Полевые заметки. Калифорния.

вообще - это хорошая мысль собрать вместе истории людей. Жаль что многое остается “за кадром”, т.е. есть что-то о чем невозможно рассказать. Я еще из Минска их читала…

1 лайк

чтобы как то оживить свое повествование и продемонстрировать свои человеческие чувства - несколько изображений. На первом - мой любимый Ocean Beach около голд гейт парка , и невзирая на некоторое столпотворение - людное место - там всегда нереально красиво. А на втором - Форт Поинт (музей похожий на легендарный форд Баярд) под легендарным мостом - тут я не была, это моя семья ездит в разные стороны. Мне так нравятся, оказывается, эти туманы ))).


43 лайка

Олька, я тебя обажаю!!!
Пускай у тебя все получится!!!

1 лайк

Интересно! Буду следить за вашем топиком =) удачи вам на итерншипе!

1 лайк

Jalla,по-возможности расскажите,кто был инициатором переезда в Америку-вы или муж?И как отреагировала на решение переехать ваша дочь (изначально)?У нас семья с таким же составом семьи и таким же возрастом.Муж понимает,что нужно в жизни что-то менять,но немного пугает его возраст,а дочь категорически не согласна менять место жительства,вплоть до того что если мы выиграем в лотерее, то она с нами не уедет.Я понимаю, что рано об этом говорить,но если повезет ,то времени на уговоры будет совсем мало.

1 лайк

Мда. Вопрос со взрослыми детьми достаточно серьезный. Я знаю пример когда одну девочку увезли в штаты в 17 лет. Она была очень недовольна своей жизнью в США. Так она недавно, с мужем уже, вернулась обратно. Теперь проходят адаптацию в России, в Питере =) Вот такой вот круговорот в природе, кто в штаты, а кто в Россию.

1 лайк

Jalla, какие замечательные новости! Поздравляю! А можно поподробнее: как у вас проходили интервью, насколько сложно было проходить их на английском? В какую компанию вы попали? Вообщем, всякие такие мелочи очень интересны :wink:

Спасибо за фото - места обалденно красивые! :flo:

1 лайк

спасибо за внимание друзья. Я и хочу поподробнее, но с моим стремлением все упрощать - все сводится к нескольким строкам !!! вот такой я форумский писатель. :slight_smile: но постараюсь со временем.
tatchuk08, по поводу инициативы итд. вообще уехать хотела я, причем еще с раннего детства. Но муж как то не стремился, потом жизнь наладилась, и мне думала что пора повзрослеть и остепениться. Но на родине сложились так обстоятельства, что психологическое давление э-э давило :slight_smile: Я как то надеялась что дочка хоть уедет учится в европу - а она вдруг сказала что ей страшно и она любит родину и будет бороться и все такое. И сын родился, и вопщем стало не сложно представить как скорее всего будут развиваться события если останемся. А в лотерею я играла автоматически, я то в америку никогда не хотела :-). И кстати, когда выиграли - дочь сказала что никуда не поедет. Я предложила - давай догоримся, это новый опыт и язык - ты поедешь на год , а потом будем принимать решение. Она рассказала подружкам, все начали ее поддерживать и говорить как это кул, вопщем к тому моменту как у нас начался период мучений и сомнений (уже когда купили билеты и начали вещи собирать) - она как раз таки была готова ехать и никаких сожалений не испытывала
Что касается мужа, то опасаюсь за него до сих пор, но вопщем жизнь для того и дана, что бы жить :slight_smile: наверное. Но трудно тем, кто цепляется за свои “пожитки” прочие якоря. А муж сказал что вообще то всегда хотел движения, просто надо было работать, было много обязательств. Хотя он как раз реально многое потерял с переездом.
и еще по поводу дочери - почти ВСЕ ее подружки таки уехали учитсья в европу. может быть одна только осталась, но и она уедет скорее всего. Так что - ситуация всегда меняется, а решение оставаться мы принимаем, потому что думает что ситуация статична )

про интервью напишу потом чуть поподробнее. и уже наверное про интерншип… уфр уфр.

30 лайков

Jalla,спасибо за ответ.Читая Ваш пост,ловила себя на мысли,что мои мысли и рассудения поразительно похожи на Ваши.Точно также пытаюсь ненавязчиво готовить дочь,объясняя что нужно пробовать,получить гринку, а там уже и сравнить можно будет-где лучше.Муж занял хитрую позицию-не спорить и выжидать,мало веря в то,что мы выиграем.Я тоже хотела бы попасть в школу Михаила Портнова,усиленно учу англ.язык,т.к. вся ответственность попервах будет лежать на мне, ведь инициатором этого была я.
Jalla, я,наверное упустила что-то ,сколько лет Вашему сыночку?Нашему 6 лет,и я думаю,что ему должно быть при переезде легче всех-родители рядом,для детей очень много разных музеев и площадок игровых, да и язык в таком возрасте учится хорошо.Но пока это только мечты.

Сыночку нашему 4 года. Может быть ему легче, но он постоянно вспоминает своих друзей и рыдает горько что скучает. Первое время по вечерам перед сном перечислял все свои игрушки которые остались в минске и горько рыдал. Потом нам подарили гигантскую коробку с Лего- и сын вечером сказал - ладно, можем пока тут остаться, у меня есть Лего, я пока занят. Что касается площадок - то да, их тут много. И вообще, за что нашу деревню люблю - ребенок почти весь день на улице - то в парк, то в библиотеку гуляют они, то еще на занятия всякие.
Про интервью я не могу как то много рассказать. У меня их было не так много, и вот по прошествии времени анализирую что это было - так мне удалось преодолеть только первый страх свой. Жизнь моя складывалась так, что у меня никогда не было интервью толком и я очень боялась, точнее страх практически парализовывал мой мозг. (вот такое признание). Так что - разговор по телефону вообще не вызывает у меня ужаса, я привыкла если не поняла говорить “йес” или что то вроде того. Так что это у меня была разминка такая, тренировка. Мне продолжают звонит, редко, но некоторые предложения очень заманчивые (или выглядят таковыми)
Про интерншип расскажу как нить позже, не то чтобы была сильно занята, но все таки как то устаю возможно даже от безделья :-).
Тут люди спрашивают на форуме часто про справку для страховой компании. чтобы удешевить страховку на автомобиль. Ниже приведен образец нашей справки, конкретно наш страховой агент принял эту справку после того как мы отдавали ее переводить. Но мы много лет в беларуси страховались в одной и той же компании… Ну вопщем вот она ))

ха ха ха, все таки они смешные в этой компании, только сейчас заметила что в этой справке нигде не указано, что мы страховали автомобиль… не делайте так ))

17 лайков

У моего сыночка очень сильная аллергия на собачек и кошечек. Но он очень хочет завести себе животинку и любить ее. Он нашел выход своему чувству — подбирает во дворе улиток и тащит их в дом, приговаривая что это его друзья. Обнимает и целует их. Кормит, купает, и … поддается уговором — отпускает погулять — он думает что они возращаются (может и возвращаются). И я не могу показывать как мне неприятные эти животные, единственные его друзья в животном мире… Они с папой даже выводят теорию уже, что улитки в Беларуси более пуганные, а тут вполен комуникабельные…
Я уже как то втянулась на своем интерншипе. Правда тут есть свои ньюансы, например нет никого ктобы сказал — правильно ли я делаю. т.е. как то с фидбеком сложности. Может сегодня наберусь смелости и у кого нить спрошу — я хоть то что надо делаю. А может если б не то, уже сказали бы. Уже появилось это ощущение удовольствия от того что «мои репорты помогают сделать продукт лучше»! Это как про «мир во всем мире», слова затасканные, но все равно все этого хотят.

Вопщем, не успеваю писать большие «атчоты» о моей жизни.
Пару слов о своих ощущениях. Я не получила тут то что ожидала, а что то совсем другое. И это тоже хорошо. Моя семья приспосабливается к изменившимся условиям жизни и им это не дается легко. Но , когда перед моей машиной дорогу переходит индус в чалме, или за поворотом открывается вид на офигительнейшие горы, или просто я смотрю на небо над долиной — не знаю, че та такое удовольствие получаю от этого. Может быть это продлиться день, может быть неделю, может быть год — а сколько достаточно радостей, чтобы оно (переезд) того стоило?

24 лайка

А может Вам попробовать птичку или морскую свинку?

1 лайк

Купите черепаху! Достойный компромисс между собакой и кошкой. Не могу понять феномена этого животного. Дети их обажают. Короче черапаха - это наше все. Может часами сидеть в компьютере со своим хозяином, пока их обоих оттуда не попросят :slight_smile:

3 лайка

Хм, даже не знала что у этой проблемы есть варианты. А то я все больше на змей и червяков смотрела как вариант. Птичек - уж тут я не люблю )) тем более жалко их. Морская свинка - у него аллергия не на шерсть, а не эпителий, подозреваю что у свинки этого добра тоже дофига. А вот черепаха (вспоминается фильм " на море" гы гы)…
Я только очень переживаю за животных в неволе. Все таки улитку меньше жалко чем черепаху. Но мысль интересная…

ОООО Рыбки в аквариуме, тоже тема, но погладить будет проблематично, зато купать не надо:)

Да мы уже даже аквариум притащили, но один знакомый сказал что у него в детсве была аллергия на рыбий корм… )))) Интересно, чем могут быть опасны черепахи.

Черепахи всегда били переносчиками разних заболеванийм но возможно те, что вырашены в неволе-нет! А рыбий корм бивает разный, кормите живим кормом, мотылем например и рыбам вкусно и ребенок без аллергии. А вообше, пока на себе не проверишь- не понятно, возможно у Вашего ребенка не будет на корм аллергии, по крайней мере, проше сменить корм, чем вернуть в магазин домашнего любимца

1 лайк

Аха…а еще их не надо выгуливать, шерсть не сыпится и слюни не текут:)
Ну не могу я пойтить на такое…:letmein:
Своим детям пообещала ( а я еще ни разу не стратила свое им обещание:) ) по приезду в Калифорнию обзавестить аквариумами…двумя…каждому по одному и рыбке:) :lol:
Так что…“бум дружить аквариумами!”(с):drinks:

Да аллергии бывают…но и корм разный, не знаю как у нас получится со всем этим…тоже требует времени и внимания, хот ясразу и не подумаешь:)

1 лайк

крута…
и… вот это слово - “стратила” - это ж из детства… когда в классики играли !!!
и дружить акварумами! - во всяком случае да, заводите рыбок а мы посмотрим на них )))

2 лайка

Jalla спасибо за видео Новогрудка!:slight_smile: очень красиво… Мой папа там служил:) отправлю ему ссылочку, думаю ему будет приятно посмотреть…:slight_smile:
Насчет животных да, на рыбий корм тоже бывает аллергия. А от птичек тоже очень много мусора и перьев=0 Хотя, если одну держать это наверное не страшно, у нас в детсве был целый вольер с попугайчиками (волнистики и кареллы) и канарейками. Попугайчики высиживали птенцов - это было очень умилительно:) У канареек дети почему-то не получались)) Так вот, уборки за всем этим птичьим базаром было очень много - шелуха от корма, перья + регулярно нужно было чистить клетку, иначе в комнате воняло курятником:heat: Вот такой вот личный опыт!

2 лайка