Польша, Вроцлав

В JavaRush дошел до 17 уровня. Head First тоже прочёл, легко написана. Меня больше в back end тянет. Но рисовать тоже нравится, правда не web а Android user interfaces - подрабатывал в стартапе удаленно. Насчёт Java script - был на паре бесплатных лекций по NodeJS при универе который окончил, решил на Java сосредоточится.

Прерву ваш айтишный тред)))

Ссылочки для тех, кому интересны цены на все в Польше:
*Ceneo.pl - что-то вроде Яндекс Маркет
*Allegro.pl - похож на Авито, частные и коммерческие объявления. Еще тут можно искать объявления о продаже авто, как новых так и старых.
*Otomoto.pl - объявления о продаже авто
*Otodom.pl - продажа/аренда недвижимости
*Biedronka.pl - немного цен на продукты
*Lidl.pl - еще цены на продукты
*Gumtree.pl - еще один популярный сервис частных объявлений, немало объявления по аренде недвижимости.

А у меня back end не идет. Когда на Курсере проходил курс Full-Stack, front end зашел на ура, а вот back end для меня оказался сложным и я бросил курс. Сейчас сосредоточился на front end.

Могу по Яве порекомендовать курс на Udacity - хороший и простой.

Если вы тестировщик, то можно писать автоматизацию на новомодной штуке protractor на Javascript или Typescript.
Ну или если хотите фронт-енд, то идите или в реакт или в Ангулар - на них большой спрос и платят очень прилично.

1 лайк

Который из? У них там 2 курса по Яве сейчас.
Да, я тестировщик, но я тестирую back end, но больше у меня SoapUI тесты
А вот Ангулар и Реакт попробую, а потом решу что мне ближе :slight_smile:

https://classroom.udacity.com/courses/cs046

1 лайк

Прошел наверное процентов 70. Под конец было сложно. Но не завершил.

Из новостей, переезд отложили на начало-середину ноября. Из-за того что в компании не все получили визы (позже присоединились к команде или по другой причине), могут отложить и до конца ноября. Мое решение не окончательное, все в любой момент может поменяться, но пока настроен не переезд. В августе окончил двухмесячные начальные курсы польского А1, с сентября занимаюсь индивидуально с преподавателем один раз в неделю. Сегодня сделал для жены разрешение на вывоз ребенка за границу (за 16$), чтобы она смогла с дочкой сама без меня съездить в Украину в гости к родителям если понадобится.

Также сделали сегодня комплексную прививку для собаки. Оказалось перевезти с собой домашнее животное совсем не простое дело. Через месяц нужно будет сделать анализ на антитела от бешенства, причем это можно сделать только в одном месте в Украине за $50 и ждать потом 3 недели, т.к. анализы отправляются в Москву/Швейцарию. В общем, собаку придется перевозить позже чем приедем мы сами, т.к. затянули с вакцинацией и этим анализом. Еще нужно будет ей купить контейнер за $50 для перевозки в самолете, причем не в салоне т.к. она не подходит для этого по массе: 28 кг. Соответственно доплатить за нее также придется (до $100). Потом возможно возникнут трудности с поиском жилья, думаю не все согласятся сдавать квартиру семье с собакой. Еще придется в Польше за ней убирать и носить кульки с собой. Сейчас я этого не делаю, вожу её на пустырь чтобы она не гадила под окнами и не нужно было убирать. Перевезти ребенка оказалось проще чем собаку.

Машину решили пока с собой не брать, возможно весной перегоним. Так и не получил четкого ответа как на своей машине ездить по Польше дольше 6 месяцев, а потом вернуть ее обратно в Украину без растаможки. По закону после пребывания в Польше машины на иностранных номерах дольше чем 6 месяцев, нужно менять номера на польские, а также платить за машину таможенный сбор. При этом старые украинские номера изымаются и отправляются в Украину на уничтожение. То есть если я сделаю все по закону и решу потом вернуться в Украину, мне придется заплатить дважды за растаможку (один раз в Польше, а второй в Украине). Хотя в интернете пишут что люди ездят по Польше на иностранных номерах дольше чем пол года и никаких проблем нет. Читал историю как в Германии к одному такому прицепились и впаяли штраф что ему оказалось выгоднее просто бросить машину в Германии.

Нет такого(про полгода) в Германии
Права ты обязан поменять на немецкие в течении полугода,а машиной на иностранных номерах ты не можешь пользоваться после того,как прописался в Германии на постоянку.
И то там штраф,если остановят 150 евро и плюс обязан заплатить налог за всё время её там пребывания.

Согласен, едь на машине в Польшу и катайся там на здоровье)) Люди годами ездят и нормально))

Транспорт продавай. Другого адекватного варианта нет. А про люди годами ездят не слушай, сначала ездят, а потом плачут.
Мои коллеги с Украины все пришли в итоге к продаже. Ну а я понятное дело все продал, тащить с Сибири не вариант))

Кстати во Вроцлаве car sharing Traficar.pl заработал.

Если машина в Украине была в вашей собственности определенное время, если не ошибаюсь, то больше года, то здесь, в Польше, ее можно в первый год (и только!) перерегистрировать уже на польские номера, там комиссия будет за оформление и переводы, но это не стоимость растаможки. Большинство коллег так и поступило, если успели в первый год и не продали авто на родине. Если бы знал сам об этом до приезда, то не продавал бы в России почти новый японский авто (36000км), тут такие значительно дороже.

Sent from my SM-A520F using Tapatalk

История была про водителя который не перерегистрировал в Польше машину через пол года и к нему из-за этого прицепились во время его поездки по Германии. На drive2 был рассказ, не могу найти. Он и в комментах к статье упоминался: https://yopi.com.ua/pereezd-v-polshu-na-svoem-avtomobile/

При возвращении в Украину опять продавать и покупать другую? Или платить за растаможку польской?

Купи в Польше недорогую, если не уверен. А если решишь возвращаться, то просто продашь. У тебя и так вон сколько возни, а если сюда ещё таможню добавить, то вообще караул))) Не знаю насколько дорогое у тебя авто в Украине, но если можно продать, а деньги отложить - то ИМХО это лучший вариант. Польша не США, тут реально жить без авто если что. А в авто путешествия можно на рентованой ездить. Можно в лизинг еще взять, но не сразу.

Жена свою не хочет продавать, а я свою продал ещё весной.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Новые новости: никуда не едем. Это не наше решение, о причинах могу написать в личке. Жаль, хотелось описать тут весь наш путь, было много трудностей и метаний. И вот за месяц до отъезда, облом. Все что делается - к лучшему.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Видимо со стороны работодателя проблемы?

Как вы “выбиваете” себе плюшки к зарплате и что можно сюда включить? Предложили компенсацию переезда и оплаты жилья на пару месяцев, но в тоже не оговаривая, что сюда входит.

Так хоть из какой области не получилось?

Жаль, что все отменилось у Вас. Хотела про реальный переезд с собакой почитать (у нас 35 кг собачка)