Получение бакалавра в США - дорого или дешево

Мой получил бакалавра где-то за 20К.
Без кредитов и фафсы.

2 лайка

Смотря какой диплом и откуда. У меня на работе очень bright ребята и девчата после community college без понтов и дорогого образования. Немного - да, но очень старательные и красавчики! Зависит от человека. Конечно, с красивым дипломом больше шансов ворвался, НО, побеседовал я на internship, а потом на позицию associate - были дипломы из Ivy League…из 5-х, мы взяли только 2. Остальные были реально self-entitled brats. Им вежливо отказали, в том числе по моей рекомендации. Все зависит от человека, мотивации и отношения к работе и жизни.

1 лайк

А если ребёнок родится не гением? Не повезло получается, пускай крутится, берёт кредиты или просто не попадает в хорошие места?

:thinking: По принципу гениальности, да еще при рождении - не отбирали еще. Все равны, когда появляются на этот свет. Все остальное семья, воспитание, образование и цели в жизни. Очень многое зависит от семьи, окружения и конечно же образования, к которому есть доступ. Не обязательно идти в MIT или Stanford, чтобы состояться в этой жизни. Вот о чем я.

2 лайка

Будь я американским школьником, который планирует получить вышку, я бы вторым языком учил немецкий и после школы поехал в Германию учиться бесплатно на CS, а потом вернулся бы с приличным образованием и хорошим немецким.

Вот такой вот финт ушами.

4 лайка

Не только MIT и Стэнфорд стоят дорого. Даже в России с бюджетными местами многое зависит от денег, и не в плане взяток. Чтобы поступить, нужно тратить деньги на репетиторов. Или если есть хорошая школа, где нормально готовят бесплатно, то в неё не так уж просто попасть, нужно поселиться рядом с ней и умудриться туда ребёнка запихнуть. Ну и плюс правильное питание, внешкольные занятия, поездки для кругозора. Провести время своё с ребёнком. Это кажется, что само собой разумеется. Но у многих этого всего нет. Может быть в США что-то по-другому, но я сомневаюсь. Тогда бы там не было разделения по районам для богатых и бедных.
Опять-таки, я не говорю, что без денег прорваться невозможно. Но шансы меньше. Мне бы не хотелось заводить ребёнка в такой ситуации.

2 лайка

Вам не об этом писали. А о том, что причина - невозможность обеспечить ребенку ВУЗ за 200 тыс звучит глупо.
В остальном, я считаю, что очень правильно задумываться, смогу ли я обеспечить ребенка (не только деньгами, но и временем). И если нет желания, то и правда незачем иметь детей.

2 лайка