Покритикуйте план. Филадельфия или...?

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу от вас дельный совет. 5го августа 2019г. прилетаем с женой в Нью-Йорк. Хотим пожить 3-5 дней а НЙ вместе и далее жена возвращается в РФ на 4-6 месяцев. Я на это время останусь один в США, получу документы и начну обустраивать жизнь. Изначально настроен на Филадельфию, планирую снять комнату с руммейтом. Интересует безопасный район или пригород с доступом к ж/д или автобусам, чтобы можно было перемещаться по городу. Поначалу, пока не будет документов, готов вообще на любую работу(мувинг, например). В планах получить права и устроиться на box-truck или вен, поработать водителем пока жена будет на родине. Затем, как будет хоть немного опыта в стране и когда приедет жена, хочу снять для нас студию или 1bd и получить местное образование. О себе: 33 года, детей нет. В РФ работаю врачом-эндокринологом. Английский pre-intermediate. Денег на одного 5-7 К USD. По поводу образования думаю в сторону ассистента врача, УЗИ или МРТ-технишена. Не спрашивайте почему именно водителем поначалу, просто у меня есть мечта-объехать и посмотреть Америку. К тому же будет возможность понять за эти 4-6 месяцев, моя это страна или нет, не неся при этом значительных затрат на обучение. Собственно прошу вас, уважаемое сообщество, покритиковать план и, возможно, дать совет по поводу места для старта. Спасибо.

Отличный план . Удачи .

Жена может хотя бы поработать на кассе пока вы будете смотреть Америку. Чтобы понять ее это страна или нет.

Если объездить всю страну, то может удобнее это из какого-то города типа Чикаго делать, который “более” в центре США находится, чем Филадельфия? На кого учиться собираетесь понятно, а где учиться (в каком учебном заведении, в каком городе, сколько учеба может времени занять, сколько она будет стоить и насколько это реально) не ясно пока что, может это тоже стоит учитывать при выборе города.

На мой взгляд, приоритеты расставлены неверно.
Представление о том, ваша это страна или нет, может оказаться ошибочным. Оно очень зависит от образа жизни, от доходов. С ростом доходов вы как будто оказываетесь в другой стране, даже не меняя места жительства. Открываются двери, которые раньше были для вас закрыты, и вы даже не обращали на них внимания - они для вас как бы не существовали.

Объехать Америку сейчас - зачем? У вас еще будет для этого время. Потом можно будет ездить с толком, с расстановкой, с пониманием, куда ехать смысл есть, а куда - нет. Если вы собираетесь сделать это, работая водителем в ближайшие полгода, то еще неизвестно, удастся ли найти работу с дальними поездками. Конечно, ничего страшного в том, чтобы убить полгода-год за рулем, нет… Если вы считаете, что времени у вас много.

Есть у меня знакомая, эндокринолог. Работала врачом до переезда в Америку, после переезда сдала все необходимые экзамены и работает врачом здесь. Это возможно, имейте в виду.

1 лайк

Чисто имхо имея врачебный диплом идти в технишены странно - будет очень скучно, нет перспектив и денег мало. Держите в скобках, что обучение тут платное. И оно не начнется немедленно, все пререквизыты надо будет выполнить, плюс конкурсы запредельные. Если не идти путем получения MD, то варианты собственно PA или NP. На PA - учиться 2 года, на NP - 4-5 (с учетом работы RN в середине). Если любите не сидеть на месте - можно стать traveling nurse - и страну посмОтрите, и людей, тем более привязки к детям нет на данный момент. На PA в нормальных школах Филадельфии 40-50-80 в год х2.

Норм план

Согласна с dispatcher. По опыту моих адаптаций к двум новым странам, могу сказать, что через 6 месяцев как раз таки происходит переломный момент, принятие новой страны, нового уклада жизни, нахождение «своего» в бытовых вопросах, которые влияют на уровень внутреннего комфорта и ощущение, что это ваш дом. Если пол года прыгать по всем штатам, вы не породнитесь ни с одним местом и есть вероятность, что захотите вернуться именно в тот момент, когда нужно будет потерпеть и продолжать адаптироваться. Мы с мужем два раза это ощущали, первый раз более остро, зато второй раз просто знали, что надо спокойно пережить и все наладиться. Так и случилось, когда мы нашли все нужное под себя и ребёнка вокруг нашего дома, то сразу стало комфортно внутренне, наступило принятие. Страну посмотреть можно реально постепенно, с чувством. Поверьте это тоже приятно, когда ты уже чувствуешь дом где-то в одном месте, потом путешествуешь и возвращаешься домой с радостью:) мы в штатах почти год всего, но вот сейчас на душе спокойно)) кстати живём в нью джерси, в часе от Филадельфии. Филадельфия очень красивый город, нам очень там понравилось, но по районам не смогу подсказать, если другая помощь нужна будет - обращайтесь!

1 лайк

Такое впечатление, что вы живете не в Америке. Ничего скучного в технишене с медицинским дипломом нет. Очень даже весело. Что касается обучения. Я учусь два года бесплатно, и еще буду учиться бесплатно минимум два года, что бы получить ассошейт. Что я делаю не так ? Куда надо идти платить ?

Абсолютно нереалистичный план. И очень мало исходных данных для его серьезного анализа. Зачем “пожить 3-5 дней а НЙ вместе” ? Много лишних денег ? Или вы, всё же, приезжаете как туристы ?
Зачем “жена возвращается в РФ на 4-6 месяцев” ? Лишние деньги на билеты и жизнь ? Отъезд жены “от Вас”, незначительно сократит ваши расходы в Америке, конечно, если ваша жена не кушает 6-7 раз в день дорогие деликатесы. А вот её отъезд создаст для вас ряд неудобств.
Не сходится ваш план по датам.(срокам)
Не заметили ?
Как не имея английского и денег “устроиться на box-truck или вен” за 4-6 мес. да, ещё успеете “покататься по стране” ? Вы не знаете когда и как вы получите свои документы: грикарту и сошел. Отлично если через месяц, а если - через три ? Планы есть что делать ?
“Согласен На любую работу пока не будет документов” - это шедевр ! Да, кто ж возьмет? Без знакомых, связей ? Это вы серьезно ? Сразу скажу, что места “хоть в Макдональдсе” и похожих на них уже заняты более расторопными “гражданами”.
Ну, это так, коротенечко. Я бы сказал, поверхам.
К сожалению, у вас отягощенный анамнез - высшее медицинское. Это существенно мешает думать. Если бы вы имели среднее специальное, то в этом направлении перспектив значительно больше и достижение результата значительно легче. Если есть такая мечта двигаться в сторону медицины. А по деньгам/зарплате, вопреки “общественному” мнению, вполне сопоставимые цифры нерс и врач. Но, об этом я уже писал…

33 года, пре-интермедиейт инглиш. Полгода на “посмотреть страну”. Предположим, повезет, обосновались где-то. Но английский за это время сильно не вырастет.
Накидываем еще год на получение статуса “резидент штата” для учебы. Еще минимум год английского в усиленном режиме для сдачи вступительных тестов. (надо добраться с pre-intermediate до даже не advanced, а до transition и сдать тест (кому интересно, вот пример https://accuplacer.collegeboard.org/educator/next-generation ) Не забываем, что для всех этих околомедицинских технишенов нужно сдать еще и алгебру, небось. Ну, если колледж не пойдет навстречу и не зачтет из диплома.
Потом еще год учебы на этого самого технишена. Все это время надо работать, чтобы жить.
…Может, какой-то другой, менее болезненный план поискать?

PS Филадельфия или нет- без разницы.

  1. -Какой план, на ваш взгляд, более реалистичный?
  2. -Нужно активировать визу жены по-любому, ибо потом вообще не въедем. Смысл приезжать в аэропорт, получать штамп и садиться на обратный рейс?
  3. -Денег не очень много.
  4. -Нет, мы не как туристы.
  5. -Нужно закончить ее личные дела по работе.
  6. -Деньги для нас не лишние, но билеты мы купили в рассрочку за 2 месяца и ежемесячный платеж не сильно обременит бюджет, с учетом, что она остается на своей работе с источником дохода, плюс остается финансовая подушка на родине и я все-таки думаю отправлять из США.
  7. -Подскажите как лучше, для этого и обращаюсь.
  8. -Для устройства на работу нужно заплатить? “покататься по стране” имелось ввиду не автостопом и не на рентованной машине, а по работе в качестве водителя.
  9. -Гринкарту заменяет штамп при въезде на визе. SSN(сам номер, не физическую карточку) люди получали в течение 10 дней после приезда, обратившись в офис SSA. Сами карточки придут на адрес знакомых во Флориду, а они переправят мне.
    10.-См. выше
    11.-Про документы я написал выше.

Ну тогда уж вообще можно не ехать… Это самый безболезненный план. А если серьезно, предложите свою идею.

План, как план. Тысячи людей, в основном не русскоязычных, именно так и приезжают.
В процессе все может измениться с точностью до наоборот. Ну и что?

идею можно предложить только в случае, если вы поделитесь своими планами на будущее. Если планируете подтверждать диплом - это один план, если не планируете - план может быть другим.

Я так понимаю, что в вопросах образования вы не сильно разбираетесь.
Честно говоря, не уверен, что хорошая идея сразу предъявлять в колледже свой диплом (и его надо сначала эвалюировать = время и немного денег). Достаточно переведенного школьного аттестата.

Возможно, я точно не знаю, что предъявление диплома отрежет получение бесплатных классов по специальности в колледже. Я в это не вникал. Но, помнится BuZu писала, что это никак не повлияло в её ситуации, но там , вроде, шло повествование об классах английского (ESL), а не профессиональной подготовки, я уже не помню подробности.
Тест по математике весьма примитивный, даже уровень advanced. Я не занимался математикой, за исключением подсчета сдачи при покупках в магазине, 40 лет. Сдал практически без подготовки ихнюю математику. Если бы я помнил, что такое синусы, а тем более , чему равен синус угла 30 градусов, то я бы сдал на самый высокий балл из всех возможных.
Но главное, мой результат позволяет брать мне нужный 150 класс. Больше и не надо для получения ассосейте. Вот с “написанием” реально сложнее. Надо тратить огромное колличество времени для практики.
Сильно сомневаюсь, что ТС сможет за год, а то и два поднять свой язык до уровня успешной сдачи языкового экзамена “на врача”.
Некоторые классы по некоторым дисциплинам в колледже не имеют Prerequisites для обучения в них. Но при этом уровне английского ТС можно ли этот класс осмыслит и “пройти” ?
Я не сдавал плейсмент тест, но беру классы по будущей специальности фулл тайм.
Да, такая тема как : “У меня врачебный диплом, так я смогу там работать хоть медсестрой” - здесь не проканает… Для некоторых “санитарок” нужен некий сертификат (типа умения оказания первой мед помощи). Но я могу ошибаться. Это не моя тема, не вникал. Медицина мало интересует. Но, что можно сказать однознаяно, вхождение в медицину после медучилища значительно проще.

Понимаете, в чем вопрос… Мой план - это мой план. Я много знаю о себе, но не всё. О вас я вообще ничего не знаю. Но, если бы я набрался смелости и начал бы писать для вас план, это был бы всё равно мой план, а не ваш.
Даже “аналитики” разрабатывая бизнес план для клиента всегда оставляют лазейку как “отпетлять”, в случае неудачи.
Я не знаю как вы привыкли трудиться, какие трудности переносить, куда засунуть свою гордыню и т.д. И главное ЗАЧЕМ терпеть лишения и невзгоды ? Это основной вопрос.
Может лучше переехать в Москву и наслаждаться жизнь там.?
Второй вопрос, вернее восьмой. Да. Для устройства на эту работу, “покататься по стране” нужно заплатить. Я предполагаю, что , как минимум, для катания нужен этот самый Вен, на котором “кататься”. Или вы предполагаете, что кто то вам доверит “свою” машину с НУЛЕВЫМ опытом вождения ? Да, и компании транспортные примут ли неопытного водителя без истории вождения? Неизвестно.

Ну вот. Сейчас подготовленные едут, планы какие то строят. У нас никакого плана не было, кроме “там видно будет”. Просто действовали/действуем в соответствии со своими желаниями и возможностями, корректируя сценарий по ходу пьесы.

Ок, только меня не лечите тут))
Мне думается, что Автору будет более правильно задать свои вопросы в профессиональном разделе. Там люди, уже прошедшие дорогу медицинской адаптации подскажут, как ему действовать.
А здесь раздел больше географический. Отвечая на вопрос “Филадельфия?”- Филадельфия подходит. Крупный город, много русскоязычных для подсказок и какой-никакой, но помощи, есть учебные заведения на любой вкус, как база для дальнобойщика- нормально, летать туда-сюда через океан удобно. Что еще надо на первое время? А вот пути в медицину предлагаю перенести в соответствующий раздел.

1 лайк

Нормальный план. Это троль, не обращай внимания