Покупка машины с низкой кредитной историей

Скорее всего стоимость процессинга аппликации на займ в банке и ведение докуметов по вашему займу и выплате. Это не бесплатно.
Обычно 200-300 долларов, но никто не мешает зарядить и 800 для вас. Точно также нагло, как и такой процент при половинном даунпейменте.

Свежая история сегодняшнего дня. Покупаю, значит, первое авто. Исходные данные:

  • secured credit card месяцев 8

У меня её вообще нету, есть две штуки, но зарубежных банков.

  • credit score (как потом дилер сказал) - выше 700, точную цифру не назвал, а я недопытался.

На момент покупки машины у меня его вообще не было.

  • бюджет скромный, до 7000, при этом готов хоть половину дать как down payment, отальное растянуть с удвольствием на год (7000 - именно такой суммой я чисто виртуально и располагаю, но по некоторым причинам не могу и не хочу все сразу платить)
  • возраст тоже такой, не очень заверяющий: 25 лет

Бюджет был до 6000, покупать что-то дешевле было нелогично: оно сдохнет, и ни машины, ни денег.

А теперь что вырисовалось:

  • В своем банке (Wells Fargo) в car loan отказали, хоть я 50% сразу им заплати.

То же самое в Chase: им просто неинтересны такие мелкие кредиты.

  • В дилершипе (официальном) рассылали запросы по другим банкам, в итоге аж один банк согласился финансировать. Цена вопроса … па-бам!!! … 26,29% + 850 какой-то такой fee. И смех, и грех.

Вы (и я) — first time buyer. Это да, грабёж, но объяснимый (тут уже объяснили, почему).

В итоге получится, что за 7000 автомобиль я переплачу 850 баксов этой непонятной фигни в банк и еще 800 баксов в процентах, и это если только в год все выплачу. а нет - и того больше.

Теперь и не знаю, чего делать…

  • машина нравится, сделка была очень неплохая. Если на 7000 (это уже со всеми sales tax, dealership fees, title fees. Out the door price. То есть номинальная цена где-то 5600 из этих 7000)

Считайте, что вместе с машиной вы покупаете некую репутацию в виде credit score :slight_smile: Хотя она у вас и так была, я вон вообще после 2.5 месяцев по приезду был вынужден покупать машину, это было сложнее.

а за 3500 тысячи я только ведро куплю себе)

Совершенно верно. Покупка б/у ведра есть лотерея, и шансы выиграть падают пропорционально цене билета :slight_smile:

  • но и переплачивать тоже неохота. Ну хрен с ним, с процентом, бывает. Но что это за 850 долларов за fee такой?

Весь документооборот (title, license plates, etc.) мне обошелся в ~430. Уточните, может, в вашем штате оно вообще столько стоит, ну, и дилер тоже должен за избавление вас от беготни получать на свой хлеб с машинным маслом…

И потом, там не может быть “просто fee”, fee всегда какой-то. Уточните этот момент. Имхо, нормальные при такой ситуации условия. Я не знаю деталей вашей ситуации, но очень похоже на то, как было у меня. Я б взял. Риск купить за $2-3000 что-то без кредита куда как выше.

1 лайк

Кстати да. После одобрения и начала платежей по кредиту ко мне начала валиться куча всяких предложений на тему “а вот у нас кредитная карта оууууу какая”. И звонят, спасибо хоть не ежедневно. Шреддер отлично помогает.

Все дилерское и title, license plates, etc. вошло же в разницу между 5600 и 7000. Но тоже нагло - 7% все sales taxes, значит около 1000 дилерские фии, тайтл и номер.
Масло получается в восьмеро толще хлеба в бутерброде.
Вообще похоже на простой наглый развод на бабки.

Не, ну “развод”, на мой взгляд – это когда вам нечто, стоящее XXX долларов, продают за XXX+еще что-то. $1К за “дилерские” fee/title/plates это, конечно, пипец, на мой взгляд. Мне и $400 было жалко. Дилер часом не “русскоязычный”?

Мы не знаем деталей, поэтому может быть и некорректно.
Но вариантов наверное два.

  1. По информации автора. То, что стоит около 6000 OTD впаривают за 7000 и паралельно 300 за 800. Целых два развода по вашей формуле. Я не говорю о процентах, это иногда не обойти для новичка, но правда совсем без кредитной истории.
  2. Все, что в п.1 плюс также, если нормальных торгов за цену машины не было, то сколько-то в цене машины. Допустим, что самые обычные 20%. Т.е. еще 4700 за 5600, третий по вашей формуле.

И вообще! Пусть топикстартер торгуется, можно скинуть от $500 до $1000 на б/у машину, при прочих равных условиях…

Я правильно понимаю, что торговаться можно при покупке любой машины и в любом месте?
И как делается переоценка процентов по кредиту? Не очень понятно. Вот прихожу я такая красивая в банк через 3 месяца и говорю - а давайте уменьшим процент. А банк мне - а с чего я буду это делать?

Есть дилеры с “no hassle price”. Там не торгуются.

Вы берете у другого банка более выгодный кредит и этими деньгами расплачиваетесь с первым банком.

1 лайк

Но хэссл прайс - это где то пишется, както указывается? Ну там у входа в автосалон например или на самой машине.
То есть через смену банка онли. Спасибо.

На сайте, например.

Теоретически можно перефинансироваться и в том же банке. Но обычно в другом.

На сайте это понятно. А если ножками, живьем смотришь?
Так вот про тот же банк и интересно - с чего он будет мне процент снижать? Только потому, что я попросила?

как? :slight_smile:

Если ножками, то торгуйтесь, они вам сами скажут тогда, что у них твердые цены.
Но сама торговля ради торговли бессмыслена и мало к чему приводит. Надо знать для получения результата, что в другом месте можно взять дешевле и примерно на сколько.
С no hassle тоже сейчас стало интересно. Многие стали козырять такой фразой в рекламе, имея в виду не твердость цены, а “прийдя к нам вы не будете иметь никаких проблем с ценой”, обычное сотрясение воздуха.
CarMax кажется продает без торговли и предлагает ряд других булочек. Но у него и машины существенно дороже поэтому.

В том же банке вас и не перефинансируют на такой мелкий лон. Partner правильно говорит, это лишь теоретически. Перефинансирование стоит дополнительных денег банку, он может отбить их с вас только в большом займе. Поэтому с большим займом, типа дом, могут постараться вас удержать от ухода к конкурентам и пойти навстречу снижением процента.
Если машина стоит очень много, тогда может быть.

1 лайк

Спасибо большое, картина проясняется.

Нет. Но если, например, у тебя появилась работа с хорошим доходом - то соотв. риск невыплаты кредита сильно уменьшается, соответственно процент по кредиту может быть ниже. Но имхо рефинансирование надо таки делать в другом - конкуренция, знаете ли. Опять же, торг никто не отменял, получив преапрув в другом банке сказать Эа давайте процент ниже, а то уйду к другим"Ж-)

1 лайк

Вообще все эти Покупки машины с низкой кредитной историей - это исключительно последствия неумения держать свои хотелки в узде, в большинстве случаев. При грамотном финансовом поведении, даже без супер-пупер работы и доходов через 2-3 года у вас этого кредит скора с историей будет ж…й жуй. Почему не купить первую машину без кредита и по средствам? Ах, ну да, мы ж в америке…

3 лайка

Ответ на все вопросы за последний день: :letmein:

Mik777, мне интересно изучить, как оно бывает, в теории, чем потом ненужные шишки набивать. Поэтому я наверно задаю дурацкие вопросы, но стараюсь разобраться в важных мне вещах. Например в России в салонах не принято торговаться.
И спасибо за объяснения. :flo:

Сашок, не кипишуй. Москва не сразу строилась. :slight_smile:

Зато Нью-Йорк мы хотим построить сразу. И в кредит.