Получение загранпаспорта в США

Это как? Можно же делать хоть два биометрических паспорта одновременно.

Официальные сроки получения - 3 месяца. Вполне возможно, что не дают делать в дополнение, когда первый может в эти 3 месяца заэкспайрится.
При подаче заявлений, паспорта не аннулируют, даже когда их 2 на руках. И им или нужно было его отсылать или ждать когда заэкспайрится.

1 лайк

Они должны быть независимы.

А это можно принять, только если два действительных заграна на руках, и они ждут когда у одного выйдет срок.

Это не так. Зависимость есть. Раньше второй выдавали на срок действия первого (+ были другие условия),
Сейчас в дополнение к биометрическому нельзя сделать обычный (на 5 лет), а наоборот - можно.

Я это слышал, в том числе от паспортистки, которая оформляла мне второй загран паспорт. Но все “вторые” загран паспорта у меня всегда были на свой собственный срок (и у всех кого я знаю).
Откуда это пошло, что второй загран должен быть на тот же срок - непонятно.

Правила оформления паспортов 10 лет назад были именно такими. У меня второй паспорт как раз был выдан на срок действия первого.
Почитай 114-ФЗ в редакции хотя бы 2014 года

По поводу почему не высылали, возможно ТС так заполнил анкету или принимающий сотрудник, так “соптимизировал”

Именно так и было. У жены срок действия старого - до октября, поэтому ей выслали новый сразу. Сейчас у неё формально два паспорта. У меня - старый до апреля, поэтому ждут пока закончится.

Если что, у меня письмо из консульства, в котором мне это объяснили. Можно больше не гадать.

понятно, это было до того как ты сам себе мог оформить второй загран

Я сам себе оформлял второй загран в 2014. С работы я просто принес ходотайство (простая форма “прошу оформить бла бла бла” с печатью организации - ничего сложного) + у меня реально поездки были раз в месяц и чаще.

уже ранее писал что в Хьюстоне нам сказали, либо взамен имеющегося, либо когда старый протухнет. в дополнение опции не было, спрашивал прямо у работницы там. Хотя по закону вроде как можно.

В Хьюстоне вообще убогое консульство и работники там мерзкие. В Вашингтоне всё адекватно.

Плюсую. Без лишних вопросов сделал паспорт на 10 лет в дополнение к существующему. Сделали быстро, выслали быстро. Внутренний паспорт на штамповку не требовали.

Мужу сегодня пришел паспорт по почте. Ровно 3 месяца получилось.

Паспорт ребёнка закончился во время изготовления нового, на сайте 3ю неделю стоит готовность 90%. В каком случае нужно высылать в Вашингтон старый паспорт? При подаче заявления ,ни чего об этом не говорили, дозвониться до них почти не возможно. Может кто то знает ответ

Должны просто прислать новый. Напишите на электронную почту с номером трека, они отвечают.

Кто нибудь делал загранпасспорт в Нью йорке в последнее время?

У жены тоже недели 3 висит 90%. Вчера вечером написали им письмо, сегодня утром получили такой ответ:

2 лайка

Обновился статус 100% ,через 3 дня паспорт пришел по почте

У меня 5 мая статус поменялся на 90%, 16-го мая на 100%, 17-го пришел почтой. На конверте чекбокс “signature required” не ставил, в консульстве тоже не поставили. Письмо отдали в мэйлрум моего дома. Подавался 14 марта. Подробнее писал выше.

1 лайк

Подскажите, кто как, указываете ли вы свой американский адрес в анкете как “Адрес фактического проживания”?