Получение неиммиграционной визы в ожидании визы DV

Мы с женой ездили уже после выигрыша, но до собеседования, и не только ездили, а я еще и тур.визу в Консульстве США в Санкт-Петербурге смог получить. В JFK вопросов ко мне не возникло никаких. Это было в 2010 году. На собеседовании в Москве потом эта тема тоже не поднималась. Главное не нарушать ничего.

1 лайк

Esli vy ne budete nikogo obmanyvat’ vo vremia poezdki, to na immigracionnuiu vizu eto nikak ne povliaet.

Predpolagaemye scenarii na v’ezde po B-1/B-2, k kotorym vy doljny byt’ gotovy.

  • vy vyigrali lotereiu?
  • Da
  • Vy podali formy v KCC?
  • Da
  • Izvinite, my otkazyvaem vam vo v’ezde.
    Immigracionnuiu vizu vy pri takom razgovore poluchite bez problem.

Drugoi scenarii.

  • vy vyigrali lotereiu?
  • Da
  • Vy podali formy v KCC?
  • Net.
  • Udachnogo vizita, prohodite.

Vot v takom sluchae vam, skoree vsego, otkajut v immigracionnoi vize.

Razumeetsia, vas vovse ne obiazatel’no sprosiat pro lotereiu i pro KCC. Togda vam nichego ne grozit

2 лайка

Диалог у меня в Консульстве при получении тур.визы после выигрыша:

  • Вы участвовали в лотереи?
    • Да и выиграл в этом году
  • Мы не можем вам выдать тур.визу в виду этого
    • Почему? Я хочу провести отпуск с семьей в США
  • У вас явно иммиграционные намерения
    • Я не собираюсь делать глупости и пробуду в Америке 2 недели
  • Подождите минуту (уходит и через 1-2 минуты возвращается)
  • Вы получите визу через несколько дней. Советую вам ничего не нарушать
    • Спасибо, мы и не собираемся загубить свой шанс
      Визу получил, вопросов больше никаких не было :slight_smile:
3 лайка

Eto vozmojnyi scenarii. No ne samyi veroiatnyi

Моя заявка выиграла в dv2015, номер 24***
Проблема в том, что паспорта уже месяц в посольстве на клиренсе: у мужа одобренная петиция о1, я и дочь прицепом о3. Клиренс и у меня, и у мужа. Работодатель в офере(и в петиции соответственно) указывал, что сразу по приезду будет на гринкарту подавать, там даже вроде приоритетная очередь какая-то. Про иммиграционные намерения на собеседовании ничего не спрашивали. (У мужа спросили в чем его выдающиеся достижения и кем он собирается работать, у меня спросили где работаю, есть ли пхд и о чем диссер был, дальше выдали номерок в первое окно на клиренс, где нас только про резюме и список публикаций спросили).

  1. что в целом делать?
  2. в заявке было указано что мы находимся в Москве. Если о1 визу мы получим и будет в штатах в момент собеседования, то можно ли как-то сменить процесс на aos?

Можно, но лучше прилететь на интервью, чем попасть под конец разбора виз и админ проверку.

Что вы писали в первоначальной заявке - не так важно. Сейчас вы либо идёте по консульскому пути, либо AOS. На сайте для выигравших и USCIS оба пути в принципе описаны.
O-1 разрешает иммиграционные намерения, поэтому и не спрашивали.
Хотя, если работодатель сразу будет подавать на грин карту, то можно пока по пути лотереи вообще дальше не идти. Время в запасе есть. Въедете в страну, посмотрите как дело через работодателя продвигается, а там видно будет, стоит продвигать историю с лотереей или грин карта и так уже в кармане.

1 лайк

Как правило, работодатели не начинают заниматься сразу GC и редко платят за адвоката.
Так что надежнее и дешевле билеты обойдутся на самолет, чем адвокат.

Правильно я понимаю, что если прийти в посольство на иммиграционное собеседование, то о1 визу сразу анулируют. А если клиренс, то месяц-два прийдется тут ждать? И итоге можно пролететь совсем…

Вам печать поставят на год взамен GC , которая придет позже на ваш адрес в штатах. И виза вам будет не нужна как таковая уже. Все у вас будет хорошо, не терзайте себе душу. Успокойтесь, расслабтесь. Ситуация у вас не тупиковая.

1 лайк

ТАК, спасибо за поддержку :give_rose: Но я немножко не про печать gc, ее ж не поставят раньше чем клиренс будет пройден? :slight_smile:
Пока будет клиренс, не будет возможности находиться в штатах. Потому что о1 анулируют? И если гринку не дадут, то о1 не вернут? Нужно будет заново весь процесс проходить, если работодатель согласится.
Получается, что смысла рисковать и делать gc через консульство наверное нет, если будет о1. С учетом клиренса, по времени не сильно разница будет. И при номере 24*** сильно ненулевая вероятность не успеть. Или я неправильно себе все представляю?

вопросы такие конкретно:

  1. когда и как надо делать выбор в том идти на CP/AOS и когда последний момент когда можно сделать такой выбор
  2. если делать CP и посылают на клиренс(SAO), и забрать паспорт - не испортят ли визу О1 и можно ли по ней сразу улетать обратно в США.
    2.1) если да, то можно ли потом прислать паспорт DHL уже и не приезжать лично ( но тогда я же не пересеку границу, а это важный этап при иммиграции и не получится ли фигни)

мотивация вопросов и мучений очень простая - если идти на CP, то понимая, что мы оба попадаем под клиренс, торчать в МСК месяц минимум, не очень хочется ни нам, да и работодатель врятли будет в восторге.

  1. Vy mojete podat’ dokumenty na CP hot’ srazu, a na AOS - lish’ kogda vash nimer budet ob’iavlen. Bolee togo, esli vy vybrali chto-to odno,pomeniat’ prakticheski nel’zia… Poslednii moment - zavisit. Na AOS nado podavat’ ne pozdnee chem mae, a na CP - mojno i v iune.
  2. Viza O1 budet otmenena.
    2.1 V sluchae AOS viza O1 toje budet otmenena i vam pridetsia vyehat’ v techennie neskol’kih dnei posle neudachnogo interview.
1 лайк

[QUOTE=d1abolic;1107016]Мы еще раз поучаствовали в лотерее (заполнились на DV-2015), хотя я и выиграл DV-2014, визы получили
подскажите,какой у вас case number был, в 2015 выиграли тоже?

В 2015 не выиграли. В 2014 case number был 7 тысяч с копейками.

1 лайк

Уважаемый Раевский, спасибо огоромное за ответы, есть вот еще несколько вопросов:

  1. то есть можно спокойно до марта-апреля 2015 вообще ничего не делать по теме DV - не заполнять никаких форм, ничего не подавать никуда не отправлять и это никак ни на что отрицательно не повлияет? правильно мы поняли?

  2. DS-260 заполняется на ceac.state.gov только для идущих через консульство? AOS не требует заполнения этой формы?

  3. отмена статуса О1 происходит и в случае AOS по EB? - ради интереса, чтобы понять как вообще система устроена

В общем, у нас пошла седьмая неделя клиренса… надеюсь, выигрыш dv тут не при чем…

На прошлой неделе отметили 100 дней нашего клиренса. По этому поводу забрали паспорта из посольства - мужу надо в командировку ехать. Сказали, что мой клиренс уже успешно пройден, ждут ответ по проверке мужа. Сказали, что для разных виз разные процедуры клиренса, поэтому прогнозов по длительности никаких. Виза в1 действительна, в краткосрочные поездки можно без проблем ехать.

Djossan, подскажите, муж ждет клиренса по О1 визе?

Да, по визе о1

1 лайк