Покупка первого жилья беженцами после получения green card

Не везде могут такое разрешить.

1 лайк

Вода из бутылок, дождь, конденсат из кондиционера

1 лайк

НОА раз в год!? 🥹 вы не ошиблись? Это меня обрадовало!!!

зависит от места. Наш HOA (single family home) - раз в год, $350. Но у нас нет ни бассейна, ни тенниса, ни детской площадки. Там, где все это есть, HOA - намного выше.

Наш - $125 раз в три месяца. Но в этот платеж ещё включён вывоз мусора.

У нас тоже не каждый месяц платеж, раз в пол года по-моемому. Сумма около 1000 за полгода (с бассейнами и площадками)

У нас $105 в месяц, нет ни бассейна, ни тенниса, ни детской площадки. Таунхаусы старые. В новых часто HOA существенно выше, даже если ничего нет, а уж если есть, то могут быть “космические” суммы.

В таунхаусах обычно HOA выше. Потому что если что, то дом - это твои проблемы. А если в таунхаусе, например, протекает крыша, то это будет и проблемой соседей. Поэтому обычно поддерживать внешнее состояние таунхаусов лежит на HOA.

Кстати, мне одному кажется, что слово “беженцам” в названии темы абсолютно лишнее? Оно никак не влияет на обсуждаемую тему.

3 лайка

слегка поменяла. Может, они думают, что беженцам положены льготы после получения ГК.

Да его вообще надо убрать! Оставить “Покупка первого жилья” и все. Потому что были беженцами или нет - не важно. Граждане или гринкартовцы - не важно. И льготы что есть, они одинаковые для всех и зависят только от штата и дохода.

2 лайка

НЕ советую покупать жильё в Калифорнии (если только не собираетесь голосовать за демократов, в этом случае обязательно покупайте жильё в Калифорнии).

Сегодня, пожалуй, самый неудачный момент покупать недвижимость за последние как минимум 10 лет. https://www.bankrate.com/ говорит, что при идеальной кредитной истории в наших краях можно расчитывать на ставку в 5-6% годовых (30 лет, 0 поинтов, 20% первоначальный взнос). Для сравнения, когда Трамп был президентом, я купил свой дом со ставкой в 4.5% (плюс 0.5% PMI, поскольку первоначальный взнос был 5%). Два года назад ставка опускалась до 2.6%. Мне удалось тогда рефинансироваться под 2.74% (уже без PMI).
За прошлый год цены на недвижимость сильно выросли. В наших краях - в два раза.
Сочетание этих факторов делает покупку недвижимости весьма непривлекательной.

Однако… Мои наблюдения за рынком недвижимости говорят о том, что недвижимость растёт в цене. Даже если она дешевеет, это происходит не надолго. Поэтому практически всегда, когда есть возможность купить недвижимость, её нужно покупать.
Есть исключения из этого правила. Если рассматривать города, контролируемые демократами в течение многих десятков лет, которые благодаря этому пришли в упадок, то там ничего покупать нельзя. Например, Дейтройт.

Если не по карману дом, можно купить кондо (это то же самое, что апартмент, отличается лишь формой собственности). Главное реалистично оценивать свои финансовые возможности. Помимо ежемесячного платежа по кредиту будут платежи за HOA, страховку и налоги. Это нужно сравнить с текущими расходами на аренду жилья. Когда я покупал недвижимость, я посмотрел, сколько у меня оставалось ежемесячно, чтобы понять, насколько больше я смогу платить. Исходя из этого я оценил максимальную стоимость, какую я могу потянуть. Далее я пытался найти государственные программы, которые помогли бы в покупке жилья. Не нашёл. Программы были, но работали для покупки гораздо более дешёвого жилья. Ищите в локальных источниках - на уровне штата, города или каунти может оказаться что-то подходящее.

2 лайка

Спасибо. А какие программы вообще вы нашли, можете сообщить источник? Или просто рассказать. Мы для начала ищем квартиру в 48.2 кв.м. Привычную по площади для нашей семьи :joy: за долгие годы в РФ , а это примерно 530 sq.ft :smile: one bedroom one bathroom your.

Лучше не ориентироваться на площади квартир в России при выборе недвижки в США. В штатах планировки как правило имеют кучу вспомогательных помещений (типа помещение под гардероб или каморка), которые конечно удобны, но они забирают площадь комнат.
В итоге чтобы получить равнозначный по размеру жилых комнат апартамент нужна бОльшая площадь.

1 лайк

Спасибо, с учетом вашего опыта скажите общая площадь 50кв.м (538sq.ft) квартира двухкомнатная в РФ (в принципе была уютная по привычке аж для 4 человек :smile:) То в США с учетом всяких кладовых итд сколько прибавить к 538sq.ft на всякий случай? До 600sq.ft? Это так не для точности а для общего понимания нюансов.

да посмотрите на zillow будет точнее. Но насколько помню я - до 600 это студия, до 1100 это 1 бедрум(в котором спальня и большая гостиная) все что выше - могут быть варианты. Некоторые “умники” делали спальни размером с кровать, но это как правило в старых домах. В Балтиморе, напоимер, есть таунхауз шириной около 1.5 м и два этажа, его показывают как самый узкий на экскурсиях детям.

1 лайк

Я бы ориентировался на 650-700sqf для однобедрумного, как эквивалент 50квм в России.

Ps Для 4х человек нужно минимум двухбедрувные апарты смотреть иначе кто-то будет спать в проходной комнате (гостиной).

мне кажется нерезонным покупать квартиру при нынешних ценах, да еще в Калифорнии, да еще и при том, что в месяц вы будете платить намного больше (с процентами за 15-30 лет вы потратите в 2+ раза больше первоначальной стоимости квартиры).

Несколько лет назад покупка жилья в нашей местности имела смысл, так как ипотека за 4-комнатный дом (в нашем сабдивижине) была около $2К в месяц, в то время как аренда была от $3К в месяц.
Аренда двухкомнатной квартиры была $1,100, а ипотека за 3-комн. дом была $770.

Сейчас - цены на дома и квартиры заоблачны…