получение гражданства России резидентом США

Здравствуйте! Заранее большое спасибо за ответы. Имею грин карту. У меня гражданство Казахстана, хочу сменить Гражданство на РФ, чтобы в будущем иметь два гражданства (США и Россия), так как Гражданство КЗ не позволяет иметь двойное. Мои вопрос: не повлияет ли смена гражданства на мою грин карту? Придётся покинуть США на шесть с половиной месяцев, для завершения оформления гражданства РФ. Спасибо! Анонимно, пожалуйста.

Оно вам надо?

  1. Вашу гринкарту (вид на жительство) вы уже получили. Вам могут не выдать гражданство (в будущем) если вы будете шоколадки по супермаркетам воровать или депортировать если чего посерьёзнее. Но прочие гражданства на это не влияют.
  2. Будем считать что вы получили вид на жительство по лотерее. Это привилегия подаренная вам американским правительством. Раз вы решили не проживать на территории США - отсутствовали более 6 месяцев, то при въезде в США вас туда могут просто не пустить. Хотите узнать впустят или нет - рискните.

ЗЫ Примеряя ваши ботинки на себя, я бы выиграв вид на жительство 5 лет до получения гражданства не пользовался всякими социальными бенефитами, выезды из страны - только по необходимости и на срок не более нескольких недель не более нескольких раз в год.

Смена гражданства аккурат перед получением гражданства США не имеет никакого смысла, потому что для получения хоть РФ-шного, хоть штатовского гражданства всё равно придётся отказываться от казахстанского.
Возможно в приобретении РФ-шного гражданства есть какой-то глубокий смысл, но он для меня не очевиден.
Понятно, что если в РФ живут самые близкие родственники и есть имущество, то смысл появляется, но если этого нет, то новое гражданство - это какие-то лишние телодвижения.

выезды из страны - только по необходимости и на срок не более нескольких недель не более нескольких раз в год.
может, не надо так людей пугать?

Проблема может быть, если для получения гражданства РФ вам будет необходимо обращаться за получением вида на жительство в РФ. Так как для обладателей статуса LPR по определению страной проживания должны быть США. Если же обладатель GC обращается за получением вида на жительства в другой стране, возникает противоречие со статусом LPR — вы продемонстрируете отказ от намерения жить в США.