Поиск работы в США

Все просто - если работа подразумевает общение с клиентами - то нужно будет костюм завести.
Если нет - то джинсы-рубашка или джинсы-фуболка вполне себе нормально. Хотя опять же - мужику однажды прилетело за гавайскую рубашку.

Как идти на интервью - обязанность рекрутера вам рассказать, иногда бывает что если у вас два интервью на двух разных этажах одной и той же лавки в разные дни - то могут попросить на один casual, на другой business - ну просто потому что на второй этаж завезли презентацию для клиента, и шоб вы тапками на босу ногу не портили весь копропротивный имидж.

Перед походом на интервью вполне правильным будет задать вопрос о дресс коде непосредственно рекрутеру или HR. Один умный человек сказал: “Я еще ни разу не видел, чтоб человека не взяли из-за Over Dressing, но видел много которых не взяли за обратное (прим. Т.е. неправильно одетых)”
Так что на интервью в костюме, глаженой рубашке (если АйТи то можно без галстука), бритый, мытый, хорошо но не резко пахнущий.

Вот виды дресс кода
RMRS-Dress-Code-e1425367023519.jpg

1 лайк

Кстати, все это обязательно так же и для Скайп интервью… хотя там можно отделаться только верхней частью, если стол не прозрачный и не забыть выключить скайп перед тем как встать.

И раз уж я про скайп… Просто обязательно, чтоб за вашей спиной не было ковра на стене :slight_smile: грязи, порванных обоев, ходящих людей или двери которая вдруг может открыться, зеркала и.т.п. Проверьте заранее, что видно в камере, и свет поставьте как надо, зачастую немного непонятный акцент, компенсируется чтением по губам, т.е. если ваше лицо хорошо освещено, то человек на другом конце в разы реже будет спрашивать “Что вы сказали?”

Так и есть, особенно летом, если приходит человек в костюме, белой рубашке и галстуке. Это, да, выглядит смешно и сразу дистанциирует кандидата от интервьюеров.
Общее правило: кандидат должен быть одет на один левел формальнее чем интервьюер. Девелоперы, да и менеджеры тоже для интервью не переодеваются. То есть летом это шорты и t-shirt очень часто.

в целом про костюм на интервью - соглашусь, не повредит. в большинстве контор надевал костюм. конкретно про гугл - меня лично предупредили, чтобы не надевал, т.к. не принято. на самом деле, в гугле и директора и ВП не ходят в костюмах тоже.

Да ладно? весь манхэттен в костюмах работает, даже летом.
Общее правило: Спрашивать - и приходить как сказали, если не сказали то для девелопера Бизнес Кэжуал, или Кэжуал (в жарких штатах) это общепринятая норма, для всех финансовых работников (ну и вообще всех кто с людьми работает) - Бизнес, в макдональдс можно Слоппи в гугл тоже.

я просто оставлю это здесь (и как тут можно уменьшить размер картинки, кстати?):

1 лайк

Не путаем “работать в …” и приходить на интервью. Работать можно и в футболках. Начальник приходит на работу, в футболке оранжевой из волмарта, шлепках на босу ногу и шортах. Не повод так приходить на интервью.
Так… Гугл вычеркиваем, хоть я туда и не собирался…

Блин, а меня вот взяли… как раз в джинсах и футболке был.

Sent from my SM-G920T using Tapatalk

Здравствуйте. Может быть у кого либо есть информация по трудоустройству ветеринарного врача? Что нужно для трудоустройства? Мы с женой вет врачи и хотели бы работать в США по специальности. Выиграли Грин. Планируем ехать в США во второй половине 2017.

Well, если это была какая-то ультра-модерн компания типа Гугла, и позиция где-нибудь в IT, то maybe. Ну и ещё рабочие позиции, e.g. хаускипер, официант и пр. А, в целом, стандартный дресс-код - таки костюм. У нас бы на людей в джинсах косовато смотрели, например.

Мелкая компания или стартап тоже может быть. Да еще и зряплата такая, что в костюме никто не прийдет

1 лайк

Спросить это хорошая идея, спасибо. Обычно сразу об этом редко предупреждают. Мне было интересно именно по IT отрасли, т.к. она наиболее неформальна в этом плане. Ни разу в жизни на работу не ходил в костюме, да и на интервью тоже (как-то даже в самом письме предупредили, что не стоит к нам приходить в пиджаке, ибо у нас так не принято). Обычно это было что-то похожее на casual, нигде проблем с этим не испытывал. Но и business casual тоже легко организовать, заменить кеды на более строгие монотонные и поверх тёмной футболки/поло надеть пиджак.

В компанию где кэжуал это дресс-код? Специально жа написали выше.

На работу в IT в костюме не надо ходить (ну только если в каком нибудь НЙ), на интервью могут сказать что надо. Но даже если не сказали ничего то лучше одеть пиджак, даже при джинсовом низе и рубашке “поло”. его всегда можно будет снять и повесить на спинку если вдруг окажется не в “тему” изобразив тем самым что он “верх” для улицы.

Опять же если вы ни разу не ходили на работу в костюме это не значит, что такой работы нет :slight_smile:

Совет для тех, кто принципиально не собирается этого делать: В резюме прямо в обжектив напишите, что ищите компанию с дресс-кодом не более Кэжуал, и все остальные вам даже не будут звонить и отвлекать.

Не знаю, что значит ультра-модерн, но да, «где-нибудь в IT».
Это моё третье место работы в США пока, костюма нет, полёт нормальный :slight_smile:

Естественно, у каждого свой опыт. Я исхожу из своего. «Стандартного» (то есть общего для всех) дресс-кода нет, иначе никто не писал бы никаких оговорок о виде компаний, позиций и прочем.

Отдельно смешно читать догадки о том, что типа если в компании нет костюмного дресс-кода, то там небось и зарплата фиговая.

В компанию, где не заморачиваются. Как и в двух моих предыдущих компаниях было.

Хорошо, что написали выше, это важно :slight_smile:

В калифорнии часто не требуется более чем кэжуал для интервью, да и для работы.
Ваш опыт в Калифорнии совершенно бесценен (особенно для того кто будет устраиваться на Манхэттене), аж целых 3 компании, которые согласились вас взять не в костюме. Я предположу, что вас рассмотрели еще в 30 компаниях и вы или они не согласились на контракт, и что еще на 30 интервью вам не предложили ничего, так почему же вы считаете, что там вас не рассмотрели не из за того, что вы пришли “в сланцах и майке”?

Весь личный опыт в этом деле не имеет никакого смысла вообще. Надо просто спросить про дресс код и все, не надо заморачиваться и выпендриваться, надо просто сыграть по правилам, и дальше не задумываться о том хорошо ли вы сделали, что оделись кэжуал, а люди берущие у вас интервью в костюмах или наоборот.

1 лайк

Не требуется не значит что надо в шлепках приходить.
Для подачи на визу инвестора 10 миллионов тоже не требуются, но шансы сильно разные если податься с ними и минималкой.
Костюм уже говорит что человек готов играть по правилам, исполнителен и уровень требований знаний к такому уже ниже чем в шлепках, там надо быть более гениальным и не факт что повезет

1 лайк