Помогите оценить шансы получить туристическую визу в США

Поездки будут для Вас “плюсом”.

Добрый день!
Предыстория такова:
В 2000 г. я с родителями переехал в США как refugee. Соответственно, получил белую карту и ssn. Через три месяца получил travel document и вернулся обратно в Россию. Женился. Еще через год вернулся в Штаты, прожил там полгода и снова вернулся в Россию. Более в Штатах я не был ни разу.
В 2008 г. у нас родилась дочь.
В 2009 г. мой отец подал на воссоединение семьи. Заявление быстро одобрили, и мы встали в очередь ожидающих разрешения на въезд. В тот момент разрешение получали те, в отношении кого заявления подавались в ноябре 2000 г. Прошло 6 лет, и сейчас разрешения получают те, в отношении кого они подавались в мае 2004 г. Таким образом, ждать нам своей очереди еще лет 6-7 в лучшем случае.
Моему отцу уже под 80, и он серьезно болен. Покидать Штаты он не может, поскольку через день ему делают процедуры (диализ), без которых он просто не выживет. В связи с этим мы, разумеется, очень хотим его навестить. И понятное дело, что он этого хочет еще больше.
Вопрос: учитывая такой непростой бэкграунд, есть ли у нас троих шансы получить гостевые визы в Штаты? Или не стоит даже пытаться?
Заранее спасибо за ответы!

50/50

Спасибо. Значит, пытаться стоит. Консульством как-то учитываются “гуманитарные причины”? Надо ли отцу в приглашении на них указывать?

Приглашение не играет никакой роли. Можете забыть про него.

вам еще в 2009 году дали ответ

что с тех пор поменялось?

6 лет прошло… А Кристина все помнит. =0

Всем привет! Переползаю сюда из соседней темы по причине резкого уменьшения вероятности получения визы.
Напоминаю исходные данные.
Дочь живет в Америке почти 5 лет - гринкардхолдер. Все законно-железно.
Я к ней ездила в 2012 году. Визу получила беспроблемно на 2 года (хотя тогда обычно предлагали на год). Как написала тогда 3 недели -так и вернулась через три недели. Ничего не нарушала. 47 месяцев не прошло с даты истечения срока прошлой визы.
В этом году решила поехать вместе с мужем. Заявление подали в субботу, а во вторник могло уже быть ближайшее собеседование. Мы удивились, что так быстро. Еще удивились, что мне не было предложено пройти по упрощенной схеме без собеседования. Но я решила, что это из-за того, что я “в связке” вместе с мужем иду. Поехали в четверг, сегодня.
Народу, как всегда - много, но не толпы. Все организовано. Назначено нам было на 8:30. В 9-00 уже вышли. В шоке.

Начиналось все хорошо.
Консул, доброжелательная женщина средних лет спрашивала про дочь, как она там оказалась, ее статус, чем занимается, кем я работаю (бухгалтер), кем муж работает, сколько времени я была в Америке в прошлый раз. Никаких выписок из банков, справок с работы. В окошко отдали только паспорт и листок с подтверждением приглашения, на котором номер ставят.
Она спокойно смотрела в свой компьютер, что-то печатала, было ощущение рутины и спокойствия.
Потом что-то резко изменилось. В компьютере. И в ней. Она как-то забеспокоилась , начала что-то очень внимательно читать в компьютере. И вдруг отдает нам паспорта, а в одном из них - мужа - лежит огромная желтая карточка. И отсылает нас в другое окно. Админпроверка, короче.
От мужа требуется CV - обо всех прежних работах. Я читала о таком, но в разделе на миграционные визы. А уж чтоб “бедному туристу” влепили.
О муже. Закончил авиационный институт. Работал в “ящике” в перестроечное время. Потом ушел на предприятие легкой промышленности, где и работает последние 20 лет начальником отдела IT. Cам не программирует, только административная работа. В подчинении полторы калеки.
Как вы думаете, есть ли шанс получить визу? И если ему дадут отказ, он распространится и на меня?
Можно ли после такого отказа подавать на визу снова, хотя бы мне?
И еще, как правильно заполнять это CV на американский манер. Есть ли какие правила?

Пусть его лечащий врач-нефролог напишет письмо о том, что отец не может путешествовать, очень скучает и ваш визит пойдет ему на пользу. С этим письмом пойдете в посольство.

1 лайк

Зачем мне это помнить? =0

Не суетитесь. Хотели бы отказать - отказали бы сразу. Пишите мужу СВ на русском по образцу, Curriculum Vitae Example

1 лайк

Юлик, спасибо большое. :slight_smile:

Кстати, в окошке спросили, не нужны ли нам в ближайшее время паспорта. Мы сказали - нет.

  • Ну тогда мы их тут оставим. И мой оставили тоже. Наверное, это хорошо…(подумала я осторожно)

Haley G, Все будет хорошо, сейчас всех ИТ-шников проверяют. Даже тех, которые уже несколько раз получали визы без проверки. Я сам два раза был на проверке. Единственная неприятность, сейчас проверка около 2 месяцев идет.

1 лайк

Спасибо!

Видите ли, в чем дело, Кристина - я не проводил все эти 6 лет, мониторя изменения в американском иммиграционном законодательстве. Простите!

Не волнуйтесь, все нормально. Если назначили админпроверку, то сомнений в Ваших иммиграционных намерениях или цели визита у них нет. Вашего мужа просто проверт на предмет того, не представляет ли он угрозу для безопасности США. Образец вам дали, опишите по нему работу мужа, скорее всего все будет в порядке.

1 лайк

Я считаю что у вас все будет хорошо. Из-за того что дочь сменила статус, мне визу дали не сразу. Попросили прислать дополнительные документы. И тоже спросили вам паспорт нужен? Я ответил - нет, ненужен. Пусть остается у вас, так как получить необходимые документы и переслать их в консульство, дело одного дня. Через неделю пони-экспресс привезла паспорт с трех годичной визой.

1 лайк

Konsul’stvo ne uchityvaet gumanitarnye soobrajenia, no uchityvaet semeinye chrezvychainye situacii (sviazannye, naprimer, s riskom zdorov’ia i jizni i imeiuscie srochnyi harakter)

Моему отцу уже под 80, и он серьезно болен. Покидать Штаты он не может, поскольку через день ему делают процедуры (диализ), без которых он просто не выживет. В связи с этим мы, разумеется, очень хотим его навестить. И понятное дело, что он этого хочет еще больше.
Popbobuite, no mne kajetsia, etogo nedostatochno. Vot esli by vrach dal zakliuchenie chto on ne projivet bolee goda (srochnost’ sviazannaia s riskom dlia jizni), ili cherez god perestanet vas uznavat’ (srochnost’ sviazannaia s riskom dlia zdorov’ia), to vam mogli by dat’ vizu B-2 priamo seichas. V protivnom sluchae, skoree vsego, pridetsia jdat’ immigracionnoi vizy esli do etogo ne nastupit ukazannaia situacia

1 лайк

Здравствуйте !!
Такая ситуация : год назад я была спонсором моего племянника для поездки в Америку на учёбу .визовый режим у него нарушен . Сейчас хотела бы попробовать получить туристическую визу . Есть ли шанс получить визу в этой ситуации ? как лучше ответить на вопрос о наличии родственников в Америке ?
Спасибо!