Покупка дома за кэш во Флориде. Как проверить Title Company и риэлтера

От Бориса: Извиняюсь если это прозвучит обидно, но я считаю что в век интернета и свободного распространения информации re агент это вымирающая профессия которая всеми правдами и неправдами пытается цепляться за жизнь…

Мне кажется в наш век оказаться ненужной может любая профессия. Включая юриста, врача, и боже упаси - программиста! Я лично никогда не любила онлайн обучение… живой человек всегда лучше… впрочем каждому своё…

Все понятно, значит при продаже моей недвижимости - по закону я могу смело отметать любых риэлторов, которые запрашивают 6 процентов от стоимости сделки (3 от продавца и 3 со стороны покупателя). У меня нет никаких обязательств иметь своего риэлтора агента. Прямо иду к тайтл компани и плачу им за их услуги по проверке обременности жилья и др страховых гарантий перед покупателем. По крайней мере, на сумму сэкономленной комиссии - я могу поторговаться с покупателем и достичь обоюдного интереса.

В агентах да реально не увидел никакой помощи и поддержки, все доступно и понятно самому, изучив тщательно все аспекты.
Я думаю это больше практика и привычка коренных американцев, доверять специалистам (юристам, налоговикам, риэлторам) и платить им немалые комиссии за свою небольшую лень, нежелание разобраться, отсутствие времени на изучение итд. Немалую роль играет и финансовые возможности коренных американцев, которые могут позволить переплатить, за якобы пис оф майнд.

Мы то народ бссср привыкли все брать в свои руки, изучать до конца, всесторонне подойти к решению вопроса, естественно экономия ресурсов, в том числе и финансовых- это один из приоритетных.

Где видим сложность вопроса, нерешаемая без эксперта в данной области, готовы и заплатить за услугу, но при этом мониторя каждый шаг и случай и буквально дотошно переспрашивая и дальше изучая самостоятельно данную ситуацию.

Проблема в том, что не так много покупателей согласятся покупать без агента.
Поэтому можно продавать очень долго.

Согласен, большинству американцев это будет в шок, как так сделка без агентов, все привыкли действовать по старинке и перестраховываясь , особенно с нами выходцами, очень редко встречал американцев кто работает без агентов- посредников.
Хотя для этого же и бежим все в тайтл компани, они же дают поручительство.

А интересно как банки относятся к сделке без агентов? Принимают ли данные сделки, пойду спрашивать и проверять у знакомых банкиров.

Агент не имеет никакого отношения к тайтл компании.

Банкам пофиг на агентов.

Люди, вы такие умные и опытные, посоветуйте пожалуйста. Вот наша агентша прислала договор и там написано.
In the event of a sale, Buyer shall pay Broker 3% of the gross sale price of the property with
a minimum of $1000.00 plus $295.00
Это что, это кроме цены дома? То есть, если дом $700 тыс, то надо платить плюс 20 тыс? И плюс клозин кост. Мы в прошлый раз покупали, ничего такого не подписывали. Разве комиссия не должна входить в стоимость дома?

Проще всего спросить ее - что за муйня.
Если просто уберет с извинениями типа не доглядела, то и хорошо. Значит не проскочило.
А вот если последует какое-то объяснение, тогда его можно будет обсудить.

1 лайк

Спасибо, X_changer. Спросили, говорит, что это такой wording неудачный. И что это только в том случает, если селлер продает без агента, и не захочет платить агенту баера. То
гда мы должны заплатить три процента напрямую. Но из вординга это никак не следует.
Там еще есть условие, что договор до ноября, и действует ещё 180 дней после окончания! Так что если мы продадим или купим что-то после того, как договор закончится, то мы все равно должны будем ей три процента. Интересно, это стандартный договор, или что это за условия? Почему 180 дней, а не три года, например… В общем странно это все. Знаний и опыта нет, поэтому хочется просто все бросить.

Вообще-то практически всегда агент покупателя получает процент с продавца. И если дом продается “без агента продавца”, то агент покупателя (ваш) должен сам договариваться с продавцом о комиссии. Вы ему ничего не должны платить (в большинстве случаев).

Хотя с другой стороны бывают некоторые “левые исключения” из этого правила. Особенно сейчас, когда дома “разлетаются как свежая выпечка”.

PS. Я бы сказал, что “договариваться о комиссии вы должны с продавцом, если вы этого не можете сделать, значит вы не очень хороший агент, и наверное мне лучше найти другого агента”.

По-хорошему, нужно требовать убрать весь этот вординг и также 180 дней. Это просто наглый наезд с ее стороны.
Если есть возможность, то я бы отказался от такого агента.
Но если дом смотрелся с ней и вы точно его покупаете, то это уже может и не прокатить. Тогда только блефовать отказом подписывать контракт.

Правда? Вот у меня тоже такое чувство. Но тут у нас такая атмосфЭра, домов нет, цены дикие, все подряд хватают буквально за пару дней. Так я думаю, может это нормально теперь. Прошлый наш агент только перед клозингом бумаги давал подписывать, но это было пять лет назад. И я не представляла таких жестких условий, думала договор это формальность, и мы с ней уже несколько домов посмотрели. Но ничего подходящего не вижу, приличные дома за полмиллиона начинаются и все что-то не так., ну не стоят они столько. Страшно с такими деньжищами, всюду враги мерещатся. :grin:

С таким агентом других врагов и не нужно бояться.

1 лайк

LOL. Ок, спасибо за validation. :grin: