Поиск работы в США

Ну, сами посмотрите. Открываете вы резюме, и одним из первых предложений читаете:

Экстенсивный опыт работы в высоконагруженных система базирующихся на в Unix/Linux, Oracle, Tuxedo

Дальше:

-Обнаруживал и исправление технических неполадок связанных с системами авторизации платёжных карточек
-…
-Готовить скрипты для…

И какое у вас первое впечатление об этом человеке и его уровне образованности?
Опыт, конечно же, имеет самое важное значение. Но он воспринимается серьезно, когда он грамотно изложен. Да и никто не обязан относиться с пониманием к тому, что это не ваш родной язык. В России сильно с понимание бы относились? Здесь точно так же. И, тем более, никто не будет сидеть и думать “а, может, вот этот кандидат нанял хорошего переводчика, а этот - нет”. Потому что зачем им вообще человек, которому нужен переводчик at the first place? Если вокруг полно кандидатов, которым он не нужен. Тем более на должность, подразумевающую много общения с клиентами и коллегами. Думаю, вам это, все же, тоже понятно.

Кстати, я ещё и в тему с резюме нашу переписку скинула. Там говорят, что слово Environment использовано правильно:
http://www.govorimpro.us/работа-в-сша/40699-покритикуйте-пожалуйста-резюме-210.html#post2105003](http://radikal.ru)[/url)

1 лайк

Да, и очень правильно выше написали. Вы так говорите, как будто действительно выбирающий менеджер делает выбор между всего двумя кандидатами: один безграмотный, но с опытом, и второй грамотный, но без. Уверена, что на вашу должность приходит намного больше, чем 2 резюме. Например, у нас на работе на большинство позиций приходит как мимимум 100+ резюме.
Есть редкие позиции, на которые приходит мало резюме, но это не тех саппорт.

И выбор делается между грамотными кандидатами, которые все с хорошим опытом. Что происходит с неграмотным кандидатом с хорошим опытом? Он проигрывает уже на первом этапе.

1 лайк

Кто сможет помочь найти работу в Лос-Анжелесе системным администратором, резюме вышлю на почту.

LMGTFY

или на главной странице форума вы можете найти форму поиска работ, где вводите “systems administrator” и город Los Angeles CA.

1 лайк

у меня снова к вам вопрос :flo:Делитесь инсайдом и как же тогда:

  • происходит отбор из этих 100+ (случайно, вдумчиво, как получится, иные варианты)? мне для себя, понять процесс и как в него встроится.
  • эти 100+ как норма, так как такой рынок, т.е. много людей и мало вакансий или такой национальный спорт, люди ищют всегда и так на всякий случай выслать резюме

Спасибо!

Я также за доработку резюме под каждую вакансию, но когда их действительно под 100+ (видно кол-во подавшихся через indeed.com или через linkedin), то сразу пропадает желание :frowning:

Мой инсайт, наверное, не всем будет полезен, потому что я работаю на федеральной гос работе, и процесс приёма на работу у нас очень отличается от приватного сектора.
У нас так много кандидатов, потому что многие позиции открыли worldwide (вся территория США), ну и эппликант пул большой получается.

Отбор у нас очень вдумчивый, потому что мы обязаны просмотреть абсолютно каждое резюме и пакет документов, поданный с ним на абсолютно каждого человека. И решение по каждому человеку должно быть задокументировано с объяснением. Обычно просмотр резюме легко 8-16 часов на всего одну вакансию может занять. Потом люди отбираются по priorities. Люди с выше priority блокируют людей с ниже. Кандидаты, которые не соответствуют квалификационным требованиям, или другим требованиям (кто не имеет право подаваться на эту работу, не соответсвует требованиям сроков службы для подачи и т.д.) тоже отсеиваются. И в конце оставшиеся квалифицированные, имеющие право на подачу и не заблокированные кандидаты передаются на рассмотрение нанимающему менеджеру.

А в приватном секторе у них нет приоритетных кандидатов. По-этому отбор идёт просто по уровню квалификации, скорее всего. И не думаю, что они обязаны просматривать абсолютно каждое резюме.

Есть вот такой вопрос к эйчарам американским. Есть позиция, белее менее понятно, что на эту позицию будет внетренний трансфер(переведут человека из другого отдела или продлят контракт уже работающему). Зачем позиция вывешивается в открытую? И зачем потом проводятся многоэтапные собеседования со сторонними кандидатами, а в итоге берут все равно изначально предполагавшегося кандидата, даже если он в целом и хуже внешних кандидатов. К сожалению уже видела такое тут в сша ни один и не два раза. Причем этим крупные компании грешат.

Точно не знаю, в федеральном секторе такое не практикуется. Если есть заранее известный eligible кандидат, то позиция даже не объявляется.

Предположу, что, возможно, в подобных случаях в приватном секторе все равно хотят увидеть других кандидатов перед тем, как принять окончательное решение. Но, может, кто-то ещё знает точно.

В больших лавках очень популярна бюрократия. Например кто-то когда-то издал инструкцию “перед тем как перевести человека - поискать новых, сравнить, если нет гениев - значит переводить”.
Кто и зачем это делал - теряется во тьме веков, но если нет инструкции, отменяющей эту инструкцию - значит все будут ее исполнять.

Товарищи вопрос по теме, есть жена, с высшим образование Лингвист - переводчик. Из скиллов, отличное знаение англ языка, русского, испанского - средне. Так вот вопрос в том, кем и куда ей целиться в плане работы, у самой идей нет. Может научиться чему угодно) Сейчас работает SEO в России

Это вы с туристической визой обои едете искать работу в Кали? Круто!

Обои :slight_smile:

Оба? Сорри, забывается за много лет

1 лайк

В локализацию конечно.

Запишитесь на курсов русски языка. Как враз человек умеет русски и искать работа

А какой самый странный вопрос, который вам задавали на собеседовании? Меня вот вчера спросили: что вам больше всего не нравится в нашей компании? Второй вопрос: какая самая большая аудитория, перед которой вам приходилось выступать? Зачем это дата саинтисту?

Вполне нормальные вопросы. Как дата сайентист должен оценить насколько большая аудитория

Думаешь, они ждали оценку в кубаметрах? Чет я тогда тупанула…

Тебе скучно, дорогой?