Получение тур. визы в другой стране

Знакомая едет через пару дней в Варшаву за визой, в России 2 отказа за год имела…
Я бы в Москву поехал, но там неизвестно когда попадёшь, а мне в мае надо быть в штатах.

Sent from my iPhone using Tapatalk Pro

Количество виз, выданных в Москве, сократилось от августа к сентябрю на 61% (3667 выданных виз против 9302; по сравнению с весной, когда среднее число выдаваемых виз составляло примерно 13 тысяч, разница еще сильнее).

Одновременно значительно выросло число выдаваемых виз в соседних с Россией столицах: Вильнюсе (общий рост в 13%, для туристических виз — 28%), Риге (46% и 55% соответственно), Таллине (8% и 77%), Тбилиси (77% и 160%) и других.

Официального подтверждения этим сведениям получить не удалось; представители посольств США в Риге и Таллине посоветовали «подавать документы как можно раньше».

В Москве ждать собеседования все равно значительно дольше — официальный сайт travel.state.gov утверждает, что собеседование в посольстве могут назначить через 85 дней после подачи заявки, однако эта же цифра указывалась и в августе. Реальная очередь сейчас составляет много месяцев, а некоторым желающим и вовсе заявляют, что свободных дат нет.

Получить американскую визу в России очень трудно — россияне едут за ней в страны Балтии и Грузию. Справляются ли местные посольства?

Добрый день всем.

Меня зовут Юлия. Мне 23 года. Гражданка РФ, замужем, детей нет. В Америке, легально, проживает мой брат. Уже 4 года есть необходимость посетить его. Я дважды подавала на тур.визу B1/B2, в 2014 и 2016 году, собеседование проходила в Москве.

Когда шла первый раз за визой в 2014 году, мне было 20 лет, была студенткой 3-го курса государственного ВУЗа РФ, без работы, не замужем, было поручительство и спонсорство поездки со стороны мамы, загран.поездки перед посещением посольства были, но немного и старые(очень часто Украина, 2008- Венгрия, 2012-Кипр).
На собеседовании вопросы задавались следующего характера: 1) цель поездки? 2) мои туристические поездки до посещения посольства США; 3) и третий блок вопрос был полностью посвящен брату, который живет в Америке.
После беседы последовал отказ в получении визы.

Второй раз подавала на визу США в 2016 году, после того как вышла замуж. Мы с мужем планировали свадебное путешествие в Америку, естественно, с посещением моего брата.
Из изменений в моей биографии: мне 22 года, оконченный ВУЗ, постоянное место работы, замужество, посещение в 2014 году Италии.
На собеседование ходили совместно с мужем в посольство РФ.
Консул всё также задал типичный круг вопросов: 1) цель поездки? 2) и все иные вопросы касались исключительно моего брата.
Как результат: нам двоим отказали в визе.
Как всем Вам известно, без объяснения причин.

Сейчас в 2017 году хочу снова пробовать подать на туристическую визу в США.
Из изменений в биографии: мне 23 года, замужем, детей нет, постоянная работа юристом, к тур.поездкам за 2017 год прибавились Германия и Черногория. С учетом недавних событий с сокращением дип.миссии США в РФ, я не могу и не хочу ждать назначения собеседования полгода. Видела информацию, о том, что граждане РФ могут беспрепятственно обращаться за тур.визой США в ближайшие страны.
Выбираю для подачи документов посольства США в следующих городах: Варшава (Польша), Астана (Казахстан), Киев (Украина).
Назрел вопрос и очень жду рекомендаций всех желающих, кто сталкивался с такой ситуацией или же имеет какой-либо опыт в данной сфере.
Действительно ли я могу, будучи гражданкой РФ, проживающей постоянно в РФ, подать документы на визу в вышеупомянутые города, мотивируя свое решение тем, что срок рассмотрения заявления и назначения собеседования в РФ увеличился до полугода?
В каких из вышеперечисленных или же иных странах, у меня больше шансов получить туристическую визу в США?

.

Да, вам даже не обязательно изначально как-то мотивировать своё решение. Подать документы можно в любой стране (но есть мнение, что тогда сложнее доказать вашу крепкую связь с Россией).
Вы можете ознакомиться с официальной статистикой отказов по странам происхождения. Но это вряд ли имеет прямое к вам отношение, так как всё равно вы подаёте документы как гражданка России.

А как ваш брат попал в США и в каком он был статусе?
Что именно вас спрашивали?

1 лайк

Часто если решение уже принято, то отказывают очень быстро, задавая вопросы формально. То, что вас много спрашивали о брата показывает, что возможно им не понравились ответы на эти вопросы.

В вашей форме DS-160 было указано, что вы едете к нему или, что он оплачивает вашу поездку?

1 лайк

Андрей, спасибо за обратную связь.

Брат выиграл гринкард и уехал туда с семьей 4 года назад.
В форме DS-160 я дважды указывала, что еду к брату. Кто оплачивает поездку: в первый раз указала, что родители, а именно, мама. Второй раз- сама.

Почему именно эти три города? Почему не рассматриваете прибалтийские страны?

Sent from my iPhone using Tapatalk Pro

1 лайк

Потому что накопала информацию, что больше всего консулов со знанием русского языка + дешевле всего добраться.
Но естественно, готова рассмотреть и страны Прибалтики, если там доброжелательны к граданам РФ и повышен шанс получения тур.визы в моей ситуации.
Если есть опыт получения тур.визы в странах Прибалтики, пожалуйста, поделитесь им со мной.

Заранее спасибо :slight_smile:

Всем добрый день!
Планирую подать в 2018 году в марте-апреле на визу в Сербии (Белград).
Сейчас готовлюсь.
Физически нахожусь с семьей в Сербии.
Дети учатся здесь и живут постоянно уже 3 года, есть ВНЖ.
Мы с супругой тоже постоянно здесь, только без ВНЖ, пересекаем границу каждые 30 дней.
Писал письмо в посольство, ответ был такой
“Zahtev mozete podneti bilo gde u svetu, pa i u Beogradu ali je preporuka da to ucinite tamo gde trenutno zivite, radite ili studirate. Po imigracionom zakonu SAD svaki podnosilac zahteva se posmatra kao potencijalni imigrant i da bi se kvalifikovao za vizu potrebno je da demonstrira cvrste veze sa zemljom boravka…”
Заявление можно подавать в любой стране мира и только рекомендация подаваться в стране проживания, учебы и т.д. Но, как бы тоже написали, что нужно доказать связь со страной проживания…
Тут я не понял, про Сербию или про РФ.
В общем будем пытаться)

Исходя из моего опыта в Риге и того что я видел в консульстве, попытайте счастье в других, не прибалтийских странах.

А кто-нибудь пробовал получать в Грузии? весной собираюсь туда в отпуск, возможно заодно и американскую визу получу

Тоже интересует возможность получения турвизы для девушки через Грузию.
При первичной регистрации на сайте ustravel, нужно указывать страну обращения соотв. твоему гражданству или ту, куда собираешься обращаться за получением визы???

Разобрался самостоятельно, нужно указывать Грузию!

Друзья, подскажите, может, у кого был опыт получения обычной B1 в странах СНГ или Прибалтике (там, где можно рассчитывать на собеседование на русском языке). Куда лучше подаваться?

Я знаю, что есть время ожидания для резидента (гражданина той страны, где подаёшься на собеседование) и нерезидента. Оно разное. И посмотреть его можно только после заполнения основной формы и оплаты. Все, кто будут подаваться, россияне.

Поделитесь опытом, куда ехать-то?

Один блогер рассказал в видео о том что есть консульство в Сурабае - Индонезия.

Якобы там не бывает отказов туристам, которые приехали в отпуск на Бали и решили подать на визу в США.

Стоит ли лететь в Индонезию для получения визы? Надеюсь у кого-то есть об этом консульстве информация правда это или нет.

Посмотрите forum.awd.ru там все разжевано

Если при подаче DS-160 указывал посольство в Москве, но т.к. записи туда нет и не известно когда будет, то чтобы проходить собеседование например в Грузии, то надо и форму DS-160 по -новому заполнять , выбирая при этом соответствующую стран? Не вызовет это каких-либо отказов (из-за того что останется “висеть” в системе “заброшенное” заявление для московского посольства) и не пропадет при этом консульский сбор, т.к. платежка за нее уже привязана к заявлению поданному для Москвы?

Сбор надо заново оплачивать. Причем это еще вроде не тривиально, тк российские карты не принимают(может уже изменилось что-то, моя инфа не самая актуальная)

В Екат/Владик точно можно перенести без потерь из Мск