Покупка недвижимости - обуза?

Живу в Далласе, Техас, снимаю простенький, но просторный 1bd апартмент и плачу за него $850 + за электричество. Стиралка и сушка в апарте, 3 паркоместа, в принципе все устраивает. Вижу, что текущий кризис опустит цены на жилье и подумал, а не вписаться ли в покупку недвижки, как она просядет как следует. Стал смотреть цены, можно взять простенький домик за ~$160к. Потом посмотрел накладные расходы владения домом, получается одних налогов ~$300 (2.19%), потом коммуналка еще сколько-то, расходы на содержание дома - что-то починить, покрасить, лужайку постричь и т.п. пусть еще ~$300 + хлопоты.
Итого: жилье в собственном доме будет стоить $600, жилье в арендованной квартире $850. Да, я понимаю, что дом будет побольше и покомфортнее, но из-за экономии $250/mo платить $160к, не выглядит как-то выгодно. Я что-то упускаю или покупка недвижки какой-то развод?

1 лайк

При владении недвижимостью накапливается эквити.
При ренте все идет дяде ленлорду.

1 лайк

Что у вас будет через 20-30 лет рента?
А если дом купить?

Если взять вашу математику: с покупкой вы будете экономить $250 в месяц на затратах «дяде» + на выходе получите дом стоимостью $160к, который если захотите продать - получите эти $160к. Это всё неприлично грубо посчитано без учёта изменения цен как на рент, так и на дом.

За $160k я смогу арендовать до конца жизни и даже еще останется.

При владении недвижимостью накапливается эквити.

Можно как-то подругому эквити накапливать не выплачивая высокий налог на владение?

Так что в итоге-то у вас останется после аренды и покупки? Через 10-20-30 лет.
P.S. $250 в месяц тоже деньги. А на деле - больше, потому что рент будет только расти.

Есть неплохие онлайн калькуляторы под это дело. Я ещё на чашу весов аренды кладу стоимость возможности резко переехать вслед за работой.

Более корректно будет сравнивать цену аренды дома и покупки дома. В противном случае квартира зачастую будет обходится дешевле.

Квартира и дом это и совсем другой уровень комфорта. Гараж, бэкярд, своя стиральная машина, плита и холодильник который хочешь, а не который дают, возможность сделать свой спортзал.

Думаю для покупки нужно к этому мысленно прийти и захотеть, потому что если все устраивает, возможно нет смысла городить огород, ну а деньги инвестировать в другое место.

А сколько вам лет? 70? Потому что $160к - это по $850 на 15 лет (а на деле ещё меньше, потому что рент обычно растёт).

Это так цены просели или район совсем плох?

Можно ведь вместо платежей по кредиту, тоже как-то эти деньги вкладывать, например в 401к (просто пальцем в небо)

P.S. $250 в месяц тоже деньги. А на деле - больше, потому что рент будет только расти.

Налоги тоже будут расти вместе со стоимостью дома.

Это как вы так посчитали? please break it down.

Не охота дорогой брать, т.к. налог обременяет владение. Кстати, цены тоже начали проседать.

А какию сумму сейчас можно списать налогов из-за mortgage?
Были изменения в 17 году… я не курсе теперь.

Или падать. Я после покупки дома тут сбил свои налоги на 20% с лишним и пока они поднимутся на допокупочный уровень может легко 7-10 лет пройти. В общем всё это индивидуально. И по деньгам и по ощущениям.

Кстати, вот это интересный вопрос. Может в этом и есть секрет, что налогами делаешь выплаты за дом, которые в противном случае просто пошли бы гос-ву.
Может кто-нибудь пояснить как это работает?

Тогда и цена дома будет расти, как правило. То есть увеличиваться ваш капитал.

Если у вас есть эти 160к и вы ищете куда пристроить их, и брать чисто финансовую сторону, то тут уже каждый сам решает, потому что будущее никто не знает.

В SFBA однажды цены взлетели невероятно. Я знаю несколько человек, кто купили там дома до взлёта цен. Они совершенно не ожидали тааакого скачка цен, купили потому что решили, что лучше платить за дом, чем выкидывать за рент (брали ипотеки), и простора хотелось побольше.

Аналогично тут про Детройт вроде писали. Купили, а там всё рухнуло, хотя на момент покупки ничего не предвещало.

Любые вложения могут выстрелить прибылью или рухнуть на дно.

Чему вы больше доверяете - возможному росту недвижимости или возможному вложению куда-то ещё - решать вам. Что вы считаете, что даст больше прибыль. Никто не знает, как пойдёт рынок.

Ну, и смотреть - устроит ли вас жить в такой квартире в таком районе постоянно. Комфорт тоже то, за что люди платят. Запросы имеют свойство расти.

Посчитала ровно так, как вы сказали.
«За $160k я смогу арендовать до конца жизни»
Вот и посчитала, сколько лет можно рентовать по текущей цене на $160к. По $850 в месяц это 15.6 лет. (160к/(850*12))
А вы как считаете?

При моргиче 200-300к в принципе никакую, так как выгодней просто взять стандард дедакшен.

Позор мне, я почему-то неправильно посчитал и мне показалось, что $160к хватит на 160 лет :)))
Бывает ))))

Вы про списание налогов при покупки жилья ничего не знаете?

Из личного опыта - нет. Пусть лучше подскажут те, кто знает из личного опыта. Теорию вы можете почитать так же, как и я.