Поиск работы в США

Из моего опыта performance review - это не отчет о проделанной работе. Начальство должно Вас нацелить на новые задачи. Вы должны им в этом помочь - сказать что именно и к какому сроку хотите в себе усилить.

Торговаться за зарплату там не нужно. Вам накинут, скорее всего, и так тоже. Сумма утверждена до этого мероприятия, заранее.

Год опыта - это относительно немного. Вы и есть junior по сути. Честная цена ваших усилий определяется рынком - посмотрите объявления сколько предлагают тем, у кого год опыта… Все остальное от лукавого. Сколько кто получает лучше не знать - Вам так будет и спокойнее и целее будете сами. Даже если каким-то образом узнаете - забудьте ту же и начальству вида не подавайте если дорожите работой.

Я бы так сказал из общих соображений. Но, на месте Вам, возможно, виднее.

3 лайка

как вежливо отказать рекрутеру, чтоб это не выглядело “сорри, идите нафиг со своим Бангалором”?:slight_smile:

Надо вежливо поблагодарить и сказать, что уже принял офер в другом месте. Вот, буквально час назад.

2 лайка

Просить, конечно, обычно бесполезно. Но сумма (точнее, процент прибавки) обычно зависит от результатов ревьюя. В котором происходит именно отчет о проделанной работе за год и деление на кто работал хорошо и кто работал плохо, с раздачей прибавок и повышений. Ну, то есть, собственно беседа с начальником - да, обычно происходит как последний этап этого процесса, когда все уже решено. Но до того пишутся бумажки с рассказами о достижениях и с отзывами коллег, и их важно написать красиво. И если хотеть чего-то просить, то надо в беседах до начала процесса.

Михаил, спасибо Вам большое за личный ответ! Я очень ценю это.

Хотелось бы добавить, что опыт в QA у меня побольше, год я работаю только на текущей работе. Согласна, что год опыта - это Junior QA. Рассчитываю на должность QA Lead или Senior QA.

Касательно утверждения суммы заранее - мне теперь кажется это логично. Надеюсь, что этот щекотливый вопрос подниматься не будет, и всё произойдет как-то само по себе. :slight_smile:

sab123, Вы описываете бюрократическую процедуру большой компании, я же работаю в растущей, но еще очень молодой компании, где бюрократия сведена к минимуму, да и в документации царит хаос. Компания находится на стадии “Go Go!”, и мы только начинаем задумываться над процессами и процедурами, т.к. без них становится уже сложно. Поэтому отчетов, бумажек у нас нет. приведу пример своего коллеги. Он был Junior QA, но в “свободное от работы рабочее время” занимался не facebook’ом, а security тестингом. Читал лиетартуру, выискивал слабые места в наших продуктах, и периодически передавал новые дефекты программистам. Примерно в начале лета возникла серьезная проблема в этой отрасли, и его моментально “заметили”, и безо всяких интервью, бумажек и процедур, назначили Security QA - такой должности ранее у нас даже и не было. Короче говоря, у нас свобода - заниматься можно чем хочешь (не забывая про свои прямые обязанности, естественно), а официальная часть придет сама. Т.е. вспоминая пример, который я описала - поясню. У нас есть еще один QA, который всегда говорил, что интересуется Security, но при этом ничего никогда по этому поводу не делал. Стоит ли ему обижаться, что повысили не его?

Расскажу позже, как все прошло :slight_smile:

4 лайка

Замечательная тема!!! Актуальна всегда. Спасибо огромное (извиняюсь, не знаю как подписаться на тему)

Уважаемый Михаил! Буду очень признателен за совет по поводу работы с рекрутерами. Большинство из них просят подтвердить rate. Каковы последствия такого подтверждения? Если я рекрутеру какую-то цифру назову, то конечно отказываться уже не буду. Но как правильно ведь с ним не обсуждается заработная плата во всех подробностях. Означает ли, что если дал подтверждение скажем на 60 в час по W2, то непосредственный работодатель уже больше и не предложит и никакие дополнения обсуждать не будет?

Еще вопрос - как в среднем должны отличаться ставки по W2 и 1099? Понятно, что это зависит от многих обстоятельств, но вот некоторым рекрутерам вынь да положь точную цифру. Заранее предсказать, примерно прикинуть что-то по 1099 - возможно ли?

Еще вопрос - если ведутся переговоры с двумя рекрутерами из одного города. Одному подтвердил ставку, допустим 50 в час. И ждешь, пока он сработает с работодателем. Другой предлагает интересную позицию, но готов работать, если подтвердишь ставку в 40. Это как то странно по одному городу подтверждать две разных ставки. А с другой стороны и конкретного предложения пока нет, чтобы отказываться от потенциально возможных…

Работать с другими людьми - это не то же самое, что сам все делаешь. Если Вы обращаетесь к рекрутеру за помощью, то с этого момента начинаете работать с ним в команде. Определитесь для себя сколько Вас устроит минимально на данном отрезке временном и дайте ему работать. Неопределенность с Вашей стороны для рекруктера означает, что он зря с Вами связался и, скорее всего, ничего хорошего у него не получится - лучше сбросить неадекватного партнера и заниматься своими делами.

Можно без особых трудов. На эту тему горы всего написаны.

Возможно, что там, где Вы жили раньше, это очень необычно. У Вас есть два выбора:

  • жить в этом городе и никуда не уезжать
  • не считать норму жизни чем-то странным

А если человек с гражданской позицией, то можно в горком правящей партии жалобу написать - типа, непорядок в городе

1 лайк

Спасибо.

Михаил, мне не понятно, чем я вызвал ваш сарказм про “никуда не уезжать”, “горком и правящую партию”… Не зная вас лично, я вас очень уважаю, как профессионала и человека, но такой ответ меня задевает.

Я просил совета и может быть как то нечетко сформулировал вопрос. Извините, постараюсь сам разобраться.

Извините - не хотел Вас обижать.

Сама мысль о том, что в одном городе все организации платят за ту же работу одинаковую зарплату звучит очень странно. Я не сомневаюсь, что там, где Вы жили раньше, было точно так же. Если бы зарплату платили одиноково по городу, то это было бы ОЧЕНЬ странно. Отсюда и партия и горком - в рыночной экономике такого быть не может.

4 лайка

Понятно :slight_smile: Нет, меня разница зарплат в городе конечно не интересует. Мне важна целостность и последовательность моих обязательств. Как раз и не хотелось бы при входе на рынок выглядеть неадекватом хоть перед рекрутерами, а тем более перед потенциальными работодателями.

Пока дал обязательства только для конкретных связок - рекрутер-работодатель. И хотя открытые позиции примерно одинаковы, цифры часовой ставки подтвердил разные. Впрочем, опять же, в привязке к конкретной организации это думаю нормально.

1 лайк

Не могли бы Вы подсказать когда имеет смысл начинать искать вакансии по H1B?

Работадатели начинают подавать петиции с 1 апреля. Но сам процесс поиска вакансий и последующих переговоров с работадателем занимает время. Следовательно лучше заранее начинать. Но сейчас, один мне ответил что 1-го апреля посмотрим Ваше резюме а сейчас квоты выбраны и говорить не о чем.

Вообще насколько заранее имеет смысл начинать рассылать резюме и контактировать с рекрутирами?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вы свои резюме публикуете на монстре уже находясь в США? Если при регистрации вводить страну, то работодатели из других стран не будут же видеть резюме?

Михаил добрый день, Вы как человек живущий в Калифорнии можете по обстановке сказать, может человек со слабым знанием языка найти работу мойщика машин, дворника и т.д.,?

Большое спасибо , очень интересно. Регулярно смотрю ваш канал , отлично рассказываете.

Здравствуйте. Имеется желание поехать работать в США, ХОТЬ КЕМ. Я серьезно. Я не гнушаюсь работой гастарбайтера(класть асфальт или еще что-то), прошу ответьте или помогите с чего мне можно начать? Нужно обратиться в какое-то агентство, которое в поиске дешевой рабочей силы? Если можно, то поподробнее пожалуйста распишите. Большое спасибо

можно ли в России подавать на визу H2B?

Net
USCIS - H-2B Non-Agricultural Workers

почему тогда Work&Travel дают этот тип визы?

С чего вы взяли? W&T это виза J1