Помогите советом по переезду по Green Card (Грин Карте)

Здравствуйте. Помогите советом кто живёт в штатах, пожалуйста.
Выйграла Грин карту в 2022 году и должна была поехать на интервью ещё в марте этого 2023 года , но по документам не успела тогда все подготовить и в итоге никуда пока не ездила. Кроме этого, останавлиет банальное отсутствие достаточной суммы денег. После МОМ, интервью, всех платежей и покупки билетов в США на руках останется 2000$.
Что дано: женщина, 20 лет, образование медсестры, не очень хорошее здоровье, уровень английского А2.
По финансам: сразу говорю - занять не у кого, ибо все знакомые моего возраста и без денег, кредит не дадут, тк в данный момент нет постоянной работы, а родители и так дают 5000$ на все расходы.
В случае одобрения на интервью, собираюсь в течение 5 месяцев работать в России, откладывать деньги и заниматься языком с репетитором, чтобы хоть с каким-то уровнем приехать. Хотелось бы также как можно быстрее устроится на работу, но это уже на месте буду решать, тк без понятия, как там все с этим сложится.
Собираюсь ехать в Кливленд (Огайо), тк это вроде самый дешёвый город с метрополитеном, а для меня это важно, ибо на машину, разумеется, денег нет.
Квартиры смотрела на zillow. от 1000$ за месяц можно снять в норм районе, но опять же не уверена, что мне хватит со всякими доплатами и залогами. Слышала ещё, что можно написать русским в городе куда едешь и может помогут с арендой жилья.
Вопрос ещё в том, что на интервью могут отказать, тк справку из банка к тому времени могу предоставить только с 2500-3000$ и лишь постараться убедить консула, что ещё за пол года проживания в России отложу столько же с з/п.

Вопроса три:

  1. Подскажете, есть ли смысл ехать с 2000$? Максимум могу ещё 1000$ накинуть к имеющейся сумме, если сильно постараюсь.
    Смогу ли на эти деньги снять квартиру и жить на оставшиеся в течение 1-3 недель, пока не найду работу?
  2. Реально ли найти работу для иммигранта без особых навыков, с включенной медицинской страховкой? Ибо здоровье достаточно паршивое, а платить за нормальную отдельно 500-700$ ежемесячно, наверное, не смогу себе первое время позволить.
    Знаю, что иммигрантам на какое-то время могут предложить бесплатную медстраховку, но вроде при условии, что они малоимущие или не работающие.
  3. И осталось ли у меня ещё время и возможность обратиться в посольство для назначения нового интервью, если я не приехала в назначенную дату в марте? Прошло уже почти 2,5 месяца. В списке на Грин карту у меня был, где-то 780 номер.

Умников и критикантов просьба сразу проходить мимо, не тратить свое и моё время. Да, я многого не знаю, но затем и пишу, чтобы узнать. Если бы могла найти подобную инфу в открытом доступе уже давно бы это сделала.

если есть голова на плечах и желание состояться в сша,то все получиться,не вы превая и не последняя у вас есть огромное приемущество вы едите легально.

1 лайк

Я ехал в Канаду с 2000-ми канадских правда вечером с самолёта следующим утром уже на работу (пешком :slight_smile: Ничего, выжил.

Одному человеку проще сразу снять комнату. Это и проще и дешевле и умнее поскольку уже только когда ориентируешься на местности понимаешь где и какое жильё тебе нужно.
А то встречал кренделей которые снимали жильё по конским ценам или в средине блоков откуда долго выбираться. Поэтому сначала - любой блошатник а сразу по приезду - то что вам нужно. Крендели уже хотели бы поменять жильё на верное, а у них уже контракты на год. Влипли.

1 лайк

При таких вводных, я бы искал комнату, а не квартиру. Собственно, я первое время в США жил в студенческой общаге (по сути койкоместо, 4 человека в двухбедрумном апарте)

Низкоквалифицированную работу со страховкой найти сложно, даже если такая найдется, то страховка будет “плохая”, т.е. при обращении к врачам (по страховке), вам придется прилично доплачивать из кармана.

Имхо вам не нужна страховка от работодателя, вам нужна субсидированная страховка от штата для малоимущих. И соответственно ехать нужно в тот штат, где недорого дают хорошие страховки малообеспеченным. При этом работать вы будете как контрактор, без соц обеспечения со стороны работодателя.

Надо ехать в синий штат там с этим полегче

Есть большие сомнения по поводу назначения нового интервью.
Консульство в Варшаве достаточно загружено, т.к. обслуживает, как минимум, 3 страны. Так что шансы не велики. Вы их предупреждали, что не приедете на первое интервью? Они просят это делать. Так что неуведомление может быть негативным фактором.

До фин.конца года осталось 4 месяца. Если не ошибаюсь, то приглашения рассылаются месяца за три до даты интервью. Получается, что если и назначат, то на последний месяц - сентябь. Т.е. у Вас нет времени на раздумья. Если пытаться, то прямо сейчас.

Вы смотрели в каком состоянии сейчас кейс? “Ready” или другой статус?
Где он находится, в посольстве или обратно в KCC (пишут “at NVC”) попал?

Далее по поводу, что в случае одобрения визы, остаться в РФ на 5 месяцев,- IMHO плохая идея.
Говорю, как человек, столкнувшийся с закрытием въезда в США в 2020 году из-за пандемии и производных.
В текущей ситуации есть вероятность, что в самый последний момент Вы обнаружите, что не можете выехать из РФ в ближайший месяц и тогда виза превратиться в тыкву. Понимаю, что сложно, но лучше по-быстрее въехать в США для получения статуса резидента и вернуться в РФ, если это необходимо. Так вы существенно снизите свои риски и расширите срок пребывания в РФ.

2 лайка

я узнала, что такое синие и красные штаты примерно после 20 лет проживания в США, когда стала гражданкой и смогла голосовать. Человеку оттуда “синие-красные” ничего не говорит.

1 лайк

Сейчас уже другое поколение эмигрантов,они знают намного больше чем мы когда то.

вы реально полагаете, что автор этого топика знает тонкости политики США?

Это не тонкости,не нагнетайте

Я узнавал уже несколько раз. Но так и не знаю. Вылетает из головы.
Знаю только GOP.

Red states and blue states - Wikipedia.

1 лайк

Потому что многие иммигранты едят нелегально!

З.ы. Извините за снобизм, не удержался :smile:

1 лайк

Гм. У меня большие сомнения насчет переназначения интервью. Но если вдруг случится… У вас есть кто-то в Кливленде? Или вы его по наличию метрополитена выбрали?
Приезжайте к нам. У нас тут есть бесплатные машины и велосипеды и работа для неговорящих на английском. Потом разберетесь.
…Учите, блин, язык, А2- это катастрофически мало.

  1. Да, смысл есть. Люди из Африк приезжают без денег и выкарабкиваются. Самого отягачающего фактора (детей маленьких) нет, так что все норм должно быть. Как уже выше сказали искать лучше хостелы, или комнаты.
  2. Сложно, но реально. На всяких фабриках, складах упаковщиками итд. Но обычно первую работу все ищут “хоть какую”.
  3. Не факт что получится получить визу. Но можно попробовать переназначить
1 лайк

Если здоровье не ахти, то загнетесь на «хоть каких-нибудь работах» уже через год. Если есть медсестринское образование - додавливать в этом направлении. Медсестры в сша живут неплохо (правда и тут крепкое здоровье не помешает). Ваш приоритет - английский. Приедете, поступите на программу медсестер в колледж (возможно, удастся получить грант, но для этого нужно быть «в теме»).
Кароч, учите язык, а там кривая вывезет. Удачи.

не беспокойтесь о страховке. Хороший и профессиональный агент сможет помочь вам, и это не будет стоить сотни в месяц. Затем вы будете искать работу с хорошей оплатой i strahowka, или, если вы работаете не по найму, вам нужно будет поддерживать низкий налогооблагаемый доход. (adjusted gross income).

Вы даете ложную информацию. Никакая финансовая или страховая помощь не предлагается в США в течение 5 лет после прибытия. Эти законы постоянно обновляются, но основы остаются прежними. Есть доступные медицинские страховки, и они самого лучшего качества. Я агент и работаю с новичками в Иллинойсе, и я могу очень ответственно объяснить это. Закон по здравново важит для всей страны (Обама кеър).

1 лайк

мммкей. Зависит от штата и статуса иммигранта.

???

самореклама? Или на форуме будете обьяснять? У нас есть для этого отдельные темы.

Я не писал про “страховую помощь”, я писал про субсидируемую штатом страховку для малоимущих. Если вы страховай агент, вы должны знать, что малоимущие могут купить страховку дешевле и условия такой страховки зависят от штата.