Покупка недвижимости в Беларуси

Поделитесь, пожалуйста, опытом покупки жилья в Беларуси. Дело в том, что я работаю в США и всеръез подумываю купить квартиру в Минске. Но не представляю как можно грамотно все это дело провернуть. Ведь на ввоз валюты существуют ограничения. Также смущает вероятность высоких налогов при оформлении сделки.

Удовлетворите мое живое любопытство, пожалуйста.
Зачем Вам квартира в Минске?

carina, здравствуйте, Вы можете подыскать подходящую для вас квартиру на сайтах по недвижимости, адреса сайтов отправлю в личку, чтобы не сочли за рекламу.
на этих сайтах есть объявления как от собственников, так и от агенств, оформление через агенство стоило около 2000$ (на данный момент точной цифры назвать не могу).

  • агенств, не надо ездить ни за какими справками, экономия времени.
  • оплата их услуг.
    на данный момент в Беларуси, существенно просел наш рубль, цены на недвижимость пока стоят на месте.
    я думаю, сейчас не лучшее время покупать недвижимость в Беларуси, т.к. рынок недвижимости инертен, т.е. медленно реагирует на курс рубля и чтобы цены пошли вниз, необходимо некоторое время.
    ИМХО

Форум [GovorimPro.US] - Жизнь в Америке - Финансирование, Страхование и Недвижимость в США - Покупка недвижимости в Беларуси?

Зачем мне нужна квартира в Минске? Она мне нужна для того чтобы там жить. :slight_smile:

Насколько я знаю, цены и так упали ниже плинтуса. Можно и прогадать, ожидаючи очередного понижения…:whats_up:

Народ, не отклоняйтесь, ПОЖАЛУЙСТА, от темы топикстартера. :slight_smile: Мне, правда, очень нужно получить дельный совет.
Ну вот допустим, заработала я тут денежку, там хочу купить квартирку и как мне эту денежку из штатов да перевезти чтоб не ободрали как липку.

Could you provide more information about yourself? Вы-гражданка Беларуси или нет? Это первый и самый главный вопрос.
PS. Не обращайте внимание на подколки “доброжелателей”.

как вы видите - она собирается подавать на гражданство через 30 месяцев, так что пока что - да (а может топикстартер гражданин россии и это слегка меняет дело)

Перечитала еще раз, так и не поняла-откуда информация про гражданство?

1 лайк

Ввозить валюту в РБ можно без ограничений, сумма свыше 10 000 долларов подлежит декларированию.
http://www.customs.gov.by/ru/green_chanel
http://www.pravo.by/question/message.asp?idm=8817

2 лайка

если она гражданка беларуси - могут быть вопросы по налогам. чтобы избежать двойного - надо приносить декларации отсюда и предьявлять. но можно “сидеть тихо и не рыпаться” (как все и делают) пока не спрашивают. Претензии к источнику денег бывают только когда кому то это очень надо. у нас как бы при покупке квартир и машин не надо показывать откуда деньги (обычно, точнее это где то даже законодательно было оформлено кажется (ура ура, начинаю забывать, а то раньше собирали бумажки по всем друзьям и знакомым что деньги дескать отдолжили или подарили).
имхо - покупку лучше доверить агентству - они все решат и помогут - по знакомым найти агента.

Квартиру в Минске можно купить как новую, так на рынке вторичного жилья. В кредит неполучится их нету. Можно через агенство. Cтоимость - трехкомнатная с отделкой 100 000$, возможно и подешевле где-нибудь в “Шабанах” :). Если вы негражданка Беларуси, то будьте готовы 25% выложить от суммы при перевозке. Гражданам же такие условия наступают от 500 базовых единиц.
От вас очень мало информации :slight_smile: Например если вы гражданка РФ то как известно границы нету. Везете $ в РФ потом свободно в РБ, и опа кватера у вас в кармане :).

1 лайк

Мда, тему мою развили и причем так интересно, что некоторые даже попытались побольше обо мне узнать и сделать весьма любопытные выводы. :slight_smile:
Я являюсь гражданкой Беларуси. Работаю в США. Планирую получить гражданство в 2014 (но до этого еще далеко). Ну и как большинство людей задумываюсь над покупкой собственного жилья.

При какой перевозке?:whats_up: