Получение карты EAD по L2

Всем добрый день!

Мне сегодня пришла карточка EAD. Так как я не нашла здесь ни одной истории о том, как ее кто-нибудь получал, я решила описать свой процесс, вдруг кому-нибудь пригодится и сэкономит время.

Весной мы с мужем получили визы. Виза L2 позволяет работать если получить EAD ( Employment Authorization Document). Наш процесс осложнялся тем, что мы до сих пор не переехали. Переезд назначен на осень, а для EAD нужен адрес. Поэтому первое что мы сделали приехав в июне в NY это сходили в офис UPS и сняли mailbox( дает настоящий адрес, не PO box).

Далее собрали и отправили пакет документов:

[ol]
[li]cover letter о том что у меня 5 лет опыта, я хочу работать и приносить пользу обществу, рассмотрите пожалуйста мое дело побыстрее.
[/li][li]money order - USCIS Filing Fee of $380
[/li][li]Form G-1145 - форма просящая оповещать о ходе рассмотрения по email.
[/li][li]Form I-765 - форма на EAD
[/li][li]Копии загранпаспортов: моего и мужа
[/li][li]Копии виза: моя и мужа
[/li][li]Распечатки I-94: моя и мужа
[/li][li]Перевод свидетельства о браке
[/li][li]2 мои фотографии
[/li][/ol]

Отправили документы и уехали назад в Россию.

Далее по датам ход дела:
19/06 - доставлены документы в USCIS
23/06 - пришло на электронную почту письмо с acceptance документов и номером кейса.
14/07 - case was approved
20/07 - card was mailed
21/07 - карта пришла в ups mailbox, пересылка в Россию.
27/07 - получила карту на руки.

Итого с момента получения USCIS’ом документов и до прихода карты прошел месяц.
Карточку выдали ровно на срок действия визы.
На дактилоскопию не вызывали. Порыскав немного в интернете есть предположение что тех кто отправляет бумажный пакет документов, а не подается через интернет, на снятие отпечатков не зовут.

Ура, теперь можно работать!

9 лайков

sarcastic, спасибо за сообщение! Я также планирую переехать по L2 этой осенью.
Хотел бы попросить Вас разъяснить два момента:

  1. money order - USCIS Filing Fee of $380 - что это такое и где его взять? какой здесь процесс?

2.Перевод свидетельства о браке - Только перевод? Оригинал не нужен? И где лучше его сделать, чтобы устроил USCIS?

И еще: вы уже по приезду планируете получить SSN?

Заранее благодарю!

  1. Money order продаёт usps( почта США) за несколько баксов. Там две отрывных части. Одна остаётся вам, другую вы заполняете и отправляете в uscis, они её не как-то обналичивают.
  2. Оригинал не нужен. Перевод должен быть certified translation. Заключается это в том , что бюро перевода на самом переводе заверяет что оно свободно владеет и английским и русским и что перевод правильный. У меня перевод был ещё заверенный нотариально, хотя этого не требуется вроде бы.
  3. Документы на SSN я подала в параллель с EAD, мне выдали письмо что в течении 4 недель будет ответ. Но как-то до сих пор ни слуху ни духу.
3 лайка

Sarcastic, перевод свидетельства о браке вы делали в России или уже в Нью-Йорке? Видел американские сайты, предлагающие сделать такой перевод на основании скана документа. Вы не так делали?

делала в NY уже, но мне кажется это была моя ошибка. можно было в сделать в России дешевле. Я как приехала разослала письма в такие конторы, они мне в ответ цены. Цена за 1 лист на мой взгляд конская( были приложения до 100 баксов). В итоге остановилась на одной компании, к ним ножками дошла, ценник был 50 кажется за перевод и нот. заверение + 10 за то чтобы сделали на следующий день.

1 лайк

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а можно ли подать документы на оформление EAD и сразу же начать работать (я рассматриваю работу удаленно Ютесте и подобных сайтах) или нужно обязательно дождаться получения EAD? У меня виза L2.

Вроде надо еще SSN получить после EAD, а потом уже работать устраиваться.

Про ютест я ничего не знаю. Но в обычном физическом мире нет, нельзя. Надо чтобы у вас карточка EAD была на руках, вы ее работодателю будете показывать при оформлении. Иначе вас никто на работу не возьмет. на SSN можете податься в параллель с EAD. Выдают в течении месяца. Мой SSN вот правда почта посеяла. Придется опять офис social security посещать.

Спасибо! SSN уже давно на руках, его мне выдали даже ничего не спрашивая про EAD, но на нем написано, что я должна подтвердить возможность работать другими документами.
Про Ютест немного непонятно как раз в том смысле, что там я могу начать работать вообще без документов, а в последствии заполнить формы. Но я не понимаю, легально ли это. :frowning: не хотелось бы нарушать законы…

Спасибо большое за пост! В свое время сам искал информацию на форуме, но такого детального описания не нашел:)

Хочу рассказать о своем опыте получения EAD, а также некоторые моменты, которые я выяснил в процессе получения и ожидания.

Во-первых, хочу сказать, что sarcastic ОЧЕНЬ повезло, что документы были получены так быстро. Официальный срок рассмотрения кейса - до 90 дней. Конечно, кому-то приходит через 30-40 дней, а кому-то через 75-80 или позже. Но в целом все зависит от service center, в который попал ваш кейс.
Самый быстрый (согласно моим изысканиям в интернете) - California
Самый медленный - Texas
Выводы делал на основании этого сайта - U.S. Immigration, Green Card, I-485, I-140, PERM, H-1B, Citizenship. Тут можно увидеть как быстро получают документы другие люди, и не только EAD.

У меня было так:
5/20 - USCIS получили документы
8/6 - утвердили кейс
8/16 - отправили карту
8/18 - получил карту

Во время заполнения анкеты у меня возник вопрос: нужен ли SSN для отправки кейса? В анкете есть отдельное поле для SSN. На момент отправки документов у меня не было SSN. Я так и написал - do not have SSN.
Вывод: SSN для EAD не нужен. Насколько я понимаю, то SSN нужен, в первую очередь, для работодателя и налоговой, чтобы работодатель смог вам выплачивать зарплату. То есть ты работать может, но деньги получишь только тогда, когда у тебя будет SSN.

EAD и SSN я получал в параллели.

Еще есть такая тема, что если ваш кейс не будет утвержден в течение 75 дней после получения документов USCIS, то на 76 день вы можете создать service request по уточнению статуса вашего дела (я составлял этот request). Не знаю помогло этого или нет, но через пару дней мой кейс был утвержден:) в любом случае, нужно пользоваться всеми возможными инструментами, чтобы получить документы как можно раньше.

Относительно выхода на работу - мой работодатель сказал, что они готовы меня взять как только я получу письмо от USCIS с утверждением моего кейса, но это, возможно, зависит от работодателя. А потом уже принесу им EAD. Как-то так:)

Ну описаний тут как раз много.
Вы забыли уточнить Тип визы мужа… на каком параграфе основывались ((c)(33) или (c)(8))
И пальчики и фото когда делали.

Все зависит от визы основного держателя L1 на каком основании L2 просит EAD от него и зависит время процессинга.
Для всех L2 подающих по параграфу (c)(33) - 90 дней везде!
Т.С. скорей всего подавалась по “pending asylum application [(c)(8)]” а это 3 недели!
По моим наблюдениям (c)(33) - около 100 дней с момента отправки.

Всегда приходило вовремя разрешение, но не в этот раз, у меня виза L2, 13 августа было 90 дней, делала service request после 75 дней, ходила 2 раза на appointment в USCIS office в Бостоне, ничего пока не помогло :frowning: на работе из бумаг убрали, так что очень жду… На service request ответили - Please allow additional 30 days after normal processing time…

Продлевать EAD надо за полгода до его окончания, это везде написано.

Продлевают адвокаты, подали документы когда сочли нужным

про полгода я что-то не нашла, а вот на сайте USCIS написано “You cannot file for a renewal EAD more than 120 days before your original EAD expires.”

Ага про них и речь :slight_smile: сорри просчитался немного. Нашел это у индусов на каком то форуме, что и за 120 не всегда успевают