Поломка двигателя после замены масла (wrong filter)

А мне интересно- дым был масляный или тосольный?

Тосольный наверное. Начало прихватывать, нагрев, перегрев, прокладка ГБЦ и пошло…

Это что же за машина такая, что за такую “старушку” да еще с таким пробегом, за “замену двигателя” просят 20 тысяч… Машина должна стоить от силы тысяч восемь - десять… Разве что у вас какой-нибудь коллекционный Феррари…

PS. Увидел, что это Мерседес SUV. Даже если это GL450. то б/у двигатель (с разборки) с пробегом значительно меньше вашего, продается от 3 до 5 тысяч. Ну еще пару тысяч установка. Но никак не 20К.

1 лайк

ТС, пиши полное название модели авто и какой двигатель, посмотрим что там за фильтр

смотря куда обращаться,тут могут и за 50штук поменять если видят лоха

2 лайка

В принципе, если “замену двигателя” производит сам Мерседес, да еще будут ставить “сертифицированный, восстановленный на заводе” двигатель, то возможно. Но если человек менял масло не в Мерседесе, то я думаю, что религия ему позволит воспользоваться “неофициальным” шопом.

Ты никогда не был в сервисе у дилера? Все дорого. А остальное - как везде. Платишь сам - одна цена. Накручивают страховку? Другая.

А зачем ему брать цены подешевле, тем более в мастерской Дяди Васи, если он будет судиться?

Ну, если “судиться”, то 20К это мало. Нужно требовать ТРИ новых Мерседеса (один себе, один жене, и один адвокату).

Я об этом уже высказался в своём первом посте. Если ответственность того механика за поломку будет доказана, то да, он должен будет оплатить ремонт. И лично я не вижу абсолютно никаких препятствий для требования оплатить прейскурант дилера. Более того, машина простаивает - хозяин не может ею пользоваться. В данное время ему придётся брать в рент, чтобы ехать домой. И оплачивать услуги адвоката, который будет представлять его в суде. Я не вижу ничего особенного или сверх-возможного. Хоть я никогда не имел подобных дел в суде, но со страховками приходится бодаться часто. Обычно потому, что я требую от них. То и се. Кстати, авто клуб, типа ААА, знаешь? У них обычно так: поломался в более ста миль от дома - они тебе возвратят батут за гостиницу, передвижение и даже пообедать. Машину чинить, правда, будешь за свои.

ПС. Ты считаешь, что кто-то просто так по доброте своей признает вину на десять тысяч? Или даже пять? И этому парню не придётся отстаивать свою правоту через суд? Или ты бы отправил свою машину к ним назад на ремонт? Я давно потерял свою наивность

1 лайк

Меня удивляет одно-почему ты принял сторону ТС,которая угробила двигатель своими собственными руками?
Тебе даже чистосердечное не прошибло?

Лампа то загоралась, то гасла. Масло заменили в воскресенье

Но,несмотря на это

в пятницу вечером поехали в отпуск (запланированный за несколько месяцев заранее).

И как результат

В среду вечером машина задымилась на ходу.

Мне в Мерседесе в Бруклине один добрый дяденька-менеджер распечатал табличку с лампочками для их внутреннего пользования. Я брюнетка, но все же…, они там и сами не знают все прибамбасы до конца. При этом объяснил, что если загорается любая желтая лампочка, надо ехать к ним в сервис, а если красная - ВСЕ! СТОЯТЬ! Ехать НЕЛЬЗЯ! Теперь понимаю к чему это может привести.
ТС, удачи вам и благополучного исхода дела!

1 лайк

«Сам дурак.» Понятно. Человек виноват в том, что ему установили неправильный фильтр потому, что поехал на своей машине. Загорающаяся и гаснущая лампа давления масла конечно тревожный симптом, но иногда он говорит о том, что масла в двигателе недостаточно и надо долить. Я бы конечно не поехал на такой машине в отпуск (я вообще на своих машинах в отпуск не езжу, рент наше всё). Но причина, увы, в том, что был установлен неправильный фильтр. А поломка двигателя-это лишь следствие.
Вообще рассуждение напоминает ситуацию, когда человек приносит в гарантийный ремонт в РФ смартфон и первый вопрос, который ему задают: «Вы его роняли?» Далее следует диалог, который совершенно определённо даёт понять то, что человек САМ ВИНОВАТ.

Вообще интересно, насколько другим должен быть фильтр, что-бы из-за него упало давление. Я так предполагаю, что фильтр там картриджного типа. Т.е. что-то совсем другое не смогли бы засунуть. А то, что влезло, скорее всего не могло забить циркуляцию совсем. В конце концов если один человек этим занимался - как можно поставить что-то сильно другое, чем то, что только что высунул? Либо один чел достал, а другой коллега (калека) поставил.
Скорее всего, какая-то совокупность разных факторов (не долили, не того долили, недозакрутили, простое совпадение итд)… В любом случае если мигали лампа давления - первым делом проверка уровня, потом подключение компа, что-бы выяснить реальное давление. Раз отпуск был давно запланирован - машину при первых симптомах в гараж (или в свой проверенный сервис), а после отпуска уже разбираться с последствиями.

Вы уж меня, господа механики простите, но вы не там копаете. В гражданском суде ищут не 100-процентную вину кого-либо, а возможную ответственность. При подаче дела в суд там так и пишется: «знал или должен был знать.» Так что, даже если у меня моргала и горела лампочка, я просто чайник-владелец аппарата. А он механик-профессионал. Он знал или должен был знать правильные фильтры. А экспертов и «экспертов,» которые укажут, что виноват только фильтр можно всегда найти.

Так мы и не спорим какой вердикт вынесет суд.Слишком уже наслышаны о его чудачествах.Только предполагаем,что фильтр не повредил двигатель,а его эксплуатация невзирая на запрещающие сигналы индикаторов.Если иногда читать гарантийные обязательства к различным приборам и механизмам,то там четко указывается в каких случаях гарантия не поддерживается.В случае нарушения правил пользования.Это не гарантийный случай,но намек ясен,думаю.

Девушка сверху,которая неблондинка,написала умные вещи.Стоит прочитать,я считаю.

Механик, обвинивший в поломке двигателя “не тот” масляный фильтр, компетентен в данном вопросе? Или это догадка?
Не представляю, каким он должен быть “не таким”. Вероятнее всего, масляный фильтр в виде бумажного картриджа (именно такие в большинстве случаев ставятся на МВ), и если он не подходит, то крышка просто не закрутится. Никаких обратных клапанов там нет. Более того, не ясно, что именно произошло с двигателем. Уровень масла в нём в норме? Ничего не вытекало? Качество самого масла какое? По какой причине пошёл дым? Если лампочка давления масла моргала во время движения, вы продолжали жать газ, а потом пошёл дым и двигатель перестал работать, то ищите шатун, который вышел через блок.