Посольство США в России прекращает выдачу всех виз, кроме дипломатических (2021)

Вот это наверное:

И вот история другой девушки:

Лонгрид, история моей визы.
0. Вводные:DV2021, кейс 29**, Москва. Выиграла с первого раза. Дску заполнила в августе 2020, сканы проверены 01.09.2020. В иске Николетт Глейзер Nepal v. DOS (Problem consulates) и затем ещё Bade v. DOS (Regulatory challenge). Написала письма в 66 разных консульств.

  1. Кипр (26 июля – 7 августа)Основываясь на фразе из письма от KCC о том, что «you may also apply for your visa at the U.S. consular office having jurisdiction over the place where you are physically present but not a resident»: получила про-визу, купила билеты, прилетела, написала письмо в консульство. Указала кипрский адрес, приложила визу и штамп о пересечении границы. Нет ответа. Через неделю повторила. Нет ответа. Через неделю улетела. Ну, хоть за 2 недели поездила по Кипру, поджарилась и накупалась. Там интересно и вкусно, советую)

  2. Черногория (28 августа – 1 сентября)Нашла способ сделать ВНЖ Черногории по работе. Прилетела, подала документы в полицию, получила подтверждение, с которым можно легально находиться в стране до получения пластика. Написала письмо в консульство в Сербии, приложила это подтверждение. Получила в ответ: «We can only process the cases for third country applicants who are residents in consular district for at least six months». Забила на Черногорию.

  3. Никарагуа. Черногорский пластик должен был быть готов с 15 по 22 сентября. Я думала съездить туда в оставшуюся неделю отпуска и получить его просто на память, но до последнего не покупала билеты, не лежала туда душа. 9 сентября утром получила сообщение от одного хорошего человека о том, что Никарагуа приняла трансфер. Написала им письмо. Перекроила планы с отпуском. 9го вечером ответ от консульства: «We will contact you as soon as we finish our internal process for transfers». 10го вечером – статус In transit и 2NL, но я их увидела только 11го утром. Лежала и ревела в 8 утра субботы) Сделала прививку от жёлтой лихорадки (на случай транзита в Панаме, в результате через неё не полетела). Купила билеты Петербург - Москва – Амстердам – Мехико – Манагуа, 4 перелёта за 2 суток. Из Москвы летели вдвоём. Для Нидерландов – заполнить декларацию о здоровье. Для Мексики – получить онлайн разрешение на въезд. Для Никарагуа – ПЦР тест (реал тайм, на испанском языке), сделанный за 72 часа до прилёта в Манагуа, загрузить на сайт авиакомпании за 36 часов до вылета из Мехико! (после оказалось, что на английском тоже подходит)Прилетели 19 сентября. 20 – медосмотр. У них заявлено 3 разных врача, мы все выбрали Матильду Рейес. Послушала, пощупала живот, взвесила, измерила рост, измерила давление, проверила зрение, сфоткала тату, вколола прививку от гриппа (несмотря на прививку от жёлтой лихорадки 9 дней назад). Кровь из вены, рентген. Мочу не брали. 145 долларов за одного взрослого. Вечером этого же дня выдали конверт. Когда вернулась в отель, Матильда прислала письмо с просьбой завтра зайти ещё раз, чтобы кое-что проверить. 21 сентября – приехала к Матильде, она забрала конверт, через несколько минут вынесла новый. Сказала, что исправили название одного из городов, никаких медицинских проблем нет. Матильда потом ещё несколько раз писала письма, спрашивала, как всё прошло. Прекрасная женщина)
    22 сентября – интервью. Приехала в 7:45, при входе сказали вскрыть конверт с медосмотра. Те, кто уже прошёл интервью, говорили, что это просят сделать всех, проблем нет. В первом домике проверили рюкзак, сказали выключить телефон, забрали в ячейку телефон, смарт часы, воду, ментос и жвачку. Через внутренний двор прошла в следующее здание, там стулья, посидела, позвали по имени-фамилии на прием документов. Молодой мужчина - дал чек, сказал идти в 8 окно оплачивать. Оплатила картой 330, вернулась к нему. Взял паспорт, свидетельство о рождении, справку о несудимости, диплом. Справка была с электронной подписью. Все документы- оригинал, копия, перевод. Копия перевода не понадобилась. Школьный аттестат не взяли. Про деньги не спросили. Сказала, что хочу изменить адрес в США, дала бумажку с новым адресом, он внёс. Говорю, у меня ещё изменения в дску есть: поменяла работу и добавились посещённые страны. У меня это от руки было на листочке, он почитал, сказал, что всё окей, но вносить не стал. Конверт с медосмотра забыл взять, я сама ему напомнила, он поблагодарил)) потом снова послали во внутренний двор сидеть ждать. Кроме меня, сидели вроде только местные/хиспаники. Кто-то с пачкой детей, кто-то с фотоальбомом. Приготовилась сидеть пару часов, разглядывала всех. Позвали довольно быстро по громкой связи, в 5 окно. Там молодая девушка, доброжелательная. Клятва. Какое наивысшее образование? Сколько училась? Чем сейчас на работе занимаешься? Куда собираешься ехать? Are you single? Вроде всё. I think we have everything we need - и стала объяснять, как потом паспорт получить. Я спрашиваю: Do you approve? - Yes, yes! - ответила. Вышла уже в 8:30. 22, 23, 24 сентября у меня висел статус Ready. Тем, кто прошёл интервью 21го и 23го, на следующий день написали, что можно получать паспорта. 24го я сама написала в консульство: всё ли ок? Они не ответили, но статус сменился на Administrative Processing. 27го в 9 утра ответили: «There is no action on your part. Once your passport and package are ready, we will contact you». А в 9:05 проверила статус – Issued. Ближе к обеду сказали, что можно приехать за паспортом. И вот виза у меня)

  4. Послесловие. Насколько мне известно, Никарагуа приняла 9 EU кейсов. Я не писала туда самостоятельно, потому что в моей табличке стоял комментарий, что полёты только с пересадкой в США (а оказалось не так). Говорят, тем, кто писал им, сначала отвечали, что принять не могут, пишите ещё в сентябре. Я благодарна ребятам, которые мне рассказали в личке, и тут надо отдать должное Николетт: вероятно, этого не случилось бы, если бы я не вступила в иск и не попала бы в чат по этому иску) Я лично успела сообщить о Никарагуа двоим, и уже второму человеку консульство отказало. Мы не писали об этом консульстве публично, чтобы избежать повторения ситуации с Бухарестом. Прошу простить, но на тот момент так было спокойнее. Я умудрилась то ли простыть под кондеем, то ли среагировать на прививку от гриппа и неделю провела с кашлем, насморком и температурой. Ничего практически не видела, к морю-океану и на вулкан не поехала, ребята вовсю советуют, а мне бы поскорее отсюда свалить)) Страна, говорят, хорошая. Но мне не зашла) Всё прошло довольно лайтово, за исключением нескольких пробуксовок. И, между прочим, в этом году в Никарагуа 100% одобрений.

6 лайков

Добавили статус для проверки DV-2020 на официальной странице лотереи.

4 лайка

И о чём это говорит, поясните, пожалуйста?

1 лайк

За пояснениями к Кертису Моррисону.
Моя догадка, что скорее всего продолжат обрабатывать DV-2020 в том числе.

3 лайка

Там же обсуждается, что не работает для 2020. Это больше похоже на опечатку.

1 лайк

очень сомнительна опечатка, ну точнее я не совсем понимаю, хотели написать 2022 и 2021, а получилось 2021 и 2020?

Каждый год эти опечатки перед подачей заявлений и проверкой. ИМХО готовят страничку к 2023. Но это предположение.

2 лайка

Я не удивлюсь, если они вручную HTML правят каждый раз.

5 лайков

3 сообщения было перемещено в эту тему: Ждем и обсуждаем вместе!.. (часть 2)

Дальнейшее обсуждение чаяний, не касающихся этой темы, пожалуйста, сюда Ждем и обсуждаем вместе!... (часть 2) - #584 от пользователя Elra_May

1 лайк

4 сообщения было перемещено в эту тему: Без COVID-19 вакцины не получить green card в США

Приоткрывают дверь чтобы прищемить …:slight_smile:

3 лайка

Сообщение было перемещено в эту тему: Когда и как лучше уехать из/в США при пандемии коронавируса

В одном из телеграмм каналов наткнулся на эту петицию. Трудно сказать можно ли её воспринимать всерьёз, но тем не менее.

Почему же “трудно сказать”. Как раз это то легко определить из уже имеющегося опыта. Фигня эти петиции на постном масле. Их уже столько было на самых разных уровнях и охватах, в т.ч. на сайте белого дома, и никакого толку. Т.е. абсолютно. Даже ради медиа-шума. А уж темболее change org…

1 лайк

Пеицию надо на change.ru подавать

2 лайка
1 лайк

Продолжаю держать в курсе своих попыток переноса кейса из Москвы в другое консульство. Напомню, я победитель DV2022.
Меня отфутболила Польша и Литва. Ещё я писал в Латвию и Украину. Вчера прислала ответ Латвия, мол, пишите в Киев, хотя в письме в Латвию я ни слова не говорил про Украину. Написал снова в Киев, писал туда две недели назад и молчали, но тут ответили сразу, мне сказали отправляйте запросы в KCC. Отправил вчера, ответа пока что нет.

8 лайков

Подскажите пожалуйста, на какой email писали в Киев?

Киев не принимает граждан РФ!