Поиск работы ДО получения гринкарты и визы

По поводу другого названия компании ничего говорить не буду, тут у каждого свои заморочки - мы с такой ситуацией не сталкивались.
Но хорошо бы вам написали рекомендации с вашего текущего места, это вам потребуется в будущем. Вот рекомендации они вполне могут и проверить, позвонив указанному лицу.

Даже в Россию? Вроде же не звонят. В теории я могу договориться с начальником и даже на линкеде получить рекомендацию. Или даже несколько с прошлых мест в том числе.

Опять же, вы ленитесь делать домашнее задание. Письма с предыдущих и текущего места вам понадобятся. Займитесь этим.
Ваш опыт будут оценивать не по трудовой книжке.

По нашим письмам не звонили, а вот у друга прозвон был. Надо быть готовым ко всему, не лишне в любом случае.

1 лайк

Да чуть ли не в соседней теме говорили, что в Россию никто звонить не будет и вот те на… Ну тогда попробую запастись рекомендациями.

1 лайк

Если я правильно понимаю о какой реплике вы пишите, то там написано, что вам как кандидату в Россию никто звонить не будет, поэтому надо заводить американский номер.

Вы за себя думайте и для себя решайте. С вами делятся опытом, это форум. Где брать официальную информацию вам уже сто раз писано.
По мне так в этом деле лучше перебдеть немного, чем бегать жареным петухом когда припрет.

1 лайк

Прекрасно же. А потом, когда вы получите офер - вы скажете “ну вы знаете, я на самом деле не работал в этой лавке, я работал в другой лавке, и звать меня не Иван Иванович, а Петр Петрович”. А потом внезапно когда начнут собирать документы на H1B - какой-то не слишком аккуратный лоер перепишет название вашей лавки так, как вы указали в своем резюме - ему ж никто не сказал что читаю Roga I Kopyta Inc - пишу Gazprom - и это все поедет на петицию на H1B, и потом приедет RFE с темой “а дайте нам рекомендацию от Roga i Kopyta Inc”. Чо делать будете?

На лоеров вы никак повлиять не сможете, какие у них будут бумаги и что откуда они будут переписывать - вы тоже вряд ли узнаете. Потому не морочьте себе голову, пишите все как есть, и ничего кроме правды. Если оно прокатит на H1B - то вы ж потом еще и гринкарту захотите, и там опять это все подтверждать придется, собирать документы-рекомендации по-новой.

2 лайка

Согласна с Остап.
Во всех документах должна быть правда. Ваше общение с лоерами будет минимально, отчитываться перед вами они не обязаны.

Ошибки в документах бывают. Зачем создавать себе проблемы с государством, с которым собираетесь иметь какие-то долгосрочные отношения.

2 лайка

я на месте нашёл за 2 недели, тоже программистом
работу можно искать и из РФ - очень много предлагают телефонных собеседований, хотя бы полезно будет прокачать навык общения с рекрутерами на английском, в первый день после размещения резюме, у меня было более 10ти звонков, голова после них сильно трещала с непивычки. Кто не дозванивался оставлял голосовую почту. Кстати, в google voice можно получить бесплатно американский номер с автоответчиком, если заходить с американского IP.

4 лайка

На месте проще искать.

Не на месте, да еще и без визы гораздо сложнее.

2 лайка

Иначе я создам себе долгосрочные отношения несколько не с тем государством, с которым бы хотелось. Потому и спрашивал.

1 лайк

А референсам стало быть будет?

:letmein: Захотят проверить - проверят.

1 лайк

Когда вы подаетесь на рабочую визу в США, и впоследствии - на гринкарту - безопаснее (и лучше) всего подразумевать что звонить, писать, проверять, перепроверять - будут. Вы точно не хотите получить RFE или отказ по причине того, что указанной вами в резюме конторы не существует, а указанный телефон сейчас обслуживает заказы эскорт-сервиса.

Может у человека какие-то проблемы по местам работы и он не может получить референсы, поэтому все сказанное читает как “не стоит париться, чувак, никто не будет проверять, пиши что хочешь”.

1 лайк

Если он не может получить референсы - значит не надо это все писать в резюме. Хороший урок на будущее - не сраться с работодателем.

Скажем так, компания выполняет очень непростые работы. И если даже не генерал, а простой майор, захочет вспомнить сайт своего подрядчика, зайдёт по недоразумению не в православный Яндекс, а в гугл, впечатает название компании и второй ссылкой увидит какой-то monster.com или ещё какой американский сайт… Я-то что, я человек маленький, подумаешь, сяду-выйду через годик-другой, а вот начальника своего подставлять ой как не хочется. У меня в жизни таких не попадалось и, скорее всего, не попадётся.

Я думаю, вы слишком беспокоитесь по поводу поисковой выдачи.

Если про сайты, то по-моему мостр абсолютно бесполезен - это рассадник индийского спама. По крайней мере, когда мы искали работу мужу, то его эффективность была нулевая.

Не верю. (с)
Если у вас есть допуск к гостайне, за границу вас не выпустят, а если допуска нет, то всем по барабану ваша поисковая выдача.

Есть две категории людей

  • одни ищут способы решения проблемы
  • другие ищут способы объяснить себе почему эту проблему решить нельзя

Я в восторге от прочитанного !!! Респект !!!

3 лайка