Поиск работы в США

Если английский свободный, то шансов больше. У меня был крупный международный работодатель в России + свободный английский, работу нашла нормально тут, смежная область с IT, но не разработчик.

1 лайк

Спасибо.
Да, англиский свободный, осталось резюме допилить под стандарт США.
Еще раз спасибо.

Подскажите, если никогда не работал в IT сфере в России, насколько тяжело подготовиться, чтобы потом устроиться в Америке? И сколько на это нужно времени? Много же разных курсов, программ обучения или это всё не то?

Если бы все было просто, то вся планета сидела бы в Калифорнии и училась на тестеров.

Подскажите, на местном рынке - это конкретный штат? или целиком по стране? Есть ли разница между “местным рынком”, например, Нью-Йорка и Хьюстона?

нет. Им все равно, главное чтоб был местный (США) опыт с местными реалиями. Это именно для ПМ, поскольку зачастую надо встречаться с заказчиком, презентовать проекты, объясняться с народом, распоряжаться деньгами, нанимать людей и сабконтракторов и.т.п.

спасибо за информацию! Тут по русски, среди русских, единого понимания на проекте не добьешься… а если тут французы, египтяне, индусы - это уже история с пониманием в кубе. А если по американски, да среди американцев… уже шансы есть на понимание в команде …типа я один “сундук неразговорчивый”, а остальные-то друг друга понимают :slight_smile: У меня как раз на проектах люди внутри команды друг друга понимать не всегда хотят…но это дело поправимое. Местный опыт не купишь, буду делать что должен, а там посмотрим…

Я уже по моемому рпза три тут писала: местные пм и российские пм - две большие разницы. Здесь пм работают намного-намного больше, технически знают дело намного-намного глубже. Я в своей жизни много пиэмов в россии видела - ни один не на уровне средненького пм в сша. Тут работают в 10 раз больше.

сложно, а может и невозможно, что-либо противопоставить вашему опыту - это еще более улучшает имидж ПМов из США в моих глазах. :slight_smile:

Не буду оспаривать вышесказанное, но немного моей практики.
Мой российский и немного интернешнл опыт немного другой - многое зависит от конкретики. Есть компании, где ПМ имеет большие полномочия - бюджет, набирать/увольнять команду, с другой стороны есть компании, где ПМ - функция с узким набором полномочий (напр. когда в компании прописано процедурами кто и как работает - все, что нужно от ПМа - обеспечить соблюдение процедур и среагировать в случае отклонений). Я бы сказал, что сложно работать в 10 раз больше, но можно работать в 10 раз лучше и эффективнее. Я неск. лет работал с ПМом из Франции - круто, замечаний нет, но это ничем особенным не отличается от моих росс. коллег.

На счет “технически знают дело намного-намного глубже…” тоже обоюдоострая идея… с одной стороны - это поддержка и контроль тех. экспертов, с другой стороны - это может выйти ограничением, т.к. рано или поздно тех. знания ПМа несколько устареют, за новыми технологиями надо следить и уметь с ними работать (тут уже выбирай - или ПМство или subject matter expert, конечно можно сочетать, но это уже получается гибридный ПМ, а это отдельная тема). Для ПМа глубокое знание дела - это всегда риск свалиться в задачу исполнителя (с добрыми намерениями помочь) под соусом “ну я то лучше знаю” и поискать ошибки в коде, написать за него документацию и т.п.

Интересно послушать мнение общественности.
Есть одна программистская контора (в США). Весьма солидная, выпускающая весьма востребованный программный продукт. В какой-то момент они решили, что проводить собеседование при приеме на работу - это неэффективно и устраивают вместо этого испытальный рабочий срок: 8 недель кандидаты работают за зп 25$ в час в независимости от того, на какую должность они петендуют. Работают в реальных проектах наравне с действующими сотрудниками. По итогам испытательного срока оставляют работать наиболее успешного кандидата. Ну или народ в процессе сам отваливается, поняв, что не туда попали. По статистике из 10 человек на испытательном в компании остаётся 1.
Вопрос, если бы вы были приличным специалистом в своей области с зп скажем 70$ в час, попробовали бы вы себя в такой конторе?

вряд ли

Да, но при условиях, что зп 25$ в час хватит для минимально комфортного проживания в местности нахождения работодателя и в этой компании есть перспективы для дальнейшей работы и работодатель сам по себе имеет приличную репутацию.

Издалека сложно сказать - 25 это много или мало?.. если это жизнь на двухэтажной койке в ностеле с наркоманами, тунеядцами и питание на дошираке - то в баню такой оффер. Я бы и за $0 поработал бы, если бы на испыт. срок дали нормальное жилье, питание и мимимум услуг. Это как на вахту на Север уехать - условия для жизни есть, а магазинов почти нет - негде деньги тратить…

И про перспективы - если статистика говорит, что у них шансы 1 к 10… то тоже повод подумать “а стоит ли идти? даже если заплатят на испыт срок 125$ в час”

Про “репутацию” - считаем, что в данном случае, мы не имеем дела с работодателем, у которого такой “испыт срок” - это часть “стандартного” бизнес-процесса, типа идут люди потоком забесплатно, ну и пихай их во все проекты и ко всем клиентам, авось, где пригодиться/приживется. Лично такого я своими глазами не видел, но читал в инете отзывы о работе “made in india” интеграторов.

Я свои пару копеек… Конечно французы не итальянцы и хоть немного иногда работают… но блин им даже до немцев как до луны, а уж про американцев и японцев я вообще промолчу :slight_smile:
Вы возьмите своего француза и представьте себе что даже самый крутой ПМ француз будет примерно как “ниже среднего” (не хочу писать самый плохой) в США, это вам даст возможность сопоставить свои возможности с рынком.

Ну я кстати знаю много народа, кто согласился бы :slight_smile:
Идея сама по себе прикольная, но как только представлю как они там друг друга подсиживают… фильм «Кадры» (The Internship) нервно курит в сторонке :slight_smile:

Если есть возможность, чуть детальнее можете рассказать, чем ПМ из РФ или Франции отличается от американского…так сухо и по фактам, например, 10 отличий.

Оценки “ниже среднего” и “работает в 10 раз больше”… несколько обобщенные. Я не из праздного интереса, но просто не понимаю… Вот работает ПМ 8 часов в день, а в штатах он работает 12 и в выходные пашет… ну не факт, что круто … плохой life&work balance. Или например, ПМ может вести несколько проектов одновременно - тоже case by case, либо проекты типовые - и это операционная работа, либо компания заточена на реализацию проектов - значит можно и 100 уникальных проектов одновременно сделать. Для меня показатель высокого мастерства, если американский ПМ взял бы обычную российскую команду с обычной российской оргструктурой и инфраструктурой, а проект бы сделал в РФ на уровне качества штатов. Некоторые проекты хвалятся проработкой WBS - тыща строк/задач…круто, а если у тебя проект R&D - и в процессе работ скоуп проекта, заранее предсказуемо, будет меняться - ну так случайно выскакивает целый блок работ о которых в начале никто не знал, а у команды дедлайн по запуску продукта на рынок…видимо средний штатовский ПМ обладает встроенным даром предвидения. А как оценки штатовских ПМ помещаются в оценку Project Management Institute, что более половины проектов по всему миру не укладываются в первоначально запланированные параметры…

Если есть возможность, чуть детальнее можете рассказать, чем ПМ из РФ или Франции отличается от американского…так сухо и по фактам, например, 10 отличий.

Оценки “ниже среднего” и “работает в 10 раз больше”… несколько обобщенные. Я не из праздного интереса, но просто не понимаю… Вот работает ПМ 8 часов в день, а в штатах он работает 12 и в выходные пашет… ну не факт, что круто … плохой life&work balance. Или например, ПМ может вести несколько проектов одновременно - тоже case by case, либо проекты типовые - и это операционная работа, либо компания заточена на реализацию проектов - значит можно и 100 уникальных проектов одновременно сделать. Для меня показатель высокого мастерства, если американский ПМ взял бы обычную российскую команду с обычной российской оргструктурой и инфраструктурой, а проект бы сделал в РФ на уровне качества штатов. Некоторые проекты хвалятся проработкой WBS - тыща строк/задач…круто, а если у тебя проект R&D - и в процессе работ скоуп проекта, заранее предсказуемо, будет меняться - ну так случайно выскакивает целый блок работ о которых в начале никто не знал, а у команды дедлайн по запуску продукта на рынок…видимо средний штатовский ПМ обладает встроенным даром предвидения. А как оценки штатовских ПМ помещаются в оценку Project Management Institute, что более половины проектов по всему миру не укладываются в первоначально запланированные параметры…

1 лайк

8 недель? Ну не знаю о какой фирме идет речь, если о реальной, то было бы интересно услышать имя, чтобы хоть как то понять, что это дает.

Лично я бы наврятли пошел, даже если бы это был гугл. А то, что фирма не хочет собеседовать, это уже о чем то да говорит, так как просто надо настроить процесс отбора нормально, и затем предположим, что все равно шлак или не подходящие по духу кандидаты все еще попадают, но сделайте вы контракт ровно на 8 недель но с чем то хотя бы 50-60$, что есть такой минимум для кандидата с опытом, если конечно изначально мы говорим о кандидатах с опытом а не о джуниорах. Потому что джуниорам еще неплохое предложение, а так в общем звучит как предложение от ушлой конторы, которая на всем экономит и еще ленится настраивать нормально процесс отбора.

Я лично верю, что если нормально задавать вопросы на интервью, то человека с опытом отличить можно, вот в случае с джуниорами это да, там их можно по теории погонять, но это вовсе не значит, что человек сможет писать качественный код или код вообще.

Да и в общем, ведь сейчас для человека с опытом сыпется очень много предложений, стоит именно натаскаться на интервью и предложение выше заманчивым совершенно не выглядит.

Форумчане, живущие в США, вопрос к вам (исключительно субъективная оценка, т. к. точных данных никто не даст, наверное…):
в тех компаниях, где вы работаете, какое соотношение сотрудников заключивших самостоятельно контракт с работодателем и сотрудников, которые получили работу через независимых HR-посредников?

Один мой коллега, который работает в очень большой америк. компании, говорит, что доля сотрудников “которые получили работу через независимых HR-посредников” велика, но не может сказать, что это 50/50 или что-то иное. По вакансиям Linkedin я бы оценил такое соотношение - 60 прямой работодатель /40 HR-посредник.

Контора реальная, да. Стоимоть оценивается в $1.16 billion согласно википедии. Более 500 сотрудников, штаб квартира в бей эрии. Не гугл конечно, но контора известная и солидная. Название я бы пока не хотела говорить.
Зп 25$ в час предлагают на все должности: и джуниору, и синиору. Это фишка такая у них. Но я не уверена, что они там джуниоров часто берут.

Мне эта идея в целом кажется полнейшим бредом. Ну те они пиарят это как новое слово в эйчаре, но я почему-то склоняюсь к мысли, что это разводилово - банальный способ нанять экспертов за копейки.

Еще недавно была в одной конторе на собеседовании: они делают систему, которая анализирует данные кандидата(соц сети, учеба в школе и тд) и выдает эйчару рекомендации по найму. Делают они это правда руками социологов, которые с трудом на R что-то рожают. А так в целом здравая идея. Думаю, что по 70-80% кандидатов можно без проблем все поеять по инфе в открытом доступе в интернете. Только это конечно не социологи должны разрабатывать.

В этом вопросе нет среднего по больнице. Много контор где 90/10, много где 10/90. Зависит от бизнес модели.
(Принципиальная разница одна- наличие или отсутствие бенифитов. В бодишопах их нет, понятное дело).