Получение гражданства США при не очень хорошем обосновании связанности с США

Всем привет.

Вот почти и прошло 5 лет, можно по идее подавать на гражданство. Есть некоторые сомнения, надеюсь подскажет кто-то стоит ли пытаться.

Сомнения следующего характера:

  1. В эти 5 лет, я много раз летал в Россию. 8 раз.

  2. Был подолгу. Требование не уезжать за раз больше, чем на 6 месяцев и в совокупности меньше 30 месцев за 5 лет я выполнил. Отсутствовал в США за всё это время примерно 1.5-2 года.

  3. Имущества тут нет. Недвижимость даже не думал покупать, даже машину продал.

  4. Доход в последние 2 года маленький. Декларации за 5 лет с 2019 до 2022 поданы, правда за 2019 и 2020 год с просрочкой, подал их только в прошлом году. Медстраховка от государства. Никакой другой помощью не пользовался.

  5. Семья в России.

В общем и целом, выглядит так, что я не особо привязан к США, и в принципе так оно и есть.

Вопрос в том, имея такие вводные, не будет ли мне тяжело обосновать на собеседовании моё желание получить гражданство?

И, если кто-то недавно проходил этот процесс, то, в связи с имеющейся ситуацией между США и РФ, — не влияет ли это на процесс, нет ли предвзятого отношения?

Заранее спасибо, если кто что посоветует.

Проходил собеседование пару недель назад. Все, включая тесты, заняло 15 минут. Никакой предвзятости. В конце офицер поинтересовалась, откуда я из России, я ответил, что родился и вырос в Питере, а большую часть активной жизни прожил в Москве. Она улыбнулась и сказала, что-то типа “какие замечательные города”.

По вопросу связей с США ничего не скажу - сложный вопрос. Если честно, я не понимаю, зачем Америке нужен гражданин, которому эта самая Америка не особо и нужна. Но это - мое частное мнение, USCIS вполне может поверить, что Вы будете с оружием в руках защищать ее в случае нападения России или других орков. Вы же поклянетесь в этом и отречетесь от верности России под присягой, как же можно будет Вам не поверить! :slight_smile:

3 лайка

А разве требуется обосновывать получение гражданства в каком-то неформальном виде? На сколько я знаю, есть конкретные требования (время проживания в США, добропорядочное поведение и т.п.), которые нужно удовлетворить, остальное не важно.

4 лайка

// А разве требуется обосновывать получение гражданства в каком-то неформальном виде? На сколько я знаю, есть конкретные требования (время проживания в США, добропорядочное поведение и т.п.), которые нужно удовлетворить, остальное не важно.

А не знаю. Собеседование же есть. Я проходил собеседования на О1, и когда по гринке възжал, всегда задавали какие-то вопросы. Думал уж на гражданство и подавно должны что-то узнавать-спрашивать.

// Вы же поклянетесь в этом и отречетесь от верности России под присягой, как же можно будет Вам не поверить!

Не, не верности России, а “от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти”. Произнести клятву отречения от России у меня даже с фигой в кармане бы язык не повернулся.

1 лайк

Вот и отлично, зачем Вам отрекаться от России. Надо любить свою страну и ненавидеть правительство. Уже цитировал здесь Шевчука, не путайте родину с жопой президента.
Другое дело, зачем Вам тогда американское гражданство? Трудно поверить, что настоящий российский патриот ищет материальных благ в чужом гражданстве.

2 лайка

С этим я не спорю, узнают и спрашивают, вот только отказать в получении гражданства могут только только на вполне конкретных основаниях. То, что у вас семья в России или нет имущества в США, не может быть основанием для отказа.

Понял, спасибо! Это основной вопрос был.

Вы неверно понимаете клятву. В данном случае “государство” именно Россия, так что Вы отречетесь от нее даже без фиги в кармане. Хорошо бы офицер увидел это Ваше сообщение на форуме и принял единственно правильное решение.

К слову, на интервью Вам этот вопрос тоже зададут (еще до присяги) и имеют право уточнить: “От России Вы тоже готовы отречься?” Что ответите?

3 лайка

А что может ответить русский патриот? “Конечно!”, держа ту самую фигу в кармане. Не за что не поверю, что прям скажет нет.

1 лайк

Не прокатит. Там сейчас везде стоят камеры с искусственным интеллектом (улучшенные версии детектора лжи). Измеряют все, поэтому обмануть не получится. Так мало того, что помимо отказа в гражданстве еще могут пришить “ложь под присягой”, тут уже мало не покажется. Так что лучше не пытаться.

Да, поцреоты, они такие… :slight_smile:

1 лайк

Добрейшего!
А на какой сроки призжали в США между выездами, раз 1.5-2 года были вне?
На въезде не спрашивали почему постоянно не живете?

1 лайк

По большей части я жил в США, уезжал в Россию в среднем пару раз в год, на 2-3 месяца, то есть в совокупности получалось отсутствовал около 5 месяцев в году.
Ни разу не спрашивали. Задавали пару раз вопрос “сколько вы отсутствовали?”, ну я и говорил — два месяца, или три месяца. Почему, что, зачем — не уточняли.
Один раз мексиканец или типа того какой-то пытался типа напугать “я могу у тебя гринку забрать”, без объявления того, что именно ему не понравилось. Я ответил что-то типа “ох, как плохо, ну хренли ж сделать”, он тут же отвял.
А, и ещё раз, тоже латинос, тот говорил, что плохо то, что есть паттерн, я примерно в одно время уезжал - летом и в районе нового года. Лучше, говорит, в разное время и на разные сроки уезжать.

Нужно было посетовать, что почему-то Новый Год каждый год в одно и то же время…

Не нужно. Нужно говорить - “да, да, спасибо за совет, хорошо что теперь я это знаю, впредь буду ездить грамотно”.
Было подозрение, что он может какую-нибудь пометку сделать, что типа предупреждал, и в следующий раз за такое уже напрягут. Но нет, и в следующий и в после-следующие разы всем было пофигу.

1 лайк

это важно. остальное нет.

это не собеседование на работу.

это личное мнение или есть разъяснения суда?

гражданство сдавать не требуют кстати

2 лайка

An officer may also review whether an applicant with multiple absences of less than 6 months each will be able to satisfy the continuous residence requirement. In some of these cases, an applicant may not be able to establish that his or her principal actual dwelling place is in the United States or establish residence within the United States for the statutorily required period of time.

2 лайка

Оксфордский словарь в помощь. Или любой другой аналогичный американский.

Сдавать не требуется. После отречения под присягой оно с точки зрения США перестает иметь какое либо значение. Ну есть бумажка и есть.

1 лайк