Покупка первого жилья беженцами после получения green card

Это прикол? Ваша первая картинка гласит “Property tax” и ниже HOA.

1 лайк

Можно на zillow посмотреть варианты, там они дают детализацию ежемесячных платежей.
Вот например кондо в Сан Диего за $397k 4288 5th Ave, San Diego, CA 92103 | MLS #220014295 | Zillow

К этому нужно еще добавить коммуналку, думаю в $200 в месяц уложитесь. Итого стоимость будет ~$2853 в месяц, плюс $79.4т down payment.

1 лайк

Ага. И вот суммы для кондо в Санта Кларе

2 лайка

$443 HOA в месяц??? Я знал, что Калифорния дорогой шатат, но что бы на столько…
Кстати, этот HOA fee тоже надо учитывать - иногда купить домик без HOA или с минимальной HOA(у меня например $125 за три месяца и включает вывоз мусора) выходит столько же, как купить таунхаус и платить кредит + HOA.

2 лайка

Тут дело не в штате, HOA для кондо примерно $300-500 в месяц (в Техасе тоже самое), что в итоге делает содержание формально более дешевого кондо сопостовимым с содержанием дома.

2 лайка

Нет не смеюсь: HOA понятно что калькулятор его не знает, но где тогда здесь месячный платёж? 2400 это налог в месяц который прибавиться к ежемесячной выплате по кредиту?

Друзья, помогите прояснить названия жилища в США? Наиболее прохожая на РФ квартиру в многоквартирном доме (2-15 этажей) это называется “кондо” или “апартамент”? Что такое таунхаус и чем он отличается от просто “хаус”? :cold_sweat:

Это то кондо что в рент сдают.
p,s Еще раз: если деньги не “жмут” чемоданы. Я бы не покупал бы в вашем положении ничего.

2 лайка

Это то кондо что в рент сдают.
p,s Еще раз: если деньги не “жмут” чемоданы. Я бы не покупал бы в вашем положении ничего.

Кондо и апартмент по сути одно и тоже (квартира в многоквартирном доме), только апартмент можно снять в аренду, а кондо можно купить и владеть им.
Таунхом - это нечто среднее между домом и кондо, выглядит как несколько домов построенных вплотную, т.е. один таунхом отделяет от другого общая стена, подъезд у каждого свой. Вот как на фотке у Чегевары выше.

1 лайк

На 3 скриншоте - 1734.33

Там видно, что это в год. Получается 200 в месяц. Должно быть включено в ежемесячный платёж. Попробуйте поставить там 0 и посмотрите, изменится ли ежемесячный платёж. То же самое с НОА - поставьте там какую-то сумму и посмотрите на платежи.

И am_z правильно написал про семинары, после них лучше ориентироваться будете.

2 лайка

Если первый взнос 20% и более, то не нужен не PMI, ни Escrow. Соответственно, можно вычёркивать из месячного всё, кроме платежа по кредиту. Всё остальное (страховка, налоги, HOA) можно (и нужно) платить самому раз в год.

1 лайк

Нужен. С него оплачивается страховка и налог. Банк берет каждый месяц по чуть-чуть, потом платит сам.

Не везде. И не всегда. Т.е не нужен.

Не нужен, всё можно оплачивать самому. Зачем давать банку бесплатно ещё денег, помимо того, что вы и так платите по кредиту?

Странно так как на Airbnb только в кали еть такое массовое явление как койкоместа :wink:

1 лайк

Бери клочек земли за кэш а сборный дом в кредит или бу RV поставить пока на дом не хватает.

1 лайк

Не уверена, будет ли у ТС работа в том месте, где у него хватит кэша на клочок земли.
Кредит на префаб будет идти не с ипотечным процентом, а больше.
И к участку нужно подводить коммуникации, что может быть дороже сборного домика.

1 лайк

Стар линк, солнечные батареи, инвертор и кассетный туалет ключ к автономности :wink:

1 лайк

Воду забыли. Надо или скважину бурить, или трубу тянуть.