Поиск работы ДО получения гринкарты и визы

кто в теме про dice.com… раньше как я знаю от какого штата регаешься, только те и видят твое резюме, а щас эту фишку убрали да? просто зарегался в Колорадо, решил потренить навык интервью в регионе, куда точно ехfть не планирую, а смотрю мне на почту и из НЙ рекрутеры пишут… clear up this situation please :slight_smile:

Такое всегда было. Рекрутер может выставить любой регион у себя, и если ему надо найти человека и есть деньги на релокейшен (а иногда и нет) а человека в регионе нет, то начинают искать везде.

Виза уже получена, но проблемы остались:)
Поделитесь опытом, какой location лучше всего указать в профиле на сайтах поиска работы, если я ищу работу из России? У меня сейчас указан Лос-Анджелес, и телефон с кодом оттуда, так что все рекрутеры абсолютно уверены, что я сижу в LA. Думаю, что если честно указать, что я в России, меня сразу будут оценивать с точки зрения H1B sponsorship, а мне это не нужно.
Но с другой стороны если подвернется хорошая вакансия, и пригласят на очное интервью, то придется сказать, что я на самом деле в России (либо всё бросить и лететь в США ради одного собеседования).

Кто находил работу находясь в России, как это было? Как решали вопрос с местонахождением?

Держите несколько профайлов с разными локейшонами. Когда пригласят на интервью скажете, что сейчас в россии - по делам, или надо закончить дела, и прилетите на интервью.

Для меня проблематично слетать в США ради одного интервью :slight_smile: Я поэтому и ищу работу из России, чтобы ехать с какой-то почвой под ногами. Вылетать хотелось бы либо с оффером, либо когда срок визы будет поджимать.

Доброго времени суток! Я одно понял - сначала надо прилететь (имею опыт переезда в другую страну), “прощупать как говорится своими руками”, пока Вы не там (в США) говорить и рассуждать можно много да только толка от этого мало. На месте когда прижмет - то и ищется и находится быстрее:bayan:

4 лайка

А вы пробовали искать работу до переезда? Интересен опыт и сравнение поиска работы удаленно и на месте.
Я бы с удовольствием вылетел в США хоть завтра, но моя финансовая подушка набита соломой :slight_smile: Запасов при текущем курсе и ценах хватит на месяц-два, это меня морально поджимает.

1 лайк

Ну тут все зависит от того какой вы специалист :slight_smile: могут и оплатить полет, гостиницу, машину. Могут и по скайпу провести. Тут важно объяснить почему вы пишите что ищите в США а физически в РФ. Вот и говорю, скажите, что дела сдаете, можете начать работать в течении 14 дней после подписания, а интервью или в скайпе либо за счет работодателя

1 лайк

поздравляю! а где вы искали?

как правило нормальные компании делают интервью по телефону и потом по скайпу даже, тем более в вашей ситуации
лучше не врать

Обычно есть галочка “согласен переехать”, иногда даже бывает такое что можно указать города которые рассматриваешь как возможные для переезда.

посмотрите мой пост на 2 странице этой темы

Ставьте то место, куда собираетесь ехать. У меня все собеседования были по скайпу, никто не просил приехать. Это повсеместно принятая практика.

Как уже говорилось несколько раз :slight_smile:

Кстати - амазон, майкрософт и еще разные компании проводят и личное интервью в местном или европейском офисе если очень надо.

Ребят не имея образования связанным с персональными тренировками в фитнесс индустрии, могу ли я найти работу в каком нибудь хотя бы маленьком городишке и тренировать людей в зале, быть инструктором?

Да.
В маленьком городке нужен английский для этого и народ не сильно посещает залы.

Моя ситуация следующая:

  • Сейчас ждём назначение интервью (по предварительным расчётам - в феврале/марте)
  • Занимаюсь английским с репетитором
  • Жена осваивает базовый английский в виде заучивания слов (по карточкам) + пошла учиться для получения вод. удостоверения
  • Штудирую ресурсы по прохождению IT интервью (в частности по “Cracking The Coding Interview”)
  • Базовая версия резюме составлена, отправлена native speakers на review
  • Профиль в LinkedIn будет обновлён после получения исправленного резюме
  • После (и в случае) получения виз планирую попрактиковаться в прохождении онлайн-интервью (с компаниями из регионов куда мы не собираемся), чтобы ближе к дате отлёта (июнь-август) начать поиск работы в интересующем нас регионе (Бостон, Сиэтл).

Собственно, вопросы:

  • Какие ресурсы кроме dice.com и glassdoor.com стоит всерьёз рассматривать?
  • По словам знакомых, которые уже в США, стоит только правильно заполнить профиль в LinkedIn, то отбоя не будет от рекрутеров. Я так понимаю, что для этого нужно как-минимум указать корректный регион в США (а не Minsk, Belarus как указано сейчас) или есть ещё какие особенности?
  • Стоит ли слать резюме прямо компаниям с их сайтов (или это пустая трата времени)?

Спасибо.

1 лайк

Я нашел работу в Чикаго на родине еще. Алгоритм действий был такой, где то перед интервью купил американский скайп номер и разместил резюме на дайс, монстр, стал вылизывать профиль на линкедин. С монстра моментально посыпались звонки от индусов с Индии. Очень скоро я понял, что это бесполезно, перестал брать трубку и удалил резюме с монстр.

Бывший коллега посоветовал меня в бодишоп, стал с теми проходить интервью, я знал, что с картой ловить у них мне нечего, но тренировка интервью нужна была и мне помогли вылизать резюме. Получается визу я взял в середине марта, в апреле начал общение с бодишопом, в начале мая или середине мне бодишоп стал предлагать работу без озвучивания цифр, но я к переезду был не готов и отказался, цифр сам не спросил, чтобы сомнения если что не мешали. Так как буквально за неделю до этого купил билеты на август.

В июне я уже обновил резюме на индид, ликедин, хайред и стал активнее искать, локейшн указывал Чикаго, номер по прежнему американский. У меня две специализации, джава разработчик и иос разработчик, мне более интересны мобильные разработки, поэтому давил на иос вакансии. В июне позвонили такие приличные рекруты с джава позицией и долго меня мучали. Потом что-то там сказали, что речь не внятна, оделся не так (я сидел в футболке и шортах) и еще чего то. Ну и я им сообщил, что пока еще не в Чикаго. В общем расстались не особо довольные друг другом.

Затем было пару звонков в стиле - ау бау, как дела, а вы где? Ах вы еще не в Чикаго? ну так как будете в Чикаго, заходите в гости. После таких звонков я немного притих и стал ждать середины июля. Затем началась последняя волна, разговаривал по своим вечерам, американским утрам. Но часто узнавая, что я еще не там, пропадали. Были и такие вакансии, где смотришь, ноу нейм компашка где нить в Милуоки к примеру, в котором особо и делать то нечего, по пунктам даже больше чем им надо, отправляешь резюме, а в ответ - что вы можете посоветовать исправить в нашем текущем приложении? Почему вы хотите работать в нашей компании? Это на минуточку, я еще на собеседовании у них не был, чтобы хотеть с ними работать. Ну я что-то там ответил из стандартного, а в ответ - спасибо, до свидания. И такое бывает)

И вот уже в середине июля на индид мне написал директор мобильных разработок небольшой консалтинговой компании из Чикаго. Парочку интервью и в начале августа офер был на руках. Компенсацию предложили джуниор разработчика. Но больше ничего особо не клевало, я согласился, но продолжил поиски. В середине августа прилетел. На месте еще были телефонные интервью и в пару мест звали приехать, но туда было не доехать без машины и я забил. С семьей уходило много сил на поиск машины и апартаментов. И работа была в кармане, хоть и с так себе для айтишника компенсацией. В итоге я и в телефонных интервью налажал, так как собеседовался между просмотрами апартаментов. Сама фирма еще 2 недели дала на освоиться, и затем я приступил.

В общем позже что я вынес из этого? Лучше всего искать работу на местности, когда вживую можешь на интервью прийти, но в общем не настолько это важно, так как в штатах релокейшн принят и вас спокойно рассмотрят по скайпу из другого штата. Больше важно, как скоро вы можете выйти на работу, никто особо не хочет ждать больше двух недель. Хотя специалистов высокого уровня и ждут. Для специалиста среднего уровня набор компаний готовых пообщаться будет ограничен сильно, если вы не готовы выйти на работу через две недели. Также специалисту среднего уровня скорей всего предложат зарплату ниже, чем можно было бы найти на месте, потому что вас надо ждать и у вас уникальный случай. Хотя может быть это они ищут на мало денег, поэтому рассматривают и сложные варианты.

Для рекрутов кстати все что чуть отклонение от нормы - это уже сложно. Вы еще не в США? А какая у вас виза? А сколько вам времени надо будет чтобы приехать? Ой как все сложно, ладно как будете тут, звоните, это будет встречаться чаще всего, повторюсь. Может быть если вы более гибки в прилететь, если что назреет, сможете достать билет на самолет через две недели а то и на раньше без проблем и ничего собирать не надо, то скорей всего будет проще вести переговоры.

Ну и я лично не пожалел, что нашел удаленно, так как позже просто сменил работадателя, а тем временем доход был сразу по приезду, и работа за такой доход была не бей лежачего, что позволило выделить больше сил на освоиться.

7 лайков

кстати, многие не знают, что такое дв лотерея и дв виза, и даже если вы уже в штатах, почему то сомневаются в том, что у вас вдруг может оказаться грин карта. Как будто на корову играют. Уже после того как я начал работать в сентябре на чикагского консалтера, в начале декабря у меня созрел офер от мелкой компашки, которая владеет тематическими форумами и им нужно было нативное мобильное приложение для выхода на новый уровень. Ну и еще куча идей для монетизации их аудитории. Так вот, там рекрут у меня просил прям выслать ему скан гринки, чтобы убедиться. Я ему мягко объяснил, что он не уполномочен проверять мой статус и я никому документы ни под каким предлогом не высылаю, если фирма будет делать бэкграунд чек, тогда посмотрим. В итоге с этой фирмой я по деньгам не договарился.
Затем позже было еще одно предложение и там точно также рекрут девушка переживала насчет моего статуса. Тоже хотела видеть грин карту, ей точно также объяснил, что это не ее дело и представителем фирмы я показать готов. Так что имейте ввиду.

И да, если где то в письме у вас просят написать ССН, пусть даже последние 4 цифры, это все спам. Когда ищешь из заграницы, чаще всего ССН еще и нет, поэтому просто пропускаешь. Но это уже отличный признак спам письма. И не вздумайте его уже в США кому то писать кроме как в налоговых формах уже при трудойстройстве. Я уже взял за правило не указывать ССН в формах даже у врачей, и еще не один врач меня не переспросил.

4 лайка

Последнии 4 цифры просят чтоб как раз отбросить всех тех у кого нет ССН :slight_smile: так что это скорей вы для них спам чем они для вас. Можно просто написать “не ваше дело” и все.

В принципе у вас очень неправильный подход был по всему поиску (и кстати видимо остался). Будь то интервью в футболке и шортах, будь то удивление от компании из милуоки и вопросов на интервью. Вы поймите что написавший на индид “директор мобильных разработок небольшой консалтинговой компании из Чикаго.” по определению гораздо хуже и слабей “ноу нейм компашка где нить в Милуоки … а в ответ - что вы можете посоветовать исправить в нашем текущем приложении? Почему вы хотите работать в нашей компании?”

Вообще как только вы отправили свое резюме на позицию, вы уже “хотите работать в нашей компании”, и для этого не надо ходить на интервью, а потому вы уже должны быть готовы отвечать на этот вопрос.

Сказать вам честно, выявив вот такой подход к поиску работы, лично я (и я думаю что многие тут кто учавствует в найме со мной согласятся) вас бы не взял на работу, так что то что вас взяли это скорей везение или полная нехватка кадров на рынке, а не результат вашего плана.

1 лайк