Получил US паспорт, но не вернулись сертификаты о гражданстве

Добрый день,

В июне 2023 года моя жена и я получили заветные паспорта, подтверждающие наше гражданство, совсем недавно после процесса натурализации. Однако до сих пор мы не получили обратно наши сертификаты, хотя прошло уже те заветные 8 недель, о которых так настойчиво просил паспортный центр NPIC.

В разговоре с агентом из NPIC мне сообщили следующую информацию: Агентство активно ищет наши сертификаты, так как скорее всего они были утеряны. После завершения поиска они свяжутся с нами, чтобы объявить процедуру возмещения, вероятно, попросив меня и мою жену заполнить новую форму на их замену.

Всё было бы хорошо, но… Наша семья планирует долгую зарубежную поездку в конце года, и мы собираемся взять с собой нашего ребенка. Ребенок родился за границей до нашей иммиграции и имеет при себе гринкарту, а также заполненную форму на натурализацию N600. Однако мы не можем оформить ему паспорт (поправьте меня, пожалуйста, если я не прав), потому что у нас нет документов (наших сертификатов), подтверждающих, что родители являются гражданами США. Кроме того, существует вероятность, что сертификат ребенка (форма N600) не будет выпущен до конца года, и в этом случае наше единственное спасение - это наши сертификаты.

Я бы отказался от возмещения и начал процесс замены сертификатов асинхронно, но этот процесс включает в себя клятву о том, что документ, который мы пытаемся перевыпустить, был утерян. На самом деле нам сообщили, что агентство занимается поисками, и я не могу утверждать, что документ утерян, так как расследование еще не завершено.

Сколько времени продлится поиск в агентстве, я не знаю, так как они не предоставляют такой информации. Я понимаю, что в такой ситуации мне просто нужно надеяться, что агентство придет с ответом, или же что мой сын получит свой сертификат. Возможно, ли я упустил какие-то важные моменты?

Заранее благодарю!

1 лайк

все это обсуждается здесь и есть в инструкциях к форме N-600.

и кто оплачивает этот банкет?

Спасибо, сейчас почитаю ссылки.

Вроде говорят что агенство. Ну ок, если оплатят, то не потеряю штуку:)

UPD:
@Lucy прочел прикрепленные темы. Но для себя ответов не нашел.
Может быть что то пропустил.

эта форма - не форма для натурализации, а для получения сертификата о гражданстве. Вы (родители) натурализировались, но ваш ребенок стал гражданином автоматом.

у вас есть паспорта.

How does my child get a passport under Section 320 of the Immigration and Nationality Act?

Only children residing in the United States are eligible to automatically acquire U.S. citizenship under Section 320 of the Immigration and Nationality Act. If your child automatically acquired U.S. citizenship, you may apply for the child’s certificate of citizenship from U.S. Citizenship and Immigration Services (USCIS) or apply for a U.S. passport. If your child has not obtained a certificate of citizenship, you will need to present the following when applying for your child’s U.S. passport:

  • Proof of the child’s relationship to the U.S. citizen parent. For the biological child of a U.S. citizen, this generally will be a certified copy of the foreign birth certificate (and a translation if the birth certificate is not in English). For an adopted child, you must submit a certified copy of the final adoption decree (and a translation if the decree is not in English);
  • Proof the child is admitted as a lawful permanent resident, such as the child’s foreign passport with a I-551 stamp, or the child’s permanent resident card (green card);
  • Proof of identity and citizenship of the U.S. citizen parent(s);
  • Evidence the child is residing in the United States in the legal and physical custody of the U.S. citizen parent;
  • Completed Form DS-11 and supporting documents.

If your child obtained a certificate of citizenship from USCIS, you must submit it with your child’s passport application as proof of citizenship.

1 лайк

Отлично, спасибо большое.
Будем использовать наши пасспорта.

Последний вопрос тогда, они забирают пасспорта родителей или берут копию?

Забирают. Вернут вместе с паспортом ребенка. Достаточно одного родительского паспорта.

Как вы умудрились не подать на паспорт ребенку вместе со своим?

1 лайк

Может, кому нибудь это будет интересно:

Паспорта в USPS не приняли; сказали, что нужны только сертификаты. Мы объяснили ситуацию, после чего договорились отправить документы с копией сертификата и меткой от агента USPS, указывающей, что наши сертификаты потеряны.

После подачи документов, примерно через неделю, мы получили аппоинтмент на гражданство для нашего сына. Это была первая хорошая новость.

Второй новостью стал конверт с моим сертификатом; он пришел примерно в то же время, когда сын получил свой сертификат.

Третьей новостью был сертификат жены, который пришел спустя неделю после моего.

И последней хорошей новостью в этой истории был паспорт нашего сына, который пришел примерно через 1.5 месяца (мы выбрали ускоренный вариант) после подачи.

3 лайка

совсем небольшое ускорение. Мы только что получили паспорта за ровно 8 недель, без ускорений.

Но рада, что у вас все удалось.

Только увидел тему. Я вначале думал, что вы сейчас в октябре ищите сертификаты, а подавали в июне. А вы написали в августе. Что долго, но к сожалению типично для npic и usps.

Мои тоже в свое время шли 2-3 месяца и я уже мысленно с ними попрощался и думал, как же я буду восстанавливать их. А еще свид о браке и рождении ребенка, которые забрали тогда для выпуска паспорта ребенку. Но отдельными конвертами в итоге все пришло. Причем что то с большой разницей.

Так и не понял, на сколько надо было вам выезжать. По Грин карте ребенок мог находиться вне сша до полугода. Брать ему гражданство сразу вы обязаны не были, если только вы не хотели уехать на еще дольше.

во-первых, до года.
во-вторых, ребенок автоматом становится гражданином, когда его родитель натурализируется до достижения ребенком 18 лет, и если ребенок проживает в США в custody родителя.

Год тем более спешка меньше вероятность нужна.

Про автоматом, что прям насильно так? Зачем тогда доп процедуры, такие как n 600 за 1000+$, если все обязаловка автоматом?

По Грин карте ребенок может сколько угодно еще жить, и на n 600 там могут даже согласие ребенка спросить, зачем бы оно было нужно, если все автоматом?
Квалификация автоматом, да. А все остальное добровольно.

Н 600 это получение сертификата о гражданстве. Некоторым надо (хочется), чтобы ребёнок имел сертификат. Но это необязательно.

Без этой бумажки некоторые не то что гос учреждения, универы не считают гражданином.
А если после совершеннолетия ребенок поедет заграницу и потеряет там паспорт. То первое что спросят - свид о рождении/сертификат о натурализации или о гражданстве. Может быть большой морокой так в случае чего без такого документа.

Пс. И еще раз, зачем интервью, согласие ребенка и тд, а не просто получите бумажку по почте, если все автоматом?

далеко не всех интервьюируют и спрашивают согласие.

Если вы теряете паспорт заграницей, то вы обращаетесь в консульство. Никакой сертификат о гражданстве (не могу представить, что кто-то возит его с собой) не спрашивают. Вы говорите ваши данные, они проверяют и дают вам новый паспорт. Да, у них в консульствах есть паспорта. Ну и совсем простой момент, который рекомендуют всем путешествeнникам-иметь копию паспорта. Сейчас с этим вообще проблем нет-фото в смартфоне.

Ещё можно оформить passport card - годится для идентификации, пересечения границы по суше/морю, и как ещё одно удостоверение личности на случай, если что-то случится с сертификатом и паспортом.

Вовремя нашел я тему - через неделю на паспорт подавать. :roll_eyes:
Гугл как будто что-то знает и на зло подкидывает новости про недобросовестных работников почты, которые выкинули всю почту :man_facepalming:

Чем закончилось то? Нашли сертификаты? Если не нашли, то кто платил за восстановление?

Вспомнилось:

На почте получили письмо. На конверте: Деду Морозу.
Ну что делать, открыли, стали читать:
– Дорогой дедушка Мороз. Я маленький мальчик из Урюпинска. Мне семь лет.
Мои родители очень бедные и не могут купить мне шапочку, пальтишко и варежки. Поэтому каждую зиму я смотрю в окно с смотрю как дети играют на улице. А я не могу пойти поиграть с ними. Дедушка, пришли мне шапочку, пальтишко и варежки!.

Ну вся почта рыдает, скинулись, купили ему все… правда вот на шапочку денег не хватило. Отправили все мальчику.

Через некоторое время пришло письмо от мальчика:
– Спасибо, Дедушка Мороз, за варежки, пальтишко… а шапочку, видимо, на почте сп.ли!

1 лайк

Нашлись.

Мы сегодня подались.
DS-11 распечатывать не 1:1, а fit to print (95% ratio), иначе форма и бар-код обрезаются, и проверить, чтобы место для фотографии было 2"x2".
Принимают personal checks для US Department of State.

1 лайк