Получение загранпаспорта в США

Кто оформлял в Вашингтоне, подскажите. Завис паспорт в состоянии готовность 90% и так висит уже третью неделю. Насколько я понимаю, паспорт уже в консульстве. Ждать 100% или пробовать дозвониться?

он так до конца 3-х месячного периода может висеть.

Если вам нужно аннулировать старый паспорт, то они ждут его от вас соответственно.

1 лайк

Здравствуйте! подскажите, как лучше поступить. мы еще в России, планируем в октябре-ноябре заехать по гринкарте в штаты. Срок годности паспортов до 2027 года. Стоит ли получить второй загранпаспорт в России сейчас , или лучше потом в штатах оформить второй, когда срок будет заканчиваться? насколько вообще проблематично оформить загран в штатах? в Москве большие очереди на фотографирование и оформление самого паспорта месяц занимает.

Ну кто же знает, какая будет ситуация с паспортами в 2027. Конкретно нам получить в США было проще, чем в Московской области, а кому-то наоборот. Мы ждали свой паспорт 2 месяца, но в посольство ездили только один раз, что удобно, так как живем в 15-20 минутах езды от посольства. В России в нашем случае это были жуткие очереди и надо было приходить 2 раза. У всех по-разному. Кому-то приходится лететь до консульства/посольства.

1 лайк

насколько проблематично прочесть эту тему?

я пробежалась по теме, да. Поняла, что нужно лететь в Вашингтон/Хьюсьтон,либо караулить выездные сессии в твоем штате.
постараюсь все таки сделать в России, здесь все таки меньше телодвижений будет мне кажется.

в США я паспорт получил через год с хвостиком

2 лайка

насколько я знаю, в США второй паспорт принципиально не оформляют, а требуют сдать действующий, чтоб выдать новый

1 лайк

Это не так, дизельэлектрический оформляют в дополнение к первому

1 лайк

Делайте в России, перед выездом, так чтобы у вас 10 летний срок действия паспорта был в запасе. Сейчас получить паспорт в США можно в двух городах, плюс никто не знает, какие трудности с получением паспорта будут в будущем.

1 лайк

По емейл ответили что на самом деле всё готово и можно забирать. Поехал и забрал. Судя по всему готов он был уже через 2 месяца. Текущий паспорт ещё действует и остался у меня.

По поводу записи, проблема с записью онлайн так и не была решена (перезаписаться с такой же ФИО невозможно кроме как позвонив в консульство). Пришлось напрячься и записаться с видоизмененной фамилией и это сработало.

1 лайк

Anrose, У меня похожая ситуация, только уже гражданство, и все американские документы на фамилию мужа, которую я сменила при браке и затем подтвердила при получении гражданства. Никакого cort order нет… Российский загран на девичью фамилию. Я так понимаю, если нет cort order о смене фамилии, я могу обновить загран на ту же девичью фамилию? До сих пор детала в Россию без проблем.

Подсважите пожалуйста - я не сохранила код записи на прием в посольско для получения российского заграна. Его как-то можно восстановить? Я ожидала он придет с подвтерждением о времени приема, но там его нет? Теперь не могу войти в свою запись

Отвечаю на свой же вопрос - вошла через регистрацию. Запись подтверила.

Не подскажете, а при получении заграна в Российском посольстве в США требуют предьявить Российский внутренний паспорт? Что если у него истек срок действия?

Если есть действующий загран - нет проблем

2All
А в Хьюстоне можно оформить 10-летний паспорт в дополнение к имеющемуся действующему, без аннулирования или изъятия имеющегося загранника? Или так только делают в Вашингтоне?

Это не их выбор, это твой выбор сделать в дополнение к действующему 10 летнему.
Для 5-и летнего - другие правила.

Я все понимаю, но также вижу вот это:

По этому спрашиваю, получал ли кто-то дополнительный 10-летний паспорт в Хьюстоне без аннулирования действующего.