Поиск работы в США

Спасибо за милый сарказм, я очень ценю :slight_smile:
Patronizing тоже мил, хотя ценю меньше. Предполагайте, что угодно, ваше право — меня утешит лишь осознание того, как далеки ваши предположения от реальности. Если вам интересен мой опыт (я знаю, что не интересен, но раз уж вы поддержали тему, не премину продолжить), то отмечу, что за всю свою жизнь я не был и на десяти интервью, наверное — так что, безусловно, никакой статистически ценной информации мой опыт не несёт.
У меня было два интервью в США, где мне не предложили офер — и если вы предположите, что дело было в дресс-коде, то вы мне польстите. На самом деле, к сожалению, в одном из этих случаев дело было совершенно точно в моей недостаточной подготовке к интервью, а во втором… кстати, там я не уверен на 100%, можем представить, что там дело было в дресс-коде, ок, мне так будет приятнее :slight_smile:

Если обратите внимание, я нигде не писал о том, что мой опыт показателен, важен или там ещё что-то. Мой опыт говорит только о том, что нет 100% стандарта — отдельные примеры могут доказать ложность обобщения, но не могут доказать истинность обобщения.

И тем более я не спорил ни секунды с тем, что спросить — хорошая идея. Я говорил лишь о том, что говорить о «стандарте» в современных условиях странно, т.к. если есть стандарт, то не надо никого спрашивать, просто так делаешь, и всё. А когда в IT одно, у юристов другое, да надо уточнить, на каком побережье, да размер компании, да ещё что-то, да уточнить у рекрутера — это уже не стандарт называется.

1 лайк

У меня 4-я, костюмов много, тоже полет нормальный :slight_smile:

На теперешней работе дресс-код бизнес кэжуал, по пятницам - джинсы, на одной из предыдущих были только деловые костюмы, а ещё на одной (на субтропическом острове) можно было ну в очень расслабленных нарядах, особенно летом, приходить. Но на все интервью ходила только в костюмах, как и подавлябщее число других людей. Я в HR работаю, аппликантов по долгу службы вижу регулярно. Вот у меня такое мнение про стандартный дресс-код для интервью и сложилось. Потом многие переходят на бизнес кэжуал уже на работе, но на интервью и в первый рабочий день - большинство в костюмах.

Но ещё соглашусь с советом выше, что всегда можна спросить про дресс-код перед интервью. Но, если не знаешь какой, то можно смело одевать костюм. Как уже выше кто-то сказал, за овердрэссед ещё никто рассматривать человека не перестал. И костюм только показывает дополнительную заинтересованность человека позицией и его профессионализм.

1 лайк

Согласен про то, что спросить — лучше всего.

Сначала (когда увидел “много букав”) грешным делом подумал, что пойдет неадекват :slight_smile: но прочитав увидел, что был не прав. Каюсь.

По делу: мы (это такое среднестатистическое “я”), знаем, что в Калифорнии и многих “очень теплых” штатах, есть такая манера ходить в кэжуал (при этом например в Техасе, на работу вы ходите Кэжуал/Бизнес-Кэжуал, а на интервью Бизнес, зачастую начальство которое будет на интервью будет также в “Бизнес”, хотя коллеги могут быть в “Бизнес-Кэжуал”, а то и “Кэжуал”).

Исторически в Калифорнии перестали носить костюмы не так давно. Например “прикид” Джобса появился как пример для подражания, когда он решил, что работников Эпла надо бы одеть в униформу (источник).

Вообще все эти цукерберги, джобсы и.т.п. и все их джинсы и майки, работают прекрасно в их собственных компаниях, но когда их же просят на встречу, они таки уточняют дресс-код и являются как положено и им совершенно не сложно это делать.

Есть такое понятие как этикет, при приглашении (прохождении собеседования) принято (по этикету) быть одетым так как принято в том месте куда вас пригласили, так же как принято не плевать на пол (или наоборот плевать). Мы имеем право не быть согласными с этим, но тогда не надо принимать приглашение, а если уж приняли то и надо вести себя так как принято.




Ну у меня тоже из около 20 работ в костюме приходил 2 раза. Но в основном потому что резюме приличное скромно скажем. И когда за работами не заржавеет.
А когда я реально хотел попасть в компанию, я пришел в костюме хоть и оговорено это не было.
Лишние очки на интервью набрать никогда не мешает.

Dress to impress. По одежки встречают по уму проважают. :slight_smile: Не раз убеждался на своем личном примере в том как менялось отношение людей в одних и тех же ситуациях при наличии\отсутствии у меня костюма. Начиная от макдональдса, заканчивая аэропортом и остановившем меня копом :slight_smile: Костюм подчеркивает вашу уверенность. А в америке это один из ключевых факторов помимо вашего резюме.
Половина мужчин не знает размер свомх рубашек, как должны сидеть штаны\костюм, как завязывать галстук и даже шнурки. :slight_smile: Оружие мужчины это его манеры, этикет, опрятность и отношение к людям. И да - вы товар который покупают, поэтому обвертка помимо вкуса тоже имеет значение. :wink:

Все всё правильно пишете :slight_smile:

Страшно сказать — 39 лет мне в этом месяце исполняется… Начну, пожалуй, учить размер рубашек.
Может, даже, костюм и галстук присмотрю. Хотя, с другой стороны, подожду ещё до 40…

Меня утешает то, что я шнурки умею завязывать с детства.
А галстук… руки, наверное, помнят, но не тренировался уже много лет.

Главное начать ! :slight_smile: А вы уверены что умеете завязывать шнурки ? Может вас всю жизнь обманывали !? :whats_up:

Может, и обманывали… В любом случае, уже доживу так, чем смотреть две с лишним минуты, как надо шкурки завязывать :slight_smile:

У меня такой вопрос. У меня есть вышка бакалавра в области computer science.
Сам я front-end разраб. с опытом 5 лет.
Вопрос в том, если я буду искать работу например в Нью-Йорке. Моего образование достаточно, или придется переучиваться там на их вышку?
Примерно такой вопрос, старался не писать кучу текста, а все предельно упрощенно спросить.

Вашего образования достаточно. Главное - работодателя найти.

На образование в IT мало смотрят, в основном, имеет значение опыт и как проявишь свои знания на собеседовании. Мой диплом никого не интересовал. Ну это если на месте искать и иметь разрешение на работу.
А для H1B обязательно иметь профильный диплом или 12 лет опыта в профессии

Т.е. для H1B моего диплома хватит?

Если у вас там bachelor degree+ - то определенно хватит. Даже на EB2 хватит.

Добрый день .
Скажите , друзья , кто знает , к какому диплому приравнивается диплом музыкального училища ?
Неполное высшее ? * универ .

Обучения 2 года (это если после 11 класса)? Associate degree, скорее всего.

Диплом музыкального училища - это специализированный диплом , получение после 4х лет обучения .
У меня хор.дир в частности .
Академическая справка из универа с указанием часов и дисциплин .

4х лет обучения после какого класса?

после общего образования школьного .
Простите , при чем тут после какого класса ? Чего я не понимаю или не знаю ? Обучение специализированное ведь .
До этого муз.школа , кстати , кажется у меня никаких бумажек подтверждающих муз.школу .

Просто пытаюсь понять, сколько вы реально обучались специальности. Обычно, если идут в училище после 9 класса, то первые 2 года ещё общеобразовательная программа. А, если после 11-го, и 4 года обучались, то и бакалавр может быть.