Пособие по безработице.

Ну не совсем так категорично.
0. Во вторник - это вам повезло, я ждал больше двух недель.

  1. Расчет пособия ведется не по последнему, да. Но все они есть в базе бюро по вашему SSN.
  2. Они связываются только с последним местом вашей работы, чтобы подтвердить, что Вы действительно безработный в момент заполнения аппликации и причину ухода с фирмы. Связываются по телефону, и с контактным человеком, который был им указан вашим работодателем при оформлении им страховки по безработице.
  3. Я лично был у нашего HR в кабинете, когда ему позвонили обо мне из unemployment.
    Задали вопросы
  • с какой по какую дату я работал на фирму, какую должность занимал, какая была зарплата.
  • какова была причина увольнения, после ответа потребовали факсом переслать им тот документ от фирмы (меморандум), который я получил при увольнении, с моей подписью, если таковая есть.
  • спросили, была ли мне выплачена при увольнении severance pay или termination benefit, в каком размере и для какого отрезка времени.
    HR прокомментировал потом, что это стандартный набор вопросов, который они всегда задают. Если коллективное увольнение и у них уже есть требуемые данные, типа раньше высылался меморандум, то могут только спросить подтвердить конкретную дату фактического увольнения по конкретному бывшему работнику. Но звонок следует всегда, без исключений. Кстати он сказал, что лично ему грозит судебная ответственность за любые ложные данные в этой связи.

Государство не дремлет, хотя наверное и у него случаются проколы.

И да и нет.
У нас на сайте бюро по безработице есть даже у каждого в личном деле раздел по возврату неправильно выплаченных платежей.
Неважно, кто ошибся или обманул. Если это вскрылось. то деньги по закону обязаны быть взысканы назад.
Да, конечно, главное “еcли вскрылось”. Шансов неммного после принятия первичного решения, но они есть.

Да запросто. Просто когда обнаруживается, что вам “переплатили” или что вам вообще не должны были платить, вам выставляется счет. Причем во многих случаях еще и со штрафными санкциями. Причем если обнаружится, что вы получили пособие по безработице обманным путем (как раз тот случай, когда вы сказали “соврете, что вас уволили”), то можете еще получить и срок. Почитайте, например, вот здесь:

http://wwwedd.cahwnet.gov/Unemployment/Overpayments.htm

Ето для случая, если человек устроисля на работу, но получал денежки по безработице еще две недели. Скажем, я лично, через неделю после устройства на новый контракт, взял два дня неоплачиваемого отпуска. Так как надо отчитываться пред штатом и в первые две недели после трудоустройства, то я и отчитался. В результате калькуляции, мне неоплачиваемые два дня засчитали как безработицу, и я получил за них деньги. (так не всегда- зависит от суммы зарабатываемых денег, у меня был малооплачиваемый контракт).
Да, так вот, если человек, получая пособие, вдруг устроился на работу и решил пополучать пособие немного дольше- вот тогда действительно есть шанс что через три (!), а то и больше месяцев с него спросят то пособие, которое он получал уже устроившись на работу.

Государство здесь не при чем. Штат государству- большая разница.
Через какое время после увольнения Вы подали на пособие?

Ну да, правильно, начинается со штата. Тогда напишем, что штат не дремлет, но у него случаются проколы.
Почти через неделю.
Жена в начале года подавала на следующий день, ждала около четырех недель. Но зато сразу кучу денег получила, за три недели.

Решение принимается может и один раз, а вот проверки происходят регулярно и если обнаружится обман, то попросят деньги вернуть, причём всю сумму сразу + некоторые издержки:)
У нас в компании уволили человека с формулировкой, типа халатное отношение к работе. Какое то время он получал пособие, успел получить ~ 14К, а потом предложили вернуть всё и ещё малость, он вернул за 3 дня, чем ему угрожали не знаю.

Ничего себе какое-то время :slight_smile: 14к чтобы получить- ето надо больше полугода проторчать на пособии. Тогда конечно уж и могут возникнуть подозрения.

Угрожали простым - арестом и сроком. Ему грозил как минимум fraud и grand larceny. Обе статьи в данном случае - felony. Причём, они могут быть не только от штата, но и Федеральные (т.к. программа пособия по безработице финансируется из штатного и Федерального фондов (как лично я выяснил для себя на приведённых мной выше сайтах)). А там не шутят и не смотрят, что судебный процесс может обойтись в большую сумму, чем требуемая.

Так что, те, кто хотят получить пару тысяч “на халяву,” считая, что попадаются только дураки, или что “дураки все, кроме меня,” пусть продолжают в том же духе. Рано или поздно попадаются. Хотя, чаще попадаются те, кто жадничает и не останавливается.

Можно не писать им, а лично сходит в офис. Думаю, там есть специальный уголок с портретами фродеров. Подействует отрезвляюще.

Точно! Есть портрет! Самого главного!

Он к тому времени уже давно работал, и не получал пособие, просто вскрылся обман, вне зависимости от срока давности.

сегодня подошёл к бывшему босу и попросил его штобы сказал если позвонят к нему из офиса что он уволил меня сам, так он отказался и говорит что ему эта головная боль не нужна,что к нему будут потом звонить и расспрашивать почему и зачем уволил ,что и как.так что видимо придётся сидеть без пособия (а билы все идут и идут). незнаю что и делать:летмеин::летмеин::летмеин:

Т.е. мыслей о работе нет?

Ты надеялся на что-то другое?

Ответ на это может быть простой: искать работу и работать. Хотя бы на 14 Ave и 40 St.

А что там такое?

Здравствуйте! Заранее извиняюсь, если мой вопрос окажется некорректным или уже освещенным на форуме. Ситуация такая: у человека нет американского образования, и его приглашают пройти 2 месяца интернатуры как вэб-разработчика в компанию с шансом последующего трудоустройства. За период интернатуры платить не будут. Вопрос в том, имеет ли человек в таком случае право на какую-либо доплату/оплату/пособие или иную материальную помощь? Думаю, такая возможность поработать как интерн - большой плюс к опыту и резюме. Но есть семья и дети, и работать за бесплатно не позволяет положение.

Я тоже люблю когда рабов даже кормить не надо!

Серьезно - любое предложение поработать бесплатно сразу отправляется в пешее эротическое.

Положено ли пособие тому, кто работает интерном? Или иные какие-то выплаты.

Скажите, если человек приехал по грин кард, и его приглашают 2 месяца поработать интерном без оплаты, может ли он рассчитывать на какое-то пособие, дотацию или иные бенефиты? Приехали семьей, за бесплатно возможности нет работать, хоть это конечно бооольшой плюс к резюме (IT)