Политическое убежище в США

это не безвиз , это насмешка .

Возможно, что нет. Но какое отношение “все” имеют к обсуждаемому сценарию?
Просто навскидку, если разделить предложенные гипотетические основания на составляющие, доказательная база должна быть такая:

  1. Доказательство, что заход в Яндекс на территории Украины запрещён.
  2. Доказательство, что именно этот человек в Яндекс заходил вопреки запрету.
  3. Доказательство, что как прямое следствие этого действия его имя появилось в расстрельных списках.
  4. Доказательство, что люди, чьи имена до этого появлялись в расстрельном списке, становились объектом расправы государственных властей или лиц, которые власти контролировать не могут.

Наличие этих доказательств не гарантирует одобрения, но хотя бы позволяет пройти laugh test. Пункт 3 представляется мне проблематичным.

Я в принципе против запретов… но по этой логике всем россиянам уже давно надо дать убежище, ведь роскомнадзор заблокировал более десятков тысяч сайтов уже несколько лет назад, включая всякие украинские новостные сайты, всякие Lindedln…
Боже, боже, ведь государство давно решает какие сайты смотреть, в каких соцсетях регестрироваться, какие праздники отмечать…
Всем россиянам по американскому гражданству, срочно!

Как будто россияне сами не могут понять где пропоганда, а где нет)))

Да если почитать соц сети, то кто только какую муть не пишет :slight_smile: кто такой Доник? Государственное лицо?
Вы вот реально верите, что миллионы украинцев, которые по разным причинам сидят в ВК, то информация о них появится на сайтах Миротворца?)))

Да мне как то по-барабану что там в России блокируют или запрещают.
Более того - я бы не хотел чтобы на Украине было также как в России. Поэтому россияне и заполонили форум этот и думают как оттуда смыться…

А то, что Украину сейчас постепенно превращают во вторую Россию (только более нищую и упоротую) - это факт. Поэтому не нужно себя утешать мыслями о том как плохо у восточного соседа.

Такие “Доники” сейчас лицо Украины. Её визитная карточка. Доники, Яроши, Парасюки, Геращенки и прочие… У них сейчас реальная власть в стране…

Так я не говорю, что это хорошо. Думаю, что недостаточно для получения убежища просто не иметь возможность зайти на заблокированный сайт.

Нет у Доника власти, у него есть только личное мнение частного лица. Он волонтёр

Сам факт блокировки чего то там не даёт оснований. А попытка доказать незаконность такой блокировки через украинский суд и обратный прессинг со стороны власти по отношению к истцу думаю может быть основанием для убежища…

Ну, это лишь моё мнение…

сразу видно что вы не знаете Украинский суд :wink: прессинга не будет… судья приймет противоправное решение и дело потеряется в ВСУ чтоб вам не стукнуло с голову обратиться в ЕСПЧ. простым языком - на вас положат болт … и даже если по каким-то стечением обстоятельств вы выиграете суд, то в Украине исполняются только около 40% решений … ЕСПЧ (туда могут обратиться только физ лица) уже года как два отказывает в приёме заявлений от граждан Украины на невыполнение судебных решений, не говоря о системном неисполнении решений ЕСПЧ властями Украины…

Логофилка а как вы прокоментируете этот указ - 17 мая Верховный совет Украины запретил открытое ношение всего, что по расцветке напоминает георгиевскую ленту, под угрозой штрафа и административного ареста на 15 суток.

Никак.

Всем привет. С вашего позволения, я задам несколько вопросов по кейсу.

  1. Вот подается муж, а жену и ребенка вписывает в кейс. И кейс он подает через месяц - полтора после приезда в США. Но проходит пол года с момента прилета и жена с ребенком решают возвратится домой не нарушив срок пребывания в 6 месяцев. В аэропорту к ним могут возникнуть вопросы ? Или выпустят без проблем ?
  2. Теперь по самому кейсу. Чем больше читаю и роликов смотрю на ютубе, тем больше запутался. Я напишу, как я все понял, а Вы меня исправьте, пожалуйста.
    Итак, три человека (родители и ребенок), заявитель - отец.
    2.1 Заполняется один экземпляр формы I-589, “мокрая” подпись, в анкете указываю данные о жене и ребенке. Отдельно, не прикрепляя !! к форме, по одной фотографии - я, жена и ребенок (на каждой фотке сзади карандашом написать имя и фамилию).
    2.2 История на английском языке. Плюс к истории копии всевозможных справок и перевод этих документов на английский.
    2.3 Копии всех (даже пустых) страниц внутреннего паспорта с переводом и копия всех (даже пустых) страниц загранпаспорта (этот уже без перевода ?). И еще копия водительского удостоверения.
    2.4 Отсюда i94.cbp.dhs.gov распечатать свою форму I-94.
    И вот эти четыре пункта - это и есть мой пакет документов. Теперь, все это я красиво собираю, все складываю в таком же порядке, как написал, и делаю еще три копии. Итого - получается, что у меня четыре идентичных пакета документов (разница лишь в двух моментах: только в первом пакете в форме I-589 “мокрая” подпись, ну и фотографии только те, что в пункте 2.1, ксерокопии с фотографий не делаются). Три из этих пакетов я и складываю для отсылки, а один оставляю себе.
    2.5 Я делаю еще две копии полного пакета документов. Разделяю эти две копии:
    2.5.1 Первая копия будет для жены. К ней надо добавить три копии свидетельства о браке (с переводом, конечно же) и документы, как в пунктах 2.3 и 2.4, только уже ее личные. Фотографий уже никаких не надо.
    2.5.2 Вторая копия будет для ребенка. К ней добавляю три копии свидетельства о рождении ребенка и документы, как в пунктах 2.3 и 2.4, только уже его личные. Фотографий уже никаких не надо.
    Вот, собственно, и все. Кейс сформирован. Пять пакетов документов, всего три фотографии (по одной на каждого), только один пакет с “мокрой” подписью. Так получается ?
  3. И еще о переводах. В инструкции по заполнению I-589 написано, что перевод всех документов должен сделать переводчик с лицензией. Нашел сайт, где можно искать лицензированных переводчик по месту жительства - atanet.org. С документами еще куда не шло, их не так много (свидетельства о браке/рождении, два внутренних паспорта, несколько справок с истории), их перевод дорого не обойдется. Наверное, можно сделать переводы документов еще дома, но не знаю, как офицер посмотрит на такие вещи… А вот перевод истории - это уже совсем другое дело. Если английским свободно не владеешь, то, теоретически - все можно вообще перевести в гуглтранслейт, но они же сразу видят, когда текст переведен самостоятельно, а когда профессиональным американским переводчиком. Так я вчера связался с несколькими такими с вышеописанного сайта, цены меня сразили наповал, честно скажу… Моя история обойдется в 900 - 1000 $. Есть варианты, как сэкономить ? Может самое важное и сложное отдать переводчику, а бОльшую часть истории перевести самому ?
    Прошу прощенья, что сообщение такое длинное получилось. Но, хотелось все подробно написать, чтобы раз и навсегда разобраться в ситуации. Да и, надеюсь, не только мне пригодиться информация, если будут ответы.

где там написано о лицензии? несвязанные лица + знание языка…

Политическое убежище в США: Пример оформление кейса перед отправкой.
взято от http://www.govorimpro.us/беженство-политическое-убежище-refugee-parolee-asylum/64188-где-искать-ответы-на-все-вопросы-про-политическое-убежище-в-сша-asylum.html
по 1му пункту - вопросов не будет, выпустят сразу.

1 лайк

Раздел 6 инструкции, пункт 6 - Переводы. Any document containing foreign language submitted to USCIS must be accompanied by a full English language translation that the translator has certified as complete and accurate, and by the translator’s certification that he or she is competent to translate from the foreign language into English. Я подумал, что сюда подпадают именно переводчики с лицензией.

в выделенном не написано про лицензию,а лишь что он должен заверить что он или она компетентны в переводах с этого языка

После получения ПУ оформит жену и ребенка

А какой должен быть настоящий безвиз?

Ну почему же насмешка. Один раз сделать паспорт и 10 лет кататься это намного лучше, чем простоять пол дня в визовом центре с папкой документов и потом еще неделю ждать на паспорт с визой (в лучшем случае - годичной). Ах да, биометрический паспорт - это еще и дешевле, стоимость паспорта - 500 грн с копейками, стоимость визы: 18 + 35 = 53 евро (визовый центр + консульский сбор). Поэтому никакая это не насмешка.

Всем здравствуйте. Застрял я на некоторых вопросах:

  1. Самое-самое начало формы I-589, верхний квадрат с правой стороны - его надо отмечать, если требуется приостановление высылки в соответствии с Конвенцией против пыток. В инструкции насчет этих пыток все очень сложно написано, вот честно - я не могу разобраться. Кстати, тема пыток упоминается в форме еще два раза - в части В. Первый раз, в самом начале части В, первый вопрос - когда надо отмечать квадратик с причиной, там квадратик с конвенцией против пыток идет отдельно. И второй раз - вопрос 4 на шестой странице (Вы боитесь подвергнуться пыткам ?). Вот не пойму, чем тема пыток отличается от вопросов в той же части В - вопросы № 1А и 1В ? Да, человек боится возвращатся в страну, потому что после возвращения его могут убить/покалечить/изнасиловать/закрыть в тюрьму/поместить в психушку. А пытки - это для шпионов, что ли ? Короче говоря - отмечать эти квадратики с пытками или нет ?
  2. Когда заполняешь форму I-589 и текст не вмещается, надо его написать отдельно на дополнительном листе. А ссылку на этот лист давать ? Скажем, не вмещается в свой квадрат название места работы, то в квадрате надо написать - “смотри дополнение”, или писать сколько поместиться, просто оборвать на полуслове, а они сами разберутся ?
  3. У жены два паспорта. В старом паспорте собственно и американская виза, он будет действителен еще пару лет, но она недавно сделала себе еще другой - биометрический. В I-589 это надо как-то указать отдельно, или в форму вписывать данные паспорта, в котором виза Штатовская и по которому произведен въезд в страну ?
  4. И самое сложное. В части АІІІ (вопрос 5) и в части С (вопрос 2В) спрашивают - где сейчас твои родственники (родители, братья-сестры) и не просили/получали ли они гражданство другой страны ? Если у меня один из родителей несколько лет назад получил гражданство страны ЕС и родители там живут, то об этом честно написать, или утаить этот факт ? В первом случае будет много вопросов и большая вероятность получить отказ. В другом случае будет отказ сто процентов за ложь в анкете, но может прокатит, что не узнают. Я склоняюсь к тому, чтобы писать все честно.