Поиск работы в США

Павлик, можно попросить, расскажите коротенечко, как гостевая виза может превратиться в рабочую ДЛЯ МЕДСЕСТРЫ?

У меня есть друг, сейчас живет в Далласе (Плэно) не может найти работу программиста. Сам он опытный программист, Java developer (ну еще там что-то из сложной терминологии). Язык отличный, статус легальный (DV грин карта). Вроде бы вот все есть, а работы нет. Проработал он как-то в NJ месяц и ушел, и вот видимо карма теперь преследует его. Хочу помочь ему, хоть советами может, а то человек уже почти без денег остался и собирается уезжать домой. Собственно как улучшить поиск? Аплаится он каждый день (dice,monster, linkedin), часто одни индусы звонят и дальше дела не идут. Бывало пару интервью, но тоже до технического отдела никак не дойдут дела. Самому написать спросить наверно гордость программистская не позволяет :slight_smile:

Выложите его резюме здесь на форуме, мы посмотрим, что там не так.

Да не может быть, чтобы java developer не мог найти работу. Пусть едет в Техас или Калифорнию.

Хорошо, как он отправит мне, я выложу в соответсвующей ветке (там где критикуют резюме). Но вообще звонят много, по крайней мере звонили, но в основном индусы и как будто просто план звонков выполняют. А друг даже на курсы ходил по прохождению интервью, костюм купил, в общем готов хорошо. Опыт работы 10 лет, образование соотвественное. Основная проблема это отсутствие опыта в США, наверно из-за этого в основном дальше индусов не идет.

Тоже так думал всегда, но вот есть конкретный пример. И Даллас это Техас кстати :slight_smile:

Индусы часто звонят, вообще не имея никаких открытых позиций, так, на будущее. Собирают базу. Поэтому и выхлоп маленький.

резюме скиньте можно в личку если стесняется, посмотрим что за проблемы

Сегодня получил уведомление, что бэкграунд успешно пройден. Получается около 2 недель прошло. Со мной никто не связывался, и они сами все сделали. Пронесло )))

Риторический вопрос назрел. Приходилось ли вам тут видеть приятный в общении хр или рекрутеров. У меня пока все виденные вызывали только негативные эмоции. Даже не знаю, что не так, но общаться неприятно. (На технических интервью такой проблемы нет).

приходилось

У меня все коллеги HR-ы (что на этой, что на прошлой работе) приятны в общении, включая с клиентами. Я, вроде, тоже с клиентами нормально общаюсь. :slight_smile: И мой прошлый опыт с моим первым HR-ом (когда я сама ещё в HR не работала) тоже был очень позитивный. Всегда все были очень дружелюбны и помогали во всем.

Да они дружелюбны, но какое-то лицемерие что ли за всем. Картонные улыбки.

да, ну … вы еще скажите, что задача рекрутеров и HR найти “таланты” и помочь людям устроится на работу :slight_smile:

Ну вы ведь не можете серьёзно думать, что можно от всей души сердечно любить каждого апликанта/работника. Для кого-то улыбка фальшивая, а для кого-то - совершенно искренняя. Вообще, очень часто какой привет - такой и ответ.

скажем, что от апликанта, потенциального сотрудника и тем более сотрудника, требуют сердечно и от всей души любит компанию, быть лояльным и т.д. и если кто-то скажет как вы, но уже по отношению к компании, что “какой привет - такой и ответ”, то этому человеку тут же скажут досвидания … Зачем тут такие двойные стандарты? :facepalm:

Да. И даже больше чем не приятных, но я понял, что это зависит от района. Чем больше их достают тем более они не приятны.

Кто требует?

1 лайк

да бывает, но много зависит от самих людей, точнее самих рекрутеров как людей. Есть действительно “обиженные” рекрутеры или пережившие какой-то отрицальтеный опыт и имея некую концентрацию власти в своих руках, они могут действовать по принципу “получи фашист гранату” по отношению к людям-соискателям и т.д. Также, хотя про это и не любят говорить и не законно, но есть предвзятое мнение относительно всего и вся (например, по нации или по стране получения образования и т.д.), которое формируется у рекрутера в течении его карьеры и на базе этого опыта и свормировавшегося мнения выносят решения. Ну, как пример, если рекрует нанимал ранее русских (русскоговорящих) и у него лично был с ними отрицательный опыт, то с большей вероятнстью он пожелает более не связываться … Если положительный, то может продолжить процесс. Мне на одном совебедовании, в конце интерьвю, внутренний HR рекрутер (американец) так и сказал, что мол я ранее нанимал русских и они, в целом, хорошо работали, давай и с тобой продолжим и т.д.

затем, что в этой ситуации покупатель-продавец вы - продавец, который продает свои услуги компании. Если вы хотите себя продать, надо говорить то, что люди хотят слышать.