Поиск работы в США

Для гк холдеров лицензию экспортного контроля получать не нужно.

это лучше чем ничего
нормальная или нет?
ничего не заявлено о вашей синьерности
W2 или 1099?
много решит ваш сотав семьи при переезде и страховка

конторы прослойки контракторам так и платят (причем что 5 лет назад, что сейчас)
Епам возит тушки на сопоставимые деньги

2 лайка

Вам уже много полезных советов отписали, могу лишь добавить, что переводят обычно умножая в среднем на 2000 рабочих часов, а это уже 130 тыс. если даже без бонусов, то для первой работы в сша даже в ла очень неплохо. Многие конторы просто боятся связываться с человеком без местного опыта, а с ним в последствии будет в разы больше предложений. Что в принципе вам уже и написали.
А про рейты поболее, слышал от пары знакомых, что в свою очередь их прямые знакомые на хорошую зарплату работу искали продолжительно, так как периодически народ все ж сокращают или не продлевают контракты из-за урезанмя расходов в текущие непонятные времена.
Лично мне кажется. Что на любом рынке человеку без амер опыта будет сложно выбить сильно больше 75 час в любой локации.

Ой, ребята… мы как увидели эту кучу форм, которую заполнить надо… Работа по контракту. Больше ничего сказать не могу, потому что про бенефиты и страховки мы прочитали, но там такая каша - надо доп.время, чтобы разобраться. Стаж 20 лет, в семье три человека. Работает пока он один. Решил принять офер, потому что да, правильно, первую работу надо брать любую.
Хочу еще добавить (если кто-то из программистов тоже сейчас планирует переезд) - работу искал недолго. Мы тут два месяца, сам никуда не аплаился - заваливают предложениями в ЛинкедИн. Результативное интервью, по-моему, было третьим. Боялись, что из-за пандемии и т.д. будет сложно найти работу. Думает дальше все равно проходить потихоньку интервью в интересные компании.
Спасибо всем за советы!

2 лайка

если работа - по контракту, это обычно по 1099. По ней бенефиты со страховкой обычно не дают.

1 лайк

совет из личного опыта:

контракт берите, но не прекращайте искать что-то другое или пробуйте перейти на постоянку.

Первые пол-года время играет за вас (типа пресловутый местный опыт)
но потом может играть против вас.

Большие компании могут “скидывать” контракторов в конце года.
И скорее всего обещания рекрутера про возможность конвертирования на постоянку будет пустым местом.
Если сами не проявитесь\подсуетитесь автоматической конвертации скорее всего не будет.

Пускай у вас все сложится, но помните: через несколько месяцев пробуйте искать новую работу превентивно

1 лайк

Добрый день! Такой вопрос: куда податься с почти 3 годами опыта работы на Java здесь в США (Опыта с фреймворками JavaEE или Spring почти нет, кроме самодельных простеньких проектов, чтобы понимать что к чему, потому что в компании используется свой самописный, с БД так же не работаю, что уже говорить про современные технологии типа кафки, облаков итд).
До этого был опыт 2 лет в родной стране с PHP/JS/SQL.

В принципе редкие отклики от рекрутеров есть, но все заканчивается одним звонком, до хайринг менеджера/технического интервью даже не доходит – сразу отказ, не подхожу по опыту.
Литкод время от времени делаю, нащелкал около 100 задачек, но даже не дают себя показать)) (см. выше)

Нахожусь в Бэй Эрии, но не против уехать в другой город/штат. Причины – зп ниже рынка, практически никакого технического развития. Учиться пойти не могу, потому что я тут один, биллы/кредиты нужно платить как-то.

Как быть, куда двигаться вообще?

P.S. Заранее спасибо
P.P.S. Могу скинуть резюме в ЛС

Если звонок с рекрутером есть - значит по опыту подходите (вы же резюме высылаете).
Если дальше звонка не идёт - значит плохо проходите интервью с рекрутером. Да, тут это тоже интервью, а не как в наших странах - просто звонок для уточнений.
Себя на интервью надо хвалить. Вот эта присущая нам скромность «у меня три года, но за плечами ни фига» тут не катит. Вообще. Тут надо хвалить себя, как хвалят себя люди с завышенной самооценкой в наших странах - тут это как раз нормальная самооценка считается при поиске работы.

С БД не работали на прошлой работе. А SQL знаете? Значит опыт есть.
Не было Spring на прошлом проекте, а сами изучали? Значит опыт есть (hands-on experience, а не work experience - и вы не врёте).
Никаких «знаком с этим», не знакомы, а «есть практический опыт».
По крайней мере для рекрутера так. Ибо вот это вот «кастомный фреймворк» большинству рекрутеров - вообще ни о чём. Это вы потом инженерам может рассказать.
Опять же - что за Фреймворк? Велосипед вместо spring? Тогда так и говорить - spring-like custom framework. Но инженерам, а не рекрутеру.

А чтобы отклики были не такие редкие - кастомизируйте резюме под каждую вакансию, выдвигая вперёд то, что более релевантно.

А ещё у нас тут есть тема по резюме. Уберите личные данные и названия компаний, и выкладывайте там, ребята вам подскажут по вашему резюме. Ну и саму тему почитайте. Резюме тут - очень важно.

8 лайков

Спасибо большое! Буду редактировать так резюме, запомнил ключевые слова для разговором с рекрутерами.

Добрый день!
Знающие, подскажите, как сейчас обстоят дела с работой для CIO IT 44 года, англ-свободный, опыт большой (работа в крупных рос и заруб компаниях). Востребована/нет, на сколько $ можно расчитывать, какие штаты/города лучше рассмотреть для вновь прибывших и пр? Любая информация и совет будут полезны! Благодарю.

Всем привет! Ищу работу в качестве 3D Artist в сфере разработки игр (оружие, пропсы, техника). Опыт работы присутствует, на тестовые задания готов. Территориально ищу Connecticut / NYC Metropolitan Area ну или удаленно из дому. Также готов рассмотреть вариант работы в Austin, Texas. Если у кого-то будут предложения милости прошу в личку.

P.S. Грин-карт холдер так что право работать есть и все легально :slight_smile:

Как-то немножко странно искать работу на форуме. Вы думаете, что здесь сидят работодатели и выискивают потенциальных кандидатов, чтобы в личку им писать?

1 лайк

Тема называется “Поиск работы”. Так почему бы и не написать? Мало ли кто увидит сообщение. Не нравится не читайте

Тут много разного народа есть. Может, кому нужно.

1 лайк

Не хочу хайпить, но чего это на ФОКСЕ Триш Риган заявляет что кончились работы в Штатах?
так то дайсы,индиды и монстры вродеб не отменили…

/это чтоб после рента было на что поесть-прожить…/

у фокса работа такая, нагнетать.

2 лайка

На dice при обновлении профиля возникает ошибка error 86 (с рекомендацией обратиться в саппорт), которая не дает сделать профиль видимым рекрутерам.
Уточнял у поддержки в первый раз. Причина - местонахождение не соответствует местонахождению профиля. Поменял в другом профиле данные резюме, чтобы совпадало с профилем, но ошибка воспроизводится.

Погуглив, получил представление, что эта ошибка - абсолютно любая неуспешная внутренняя проверка дайсом. Например, остались гиперссылки, место в резюме не равно месту в профиле, возможно, выявляет множественные аккаунты.
При этом даже если ошибка не вылазит сразу при первичном “сделать видимым”, то вылезает при любом обновлении в дальнейшем. То есть профиль не освежить.

В планах было разместить несколько профилей в разных городах. Нахожусь в РФ, сижу с ТОР браузера. “Потратил” зря несколько ящиков gmail.

Как побороть такую ошибку?

Я живу в Спб. Работаю удаленно в России. Мои “работодатели” то ли в Казани, то ли в Москве, то ли в Воронеже. Все хорошо, зарплата приходит вовремя. Работа удаленная.

Зарплата российская, не низкая, близка к верхнему в РФ пределу.

В США зарплата выше раза в 2-3 если не больше. Теоретически эти же процессы (удаленная работа) идут и в США (чем мы лучше то).

Суть вопроса - как найти удаленную почасовую работу в США, не переезжая в США. Я там был 3 раза, жить там можно но если честно не очень понравилось… И вопросов с эмиграционным статусом теоретически не будет.

Есть ООО в России и ООО в Европе, можно на них деньги получать.

Такая работа находится через связи и знакомства. Очень полезно работать на американскую компанию или её филиал, заводя связи. Быть ценным и нужным сотрудником. Тогда сами предложат.

Зарплата в США действительно выше, но это для тех, кто живет в США. Тем кто живет в других странах, американские компании платят меньше. Скажу больше, даже внутри страны на одну и туже удаленную позицию могут указывають разные зарплаты, в зависимости от штата проживания.