Помогите советом!J-1.

Всем здравствуйте!О себе:приехал на птицеферму по программе обмена в штат Мэйн,как стажёр по J-1 визе на 1 год в конце мая 2010 г.Условия ужасные,пашу по 75-80 часов в неделю,дают(с большой неохотой)1700 долларов в месяц.В общем терпел,пока не начал спать в зимней шапке(не топят).Фермер,вечно угрюмый и недовольный,говорит:“Закаляйся,это хорошо для тебя,а не нравится,-едь домой или звони координатору”.Координаторы говорят,что другой работы нету,договаривайся с фермером…и т.д.Я работал год в Германии(играл на фортепиано в русском ресторане(преподаватель музыки по первому образованию);1.5 года в Швецыи стажировался на теплицах+подрабатывал на стройке;2.5 года работал на фермах в Ирландии,был менеджером,играл в отелях на ф-но,преподавал класс фортепиано в колледже.Работы не боюсь,многое повидал,но такого!..,ТЕМ БОЛЕЕ В ШТАТАХ…У меня есть 2 вопроса.Буду очень признателен и благодарен за ответы на них.
1-й: Могу ли я найты себе работу с нормальными условиями и отношением и "свалить"отсюда(есть SSN),чтобы заработать нормальных денег до окончания моей визы без последствий депортацыи и т.д.и не анулируют ли мне визу?
2-й:или могу ли я легализоваться в Канаде и найти там работу?
Есть отличные рекомендации с предыдущих ферм,свободный английский,немецкий и вера в себя,и свои силы. Всем удачи,любви и мира.

  1. Viza ne vazhna, vashen status, vas ne mogut deportirovat’ poka vi v statuse. Kakogo cherta vi zabili u etogo rednecka? Ischite sebe druguu rabotu.

Спасибо.Что значит статус?

Seychas u vas immigracionniy status J1, uslovija podderzhanija statusa na uscis.gov

Конечно вам необходимо срочно искать другугю работу! Почему вы раньше это не сделали-меня удивляет?! А как вы попадёте в Канаду-туда нужно открывать визу.

Спасибо большое!

Дело в том,что я не рабочий,а стажёр по агропрограмме обмену опытом(других вариантов попасть в штаты у меня не было).Программа называется WFE(Worldwide Farmers Exchange),подробная инфа на сайте worldwidefarmers.org
Работать легально я могу только в агросфере и только с разрешения оной организации,которой на меня глубоко на… по большому счёту и,кстати,которая с меня “сдирает"400 баксов каждый!месяц(из них 50 $ идёт на страховку,а остальное им в карман).Также по контракту мне должны платить на 200 $ больше,но,говорят,-это за питание с фермером и вообще я должен радоваться,что мне оказали"большую” честь приехать в США.Бред.
На ССН у меня написано: valid for work only with DHS authorization.То есть вместе с ССН я должен буду показать ещё и иммиграционные документы(наверное форму DS 2019 и паспорт с визой).Раньше терпел,так как многие наши по таким программам вкалывают как и я,а зарабатывают в 2 раза меньше.Сидят и молчат,так как или плохой английский,или долги за программу(2500-3000 $),билет и т.д.Или и то и другое.Теперь моё терпение закончилось,-я ведь человек в конце концов.Говорят,что многие бросают такие фермы,находят нормальную работу и сидят здесь годами,пока не надоест.Особенно едут в Чикаго. Сейчас я собираю информацию.
В Канаду вроде можно въехать как турист по американской визе J-1,но не больше,чем на месяц(надо узнать поподробнее),а вот как открыть рабочую визу пока не знаю.Знаю точно,что с рабочей канадской визой можно в течении года получить вид на жительство. Вот такие вот дела,а вообще надо стараться стать лучше,чем ты есть сейчас и-NEVER GIVE UP!

Sami vi H1B ne sdelaete. Chtobi poluchit’ rabochuu vizu H1B, nuzhno:

  1. nayti kompaniu gotovuu xlopotat’ za vashu vizu
  2. rabota dolzhna bit’ po vashey specialnosti, vi dolzhni imet’ minimum diplom bakalavra, zarplata ne nizhe 100% ot sredney v regione po specialnosti
  3. advokat kompanii podaet zajavku na H1B, esli 65000 kvota ne vibrana i vashu zajavku odobrili, togda poluchite H1B. Esli kvota vibrana, podavat’ zajavku nuzhno do Apr 1, i popav v kvotu poluchite H1B, a nachat’ rabotu mozhno s Oct 1.

http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.5af9bb95919f35e66f614176543f6d1a/?vgnextoid=4b7cdd1d5fd37210VgnVCM100000082ca60aRCRD&vgnextchannel=73566811264a3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD

1 лайк

Спасибо большое.Эта виза стоит около 8000 баков. Что будет мне,если буду работать нелегально за кэш и нужно ли менять ССН?Как меня могут “спалить”?

Что будет мне,если буду работать нелегально за кэш
выпадете из статуса и станете нелегалом.

и нужно ли менять ССН?
ССН дается один на всю жизнь.

Вам нужно спросить вашего спонсора (записан в вашу [DS-2019]), можете ли вы менять работодателя. Если можете - ищите.

H1B nikogda ne stoila 8k. Kto vam vsu etu chepuxu nagovarivaet? Budete dalshe ix slushat’, vas razvedut esche u na $8k, kak uzhe razveli na J1.

1 лайк

Спасибо! Напишите пожалуйста что мне даёт этот статус и зачем он мне(жить здесь я не собираюсь) и будут ли меня искать если стану нелегалом?Смогу ли я потом когда-нибудь открыть визу в канаду или Европу?
Заранее благодарю.

Если у Вас уже есть опыт работы в с-х то стоит смотреть чего в Мид-Весте. То есть все штаты южнее и севернее Чикаго. В свое время я интересовался вопросом- на животноводческие фермы спрос на работников довольно стабилен. Правда, надо будет самому снимать жилье, но и платить меньше минимума не будут. Тем более документы у Вас в порядке.
Если хотите- могу пособирать инфу (самому интересно, что там делается на рынке).

1 лайк

Эта виза стоит около 8000 баков.(ц)- а можно попросить источник?=откуда эта цифра 8000?

Это мне мой фермер идиот такое сказал.На J-1 развели,это точно.Не подскажете,как открыть визу в Канаду,чтобы потом там получить рабочую визу?У меня есть друзья в Саскачеване.

Буду очень благодарен за инфу!Если не ферма,то может какой ресторан,где нужен хороший пианист(есть большой опыт,образование и рекомендации из Ирландии) и певец.

Чтобы открыть визу в Канаду-нужно вернуться на любимую Родину. Но пока ты здесь попробйу сам по своей специальности поискать работодателя. Начни с газет где предлагают работу по твоей специальности ,выйди на работодателя,но а дальше уже соображай.Удачи!

1 лайк

если ваша стажировка связана только с с/х, каким образом вы сможете работать пианистом?

Я имел ввиду неофициально,за кэш.Кто будет интересоваться,что стажёр играет на ф-но по вечерам.Ведь могу я ответить,что играю для себя и людей?В Ирландии ни у кого не возникало вопросов,да и в Германнии тоже.Тем более в русском ресторане.

Буду вам очень признателен!