Польша, Вроцлав

Спасибо за информацию, что-то подобное я предполагал. Вроде есть ограничение на пребывание в стране 1.5 лет по Blue card для того чтобы они зачлись в другой стране. Или я ошибаюсь?

Привет :slight_smile: Как у вас там в Кракове со смогом и ценами на жилье?

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Не ошибаешься, 18 месяцев отработать надо и ,главное, потом возьми справку в стране откуда уезжаешь, что платил там все положенные пенсионные взносы!

Если кому интересно, можно найти фото по хэштэгу пустилидунькувевропу

Визы почти получены, думаю ехать или нет. Был сегодня в визовом центре, подал документы.

Прикалываешься? Что заставляет тебя сомневаться?

Первые две зимы я думал, что это просто… туман такой :slight_smile: Но прошлая была морозная, и все сомнения в смоге отпали: жесть, у нас просят не пользоваться машиной, проезд бесплатный в такие дни по документам на авто. Но можно найти чуть повыше район, там легче переносить смог :slight_smile:

А вот немного цен https://www.otodom.pl/wynajem/mieszkanie/krakow/?search[dist]=0&search[city_id]=38#

Стоит отметить, что цены в основном указывают без коммунальных платежей, то есть смело плюсуем 300-600 злотых или ищем соответствующую строку в объявлении (czynsz). Ну еще есть депозит (kaucja) который обычно равен одному месяцу аренды.

Нет, о главной причине умолчу из-за политики неразглашения. Да и мусор из избы не хочу выносить. Есть ещё одна причина - хочу стать программистом, на проекте из автоматизатора им стать вряд ли получится. А в другие компании в Польше будет устроиться не просто если верить посту. Правда сейчас все могло поменяться, многие компании открыли там офисы.

ИМХО типичный плачь неудачника. Прав только с точки зрения денег. Тут действительно не очень высокие зарплаты для IT. У меня линкедин разбухает от предложение, после того как поменял локацию на Вроцлав.

если планы переходить в программинг в рамках одной галеры - скорее всего придется начинать с джуна, или даже трейни, так что хз когда выйдешь снова хотя бы на текущий уровень по ЗП и возможностям для релокации. по крайней мере в Глобале так было. кому как, а мне было бы жаль начинать практически сначала

Он все таки не неудачник:
>Всего мне приходилось искать работу три раза. И ни разу поиск не занимал у меня больше двух недель.*

И работу в Польше он все таки нашел.

Sent from my Nexus 6P using Tapatalk

Это про Киев. Да и в целом непонятный пост у него. Чего хотел сказать не понятно. То, что в новой стране не так все просто, ну это любому понятно должно быть. Мне вот казалось сложным машину зарегистрировать, а теперь уже нет. Первый раз всегда страшно.

Да и в целом непонятный пост у него. Чего хотел сказать не понятно. То, что в новой стране не так все просто, ну это любому понятно должно быть. Мне вот казалось сложным машину зарегистрировать, а теперь уже нет. Первый раз всегда страшно.

Пост - сравнение трудоустройства IT’шника в Украине и Польше. Видимо он думал что все произойдет гораздо быстрее. Лучше заранее узнать про трудности чем потом снимать розовые очки.

1 лайк

Я к этому готов. Зато работа гораздо интереснее, зп в будущем больше и шансы получить H1B визу выше.

Аналогично. А ты в какую область разработки хочешь?

Java. Ещё Blockchaine интересует, но работы по нему не так много - разве что стартап создать или бесплатным open source заниматься.

У меня Java не пошла. Я фронт-енд изучаю. Буду пробовать ReactJS :slight_smile:

А у меня пошла Java. Использую для обучения сайт JavaRush. Первые 10 уровней бесплатно, потом уже за деньги надо обучаться.

Как встрял там на 4-м уровне, так и не вылез :slight_smile: И книжечку Head First пытался читать :slight_smile: Я больше по красоте и “фишечкам” отображения :slight_smile: Но тут каждому свое.
Для кого-то сильные стороны - бэкэнд, а для кого-то фронтэнд :slight_smile:

По фронту и вэбу рекомендую канал https://www.youtube.com/channel/UC29ju8bIPH5as8OGnQzwJyA, парень очень толково и внятно рассказывает на английском, и можно просто за ним повторять код. Плюс, он рассматривает различные фреймворки: Angular, Node, React и т.д. И так же есть видео по бэкэнду вэба. Пока из того, что я видел, мне его подход очень нравится.

1 лайк