Польша, Вроцлав

Всем привет, на проекте предложили переехать по рабочей визе D в Польшу, город Вроцлав - и я согласился.
Думал начинать ли тему сейчас, т.к. еще только нахожусь в процессе оформления документов. Решил все таки создать, буду тут делиться своими успехами в этом направлении.
Соглашение о намерениях подписал две недели назад, сам договор буду подписывать перед отъездом. Оплачивать услуги визового центра планирую через 3 недели. Позавчера получил биометрический паспорт свой и дочки, жена сегодня его забрала - теперь можно путешествовать без виз по Евросоюзу 90 дней в течении полугода. На прошлой неделе продал машину, вторую машину жены решили пока не брать - сшиком дорогая страховка зеленая карта на неё (400$/год). Планируем перевезти с собой собаку, нужно сделать ей чип и прививки. Еще нужно будет за три дня перед отъездом сняться с воинского учета. Сам переезад планируется с 18 сентября по 2 октября.

2 лайка

Будет интерсно почитать. А какие перспективы по рабочей визе? На сколько привязан к работодателю? Через сколько получаешь постоянное резиденство или гражданство?

Через 3 месяца можно податься на Blue card, это вид на жительство с возможностью работать семье. Делается 2-9 месяцев, позволяет детям получать бесплатно высшее образование в Польше. При увольнении даётся 3 месяца на поиск работодателя. Требование: высшее образование по востребованной специальности или 5 лет работы, трудовой договор, доход в 1.5 раз превышающий средний по стране. Можно поменять работодателя, если проработал менее 1.5 лет по ней - нужно уведомить ужонд (управление). Через 5 лет жизни в стране можно получить разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС, выдается безсрочно.
Собираю информацию можно ли по Blue card работать в другой стране Евросоюза, отличной от той что ее выдала.

Ходили вчера с женой на вводное занятие по польскому, качество обучения не понравилось. Нам распечатали уроки с книги Hurra!!! po polsku, причем не хватило бумаги для печати урока который сейчас проходит группа (они прозанимались уже три занятия до нас). Это было прокоментировано преподавателем “Как всегда в принтере закончилась бумага”. Я бы и сам мог эти уроки распечатать дома, если бы меня предупредили. С таким преподавателем самостоятельно все это можно лучше усвоить, хотя бы из-за того что есть в mp3 запись озвучки уроков поляками. Преподаватель плохо объяснял материал, говорил тихо и не разборчиво, видно что ему не очень то и нужно нас обучить. При том что стоимость курсов высокая. Будем искать альтернативу, ходили потом в другое место (увидели рекламу на скидочном сайте), но в тот день там не проходили зянятия, зайдем в другой день. Плюс курсов в том что будешь регулярно заниматься, дома себя сложно заставить это делать. Накачал всяких приложений на смартфон (SpeakAsap, Fun Easy Learn Polskiego, Самоучитель польского), главное успевать все это изучать.

не знаю как вы а я практически все понимаю если поляк говорит медленно

Кто ж специально будет говорить медленно кроме учителя польского? Просмотрел польский фильм Vabank, понятно не так уж и много.
Мне нужно научиться говорить (что бы решать бытовые вопросы, а в будущем и по работе возможно), а не только понимать.

на дуолинго есть польский. Бытовые фразы освоишь. Duolingo

1 лайк

Те, кто приезжает в Польшу из Украины или Беларуси, язык осваивают быстро. Проблем у вас не будет.

Спасибо за наводку, польский с английского это интересно. Когда то качал duolingo для изучение английского.

Согласен, на украинский похож. Я и не собирался до отъезда его изучать, по приезду компания оплачивает годичный курс для семьи, правда по отзывам не самый лучший. Жена попросила найти курсы чтобы совсем без знаний не ехать. Я заинтересовался и в качестве эксперимента пока самостоятельно осваиваю.

Кто вы по профессии ?

IT, тестировщик-автоматизатор.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Не в Luxoft случаем польский едешь?

Luxoft в Кракове :slight_smile:

1 лайк

У них есть вакансии и во Вроцлаве :slight_smile: Но я так думаю на территории заказчика

Да.

Тот, кто живёт вблизи польской границы-проще понять польский язык, остальным сложно. Но всё зависит от человеческого мозга, у каждого он по-разному работает.

16.06 оплатил визовый сбор в банке (440 грн + 3% за оплату картой). Сегодня 19.06 позвонили с визового центра, записали на приём на 18.07. Хожу на курсы польского (школа при посольстве), преподаватель носитель языка и стоят не дорого. Один минус - много народу, тесно. Занимаемся по Hurra!!! po polsku. Перед тем как записаться купил запись двух видео уроков у другого преподавателя по скайпу, но понял что дома учиться мне лень и лучше ходить на курсы. На выходных досмотрел Vabank, актеров понимать гораздо сложнее чем преподавательницу. Ещё смотрю мульты Małe królestwo Bena i Holly, лексика простая как мне и надо.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Я бы не сказал, что курсы плохие, они просто не интенсивные. У меня жена ходит плюс самостоятельно учит уже четыре месяца. Уже может разговаривать, а я ленюсь.

А как жена самостоятельно учит?

Ну может я неправильно выразился, не самостоятельно, а дополнительно)) Она по образованию филолог (русский язык) и через знакомых по университету нашла местного преподавателя русского языка из Вроцлавского университета. Там ей случайно нашли девочку для учебы в тандеме. Пару раз в неделю они встречаются, польская девочка говорит по русски, а жена по польски, ну или как получится.

А меня сегодня языковая проблема была, не смог зарегистрировать машину, тётенька отказалась регистрировать, так как я не понимаю по польски. Но место было непопулярное и она ни разу не регистрировала на иностранца. Короче ленивая, не захотела разбираться. В популярном месте регистрируют молча и пофиг говоришь ты или нет, но там очередь. Бюрократическая машина в Польше ужасная, все очень допотопно.