Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Не видел я такой информации из официальных источников. Никогда просто так визовые процессы не “тянут” по дип миссии. Это очень серьезный вопрос, а учитывая, что паритет в 455 человек уже несколько лет, то тем более это кажется странным. Что кажется не странным - это нежелание посылать своих туда. Но это их решение. Российских дипломатов никто в визах не ограничивает. Ты думаешь, что если бы Россия как-то саботировала визовый процесс для американских дипломатов - то сегодняшнее представительство Росс дип миссии не урезали? Ха три раза.

1 лайк

А официальные источники разве расскрывают свои истинные мотивы?

Так сегодняшнее представительство и урезали, ты где был? Там толпе дипломатов сказали все, виза истекла, топайте в Россию за новой. А новую получить “у нас сотрудников нет”, ждите…

По поводу нежелания: ну а кто хочет в эту грязь? Там же ни уборщиков, никого. Туалеты мыть некому. И попробуй найди здесь желающих на эту позицию в посольство

1 лайк

Ниче не понимаю. Россия ждет сотрудников дипмиссии, но заявки на визы не подаются. Что еще делать?

Вопрос о найме местного населения снят, все, точка. Пусть приезжают дипломаты и сотрудники из США. Никто в визовом вопросе им не мешает. Не подают заявки на визы и не хотят ехать. То есть сами и саботируют в принципе работу своей миссии в России.

3 лайка

А почему вопрос о найме местного населения снят? Почему ты не критикуешь Россию за это? Американцы запрещают нанимать местных? Россия запрещает. Тебе не кажется что тут паритета нет и ты как то баясед?

Я тебе уже говорил: найди уборщицу желающую ехать в Москву и жить там и работать. Это же специально сделано. И наивно хлопают глазками: американцы виноваты

6 лайков

Вот в этом случае и возникают подозрения что это или игра какая то политическая или просто дискриминация граждан РФ (что то не хочу я верить в это) по принципу гражданства и проживания .Уборщиц и водопроводчиков с электриками найти можно. Но нужно ли ? А если уж на то пошло, то пост можно и перенести несмотря на бэклог. На 23 год например объявить что будут выдавать визы. Логофилка например так и запрогнозировала.

1 лайк

Получим когда время придет. “Нет таких крепостей, которые бы не брали большевики”. От нашего согласия или несогласия ничего не зависит. И на выборы пойдем и паспорта других стран обновим.

в Твите речь шла об дипломатах насколько я понимаю. А тут паритетом и не пахнет.

1 лайк

Я не знаю о гражданах США работающих на дипмиссию России в США, (я не про building maintenance) особенно по обработке документов и визовым вопросам. Знаю про санкции против России, которые вводились много раз в одностороннем порядке против России и одним из ответов был запрет на найм граждан России в дипмиссию США В Россие. При чем была отсрочка также. По-моему все справедливо.

Количество сотрудников никто не ограничивал. Если США полагались в обработке виз на граждан другой страны, пусть пересмотрят свои протоколы. Никто в визах сотрудникам гражданам США не отказывает, welcome. Заявок нет.

1 лайк

Там также приплели еще и ООН и другие миссии. Уж это вообще не имеет никакого отношения к паритету. Дипломаты при ООН, хотя и штаб квартира в НЙ, не могут быть приписаны как аргумент в нарушении паритета. Паритет один - 455 человек тут и там. И обе стороны прекрасно об этом знают.

Но фоточки в твитере пустых столов вызывают сожаления и лайки…Это просто еще один из инструментов выдать желаемое за действительное.

1 лайк

А почему им надо пересматривать свои протоколы? В связи с чем?
Америка не запрещает найм местных, почему Россия запрещает? Ты же утверждаешь о паритете? Где он?

3 лайка

Я уже ответил на этот вопрос выше. Факт 2 - нет заявок на визы. Россия готова сотрудничать, США - нет. Последние суды, 2 года почти да? или чуть меньше - против правительства США, не против правительства России. Что мешало правительству США перенести интервью в другое посольство для граждан России? А, да, внутренние протоколы нужны менять и делать телодвижения, которые они не хотят делать. Для Белорусов уже давно сделали, тут ну никак. Ты видишь четкую связь? Я вижу.

3 лайка

На что ты ответил? Почему запретили нанимать местных и с чем это связано другим кроме как вставить палки в колеса американцам.
Слушаем.

2 лайка

Ну посмотри мой ответ на пару постов выше. Ну с’mon! И не будем больше засорять ветку. Только факты и рассуждения по фактам.

1 лайк

По словам Скотта Роланда, «даже если бы случилось чудо, и Путин снял бы все ограничения на работу американских дипломатов», на восстановление прежней работы посольства уйдут годы.
«4-5 лет – это очень оптимистичный сценарий. Для возобновления консульских операций необходимы не только американские консулы, но и хорошо обученные местные сотрудники, - говорит Роланд. – Среди тех сотрудников, которые были сокращены, кто-то уехал в эмиграцию в США, кто-то уже нашел другую работу. А для того, чтобы нанять новых сотрудников, им предстоит пройти обширную проверку службы безопасности, а затем обучение».

«Они должны будут досконально знать, систему выдачи виз, какие анкеты и как используются, как обрабатываются платежи за визы, и так далее. Это не вопрос одного дня, необходима будет специальная подготовка», - говорит Роланд.

Собеседник «Голоса Америки», работавший в консульстве США в Екатеринбурге, отмечает, что даже с технической точки зрения восстановление работы займет много времени. По его словам, оборудование, которое использовалось для печати виз в Екатеринбурге или Владивостоке, было вывезено или уничтожено.
Восстановление процесса выдачи виз США россиянам займет годы

По моему все четко и ясно. Чего тут все бисер мечут не понятно. Даже если президентом станет Навальный, визы начнут выдавать не раньше чем через 4 года…

2 лайка

Неужели на воссоединение гражданина с несовершеннолетним ребенком тоже столько лет уйдет? Это же кошмар.

Чтобы прекратить ваши споры и домыслы.
Слова Захаровой о наборе граждан РФ в посольство США верны, но лишь отчасти. Для полноты картины предлагаю небольшой эксурс в историю.
До 1989 года технические сотрудники посольству предоставлялись МИДом. Была там такая шарашка под названием УПДК (управление по делам дипкорпуса). Наверное и сейчас есть. Так вот все водители, уборщики, грузчики и т.п. были оттуда. Исключение составляли сотрудники, необходимые для работы в закрытых для НЕграждан США помещениях. Таким образом, в посольстве было несколько водителей-американцев (водители посла и его зама, человек 5-6 для работы посменно). Было несколько уборщиков, которые могли убираться в офисах вышеуказанных людей. Ну и по мелочи-электрики, маляры и ещё кое-какие спецы, вроде ключников.
В 1989 году МИД РФ решил посольству насолить (как водится). Сделали они очень просто-в один день утром они отозвали весь техперсонал из УПДК. То есть сказали им не выходить на работу. Вот так посольство за одну ночь осталось без техперсонала. Ничего не напоминает? Разница лишь в том, что сейчас американцам дали какое-то время, чтобы прикинуть, как они из этого будут выбираться. А тогда им ничего не дали, просто утром никто из УПДК не пришёл на работу. Вот после этого американцы и решили вместо УПДК нанимать на работу граждан РФ напрямую. Это решало множество вопросов. Шпионских, прежде всего. А самое главное-они могли нанимать на работу тех, кто им был РЕАЛЬНО нужен. Людей с образованием, хорошим английским и т.п. Вот так это всё и началось и принесло очень много пользы.
Теперь про посольство России. Разумеется,МИД и руководство РФ бесило то, что они не нанимали для работы в посольстве РФ в США граждан США. Если американцы с наёмом россиян получили огромную пользу, заплатив за это небольшие деньги, то РФ тупо не могла этого сделать потому, что нет таких денег у РФ, за которые американцы будут работать на русских уборщиками и т.п. Это раз. Два-разумеется шпиономания. Ну и три-где же будут работать детки и родственники «приближённых к имератору»? Таким образом, существовало определённое неравенство, которое подбешивало власти РФ (особенно с приходом нового президента РФ в 2000 году). Так это всё и бурлило до недавнего времени. И самое главное-американцы то тут никаким боком. Они не запрещали РФ нанимать к себе в посольство граждан США-РФ тупо не делала этого по вышеозначенным причинам.
Вот и весь сказ. Надеюсь это поможет понять ситуацию.
И да-РФ НЕ ВЫДАЁТ ДИПВИЗЫ АМЕРИКАНЦАМ. Это точно. У меня есть друзья, которые отдали паспорта на дипвизу почти 2 года назад. Так и ждут.

12 лайков

правда есть в твоих словах. Падаван, отчасти, но не везде.
касательно виз - действительно подали и ждут 2 года? Я разберусь. У меня друзья говорят, что не подают, потому как им запретили подавать. Да и желающих не очень.

1 лайк

Паспорт лежит в посольстве уже 2 года. Чувак был в РФ не один раз до этого и ни в чём замечен не был. Просто тишина.

1 лайк

Но каток прошёлся по простым гражданам России :slight_smile: . И если не записывать нас во врагов, логично дать другой пост и забыть об этом.

Но это не попадает во взаимный паритет дипломатов. И кстати, дипломатам из РФ где-то дают визы? Если нам не дают иммиграционные визы, то и им сидеть в Кабо-Верде?