответом.

P.S. По поводу того, что “никому это не нужно”, так в мире никому ничего не нужно. Речь (как и везде) об узкой специализации, узкой квалификации.

На самом деле, запрета нанимать иностранных работников находящихся за пределами США нет. Погуглите по фразе “can a us company hire a foreign employee to work remotely”. Если работник не собирается приезжать в США, то никаких виз и разрешений на работу не нужно. Единственное, такой найм потребует правильного юридического и бухгалтерского оформления.

Вы меня спросите, а почему тогда американские компании не нанимают иностранных работников? Я думаю в первую очередь из-за недоверия, американцы не доверяют иностранцам из стран третьего мира. Во-вторую очередь - это не желание связываться с нестандартным юр. и бух. оформлением. В третью очередь, это разница во времени.

Так что, если у вас есть желание работать на США, вам нужно подумать как заработать кредит доверия и построить репутацию, чтобы вы могли потенциальному работодателю рассказать о других американсканских компаниях, на которых вы работали, о проектах, в которых участвовали и предоставить references, кто это все подтвердит.

Ну вот, во флудеры записали. Вам уже несколько раз пытались объяснить, что основная проблема - не техническая или юридическая. Американские компании могут спокойно платить иностранцам, им это даже проще и дешевле, знаю по собственному опыту. Проблема - в доверии. Поработайте лет 5-10 на российский филиал американской компании (пока они есть), обзаведитесь связями в индустрии, глядишь - и появятся интересные предложения от людей, которые вас знают.

+1. Это называется ловушка среднего дохода развивающейся страны, когда рабочая сила уже не такая дешёвая, чтобы имело смысл иностранным компаниям и инвесторам закрывать глаза на неработающую правовую систему, рискуя своим продуктом и/или деньгами. Тут на самом деле даже компания в штатах слабо поможет - он всё равно будет в России (или где там), и случись чего, до него американское правосудие не дотянется.

Тем не менее, автору желаю удачи найти такую работу, ибо такое все-таки есть, находят, работают. Просто не так много, как некоторым кажется. Принципы «да сейчас на удаленке все научились работать» и «зато я гораздо дешевле американского работника» - работают слабо.

По удалёнке - так вообще, научиться-то научились, но большинство компаний хотят вернуться в офис, ибо эффективность работы в офисе поддерживать проще, чем на удаленке, и это сейчас компании очень ощутили - ну не все умеют контролировать свою работу и самоорганизация в работе из дома у многих хромает.

1 лайк

Tech Stack: Node.js, Typescript, AWS (Lambda, Step Fn, SQS, SNS, Cognito), React.js, GraphQL, MongoDB, Elasticsearch, Microservices, Terraform

собственно если у кого-то компания ищет подобного специалиста и готова на H1B, буду благодарен если зареферите меня к себе. (кроме компаний FAANG, туда я пока не тяну)

через linkedIn пока никто не ответил

ПС. а что если написать в профиле linkedIn город в США? меня тогда должны начать находить рекрутеры сами. ну и дополнительно написать что ищу спонсора визы.

Если хотите по H1B - вам в идуские бодишопы, с более-менее непонятным результатом. Если хотите по L1 и более предсказуемо смотрите в сторону EPAM, недавно была статья на хабре про релокейт с их помощью.

Собираюсь на интервью в GL Suite inc (glsolutions)… Сталкивался ли кто с этой компанией и что можно сказать? Всем спасибо

а на прямую отправлять резюме в такие компания как Groupon, Zillow утопия?
что за индуские бодишопы? приведите пример пожалуйста
ЕПАМ вроде тоже иногда предлагает H1B или я путаю?
а Luxsoft, Circlum это тоже галеры которые релокейтят или нет?

а на прямую отправлять резюме в такие компания как Groupon, Zillow утопия?

Скорее да, чем нет. Если вы конечно не выдающийся специалист с 10+ годами опыта, ради которого компания готова тратить деньги на H1B лоттерею.

что за индуские бодишопы? приведите пример пожалуйста

Cognizant, Infosys и т.п.

ЕПАМ вроде тоже иногда предлагает H1B или я путаю?

Не в курсе, знаю только, что они точно перевозят по L1

а Luxsoft, Circlum это тоже галеры которые релокейтят или нет?

Первая точно да, про вторую не в курсе.

В целом разберитесь с типами виз, мне кажется вы сейчас в этом плаваете. Почитайте почему L1 лучше чем H1B. Если вы упорный - посмотрите еще на O1, это не так недостижимо как многие думают.

1 лайк

а после L1 только гринку ждать привязанным к работодателю или какие есть варианты свалить к другому работодателю?

Вариант только одни, если другой работодатель подаст на вас новую петицию, но и тут есть загвоздка, так как есть четкие правила по L1 касательно времени работы на работодателя зарубежем, так что это очень маловероятно. Можно перескочить с L1 на H1B, но опять же придется иметь новую заявку от другого работодателя, лотерею пройти и все такое. Это непростой путь. Просто так перескочить от одного к другому по L1 нельзя, так что будете привязаны. Возможно, все 7 лет. Зависит от политики компании, когда они начинают процесс по ГК.

1 лайк

ну да, я вообще не понимаю как такое возможно если надо год проработать на компанию предварительно. неужели несмотря на это правительство делало кому-то поблажку и закрывало глаза???

1 лайк

я знаю человека которого “перекупили” по h1b не знаю как именно это выглядит. он приехал в одну компанию по h1b а после перещел в другую

Отказались от этого в пользу L1, когда затянули гайки по H1b. Но в исключительных случаях, когда реально классный спец и очень нужен - соглашаются.