Помогите оценить шансы получить туристическую визу в США

Да, отказ, не 100%, но с огромной вероятностью. Зато честный. Потом найдёт нормальную работу и получил визу без проблем. Лучше конечно вообще не затевать всё это без нормальной работы, но если очень хочется - его право.

А если делать так, как ты советуешь - то вся надежда на авось. Авось прокатит. Но ты забываешь упомянуть, что если не прокатит - то можно смело ставить крест на США, а ТК РФ подтереться

Нет, это ничего не имеет общего с честностью. Ты все пытаешься подтянуть какую-то мораль, которой тут нет; может еще посоветуем ему высечь себя, за то что работодатель его не оформил надлежайщим образом?

Это называется оправданный и взвешенный риск, который автор будет вынужден взять на себя, если захочет подаваться на визу. По сути у него выбор или подаваться как написал я, или вообще не подаваться (если он считает этот риск слишком высоким и неоправданным).

Подаваться, указав, что он безработный - это настолько высокий (идиотский) риск, что даже рассматривать такой вариант не стоит.

Я пытаюсь не на мораль давить, а на разумность. Чтобы в погоне за визой человек не наломал дров.
Сейчас у него просто мало шансов на визу.
А если наломает дров с указанием в анкете сомнительных данных, то может оказаться в ситуации, что вообще больше не будет шансов на визу.

То ли дело указать фиг пойми что в анкете, авось прокатит. Вот это да, вот это умно. Подумаешь, может обернуться фигой вместо визы на много лет вперёд - это ерунда, это ты упрямо умалчиваешь.
Ок, автор прочитает, и сделает выводы.
Я истории рассказала - как и справки смотрели, и даже звонили (с последующим аннулированием визы, потому что работодатель не рискнул кому попало говорить, что человеку у него неофициально работает).

Если произошла Работа БЕЗ уплаты налогов, то:

  • Первой приезжает Трудовая инспекция
  • следом Налоговая
  • если обнаружили систематическое, то Прокуратура
1 лайк

в РФ Трудовой Договор считается ВНЕ ЗАКОНА если за него НЕ платится ЗП и НЕ отчисляются Налоги!!

Так понятно??

Процедура оформления расписана по часам(суткам).
К 15-му числу месяца Инфа должна быть в Налоговой!!!

Форма отчетности электронная, даже на почту НЕ свалить. :slight_smile:

Кроме того, согласно ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов…» от 29.12.2015 № 385-ФЗ организации и предприниматели, использующие наемный труд, обязаны ежемесячно отчитываться в ПФР по форме СЗВ-ТД. Среди сведений, которые страхователь должен представлять, есть и ИНН (подп. 3 п. 2.2 ст. 2 закона № 385-ФЗ).


PS это в США Работник может сам платить налоги,
а у нас в РФ Работодатель ОБЯЗАН платиь налоги за работника ЕЖЕМЕСЯЧНО
(забыл заплатить налоги с ЗП работника - блокировка расчетного счета. И без оплаты труда ЗАПРЕЩЕНО нанимать)

Такое хоть раз происходило? :slight_smile:

Вы про НЕ уплату ЗП и налогов?

В моем случае ДА, одного из Работников, не умышленно, сразу зазвонили.
Все объяснили, все все поняли.
А через неделю один фик расчетные счета приостановили (Как оказалось они отрабатывают “Меры” по шпаргалке).

Некоторые блудили с размером удержаний и фактическими отчислениями (как правило конторы со среднесписочной выше 200 человек), но долго это никак

Не выдумывайте ерунды, ТК написан таким образом, чтобы защитить права работника в случае, если работодатель не выполнил своих обязательств (оформить сотрудника и платить налоги за него).
Как можно спорить с такой формулировкой?

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Законодатель специально однозначно прописал основания возникновения трудовых отношений, чтобы работодатель не мог выкручиваться.

Если вы мне не верите, почитайте судебную практику и правоприменение. Найдите в конце концов хоть один прецедент, когда трудовой договор признан “вне закона”. Я вот это пишу и меня смех разбирает, что это за юридический термин такой “вне закона”, вы его сами придумали или сошлетесь на норму права?

В ТК вообще нет механизма признания трудового договора недействительным, единственное, что там есть - это его аннулирование, основания указаны в ст. 61

1 лайк

Вы видимо забыли русский Язык :slight_smile:
Приступить к работе Работник может НЕМЕДЛЕННО (Никто НЕ спорит).

НО!!!
В течении трех дней, Работник должен быть ОФОРМЛЕН и сведения о нем переданы в ОРГАНЫ!!!

Так понятно??? :slight_smile:
Ст.68 ТК

# Статья 68 ТК РФ - Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

У вас проблема в том, что вы вольно интерпритируете нормы права. Да, работодатель обязан оформить договор, да, работодатель обязан платить налоги. Я с этим не спорю.

Но с чего вы взяли, что в случае, если он это не сделал, это как-то “отменяет” или “умаляет” трудовые отношения между работником и работодателем? Вы это домыслили и высосали из пальца. И на основании выдуманных причинноследственных связей вы со мной спорите.

Уважаемый, потрудитесь немного погуглить на тему возникновения и прекращения трудовых отношений и какие основания могут сделать их недействительными. Прошу только не фантазировать и не домысливать. Вы не доверяете моему мнению, почитайте другие источники.

Если с этим проблема, могу привести судебную практику.

У тебя проблемы с тем, что ты путаешь тёплое с мягким. У нас тут тема про про визы, а не российский ТК.
Все эти нормы права, позволяющие установить рабочие отношения без договора - они для защиты прав работника, ну и возможности взыскания налогов. Там ещё доказывать сначала надо, что рабочие отношения есть.
А консульстве же интересуют уже установленные рабочие отношения.

Тогда лучше написать в посольство вопрос о том, что указать в анкете в таком случае :slight_smile:

Я ничего не путаю и обсуждаю ситуацию со слов автора. Фактически как она есть с т.з. права. Что-то доказывать надо, только если возникнет спор между работодателем и работником. (Т.е. работодатель отказывается признавать трудовые отношения)

Хорошо с дивана вещать, когда не светит самому в посольстве доказывать, что ты действительно работаешь, и при этом ещё не выставить себя в некрасивом свете как неплательщик налогов.
А теперь давай вернёмся к реальности: в момент, когда он не предоставит справку или заикнётся что работа неофициальная - разговор будет окончен и поставлен отказ. И в зависимости от того, что будет указано в анкете и как это расценено - ещё может и в дальнейшем фиг визу получит.

Прежде чем оказаться тут, на диване, мне пришлось много что доказывать и гораздо более серьезные вещи, чем обсуждаются в данной теме.
По поводу справки с места работы, если у автора нормальные отношения с руководством, то он ее достанет тем или иным способом.

2All По тому как проходят собеседования, гуглится по фразе “Визы в США: личный опыт”. Там и отказы есть и положительные решения. Это гораздо полезнее, чем слушать страшилки.

ОК.
Давайте мериться как раньше это делали :slight_smile:
(Если Вам так угодно)

Сколько РАЗ Вы проходили собеседование на Туристическую визу в США??

Доброго времени суток! Я бы хотел оценить свои шансы получить туристическую визу.
Молодой человек, 30 лет, холост, украинец
Из собственности: квартира, авто, мотоцикл
Официально трудоустроен: 8+ лет (ИТ), стабильный заработок, счета в национальной валюте + USD ~20k$
Без криминального прошлого, максимум штрафы за нарушение ПДД, был учасником ДТП один раз (не по моей причине, пострадавший)
Цель поездки: туризм, 2 недели, ~июль-август 2022 (в случае переносов интервью, даты соответсвенно смещаются), города: Миннеаполис, Чикаго
Родственники: родители, младшая сестра - украинцы, в США никого нет
Играл(ю) пару лет в DV лоторею (изучил предыдущие сообщения, иммиграционными намерениями считаются выигрыш + подача DS 260)
Посещаемые страны: Турция, Египпет, РФ (до событий 2014-го года)

Вопрос к аудитрии: велика ли вероятность быть завернутым на интервью и получение бана на несколько лет?

Я не спец, но как мыслю я:

  • все норм
  • НО!!! Ваше участие в DV меняет картину.
  • Меня при прохождениях интервью на Туристическую они с усилием пытали про наличие Заявления на Воссоединение (Подобные вещи, как и участие в DV, являются для них основанием полагать, что Вы планируете остаться любыми средствами)

Как здравомыслящий человек я не готов жечь мосты. К таким вопросам от консула можно подготовиться, и доказать что такое развитие событий никак не сделает мое пребывание в нелегальном статусе лучше чем я имею сейчас.

Я водольно долго работаю на американскую компанию и большинство моих коллег успели съездить в штаты до пандемии. Сейчас у нас запрещены business trips, и не известно когда возобновят (мы отлично справляемся и на удаленке). Из-за такой неопределенноси я решил сам поехать, только с туристической целью.

1 лайк

Все норм, но не надо врать консулу, когда спросит, хотите ли вы работать в сша? Потому что явно вы этого хотите.
Я б еще на месте консула спросила, что вы планируете туристического делать две недели в Миннеаполисе? Это ни разу не туристическое место.