Посылка в Беларусь

на этой страничке США - Руководство по приему международной письменной корреспонденции. РУП "Белпочта" есть список запрещенных предметов для пересылки в США, все что не запрещено - можно отправлять)

ну как вам сказать: посылка ~7 кг. то есть, человеку нужно отправить 14 посылок ) к каждой из них нужно заполнить по 3 декларации, от руки. вот, как минимум, это и мешает + про цену за отправление 14 посылок я даже думать не хочу )

Подскажите пожалуйста, куда мне нужно звонить, чтоб узнать, где моя посылка? Свекровь из США выслаал детям одежду 5 января и до сих пор нет Скоро 2 месяца уже. Подразумеваю, что был самый дешёвый тариф USPS. Трэкинг намбер говорит нет, на почте у меня сказали не получали. Куда звонить и вообще что делать?Слишком уж долго…

Насколько я знаю, без номера вы онлайн не отследите и на нашей почте вам наврядли помогут. Может быть на сайте USPS есть какой-нибудь способ связи. Ну или просто им позвонить. Посылка была застрахована?

Не знаю, была она застрахована или нет (выясню), мне кажется деньги всё равно не вернут в случае потери…
Я думаю, может связываться с местной customs? Но опять же без трэкинг № не помогут…
На ЮСПС сайте была - только трэкинг номер вводить можно или при отправке заказывать рассылку инфо по мылу. Наверное имеет смысл связаться с почтой ЮСА, если они следят за посылками…

Кстати таможня это вариант. По идее у них должна быть база по адресам, ведь как то они контролируют суммарную стоимость посылок за месяц.

А если посылка была застраховано, то деньги должны вернуть.

1 лайк

можете попробовать отследить по номеру таможенной декларации. нам на почте говорили, что для некоторых стран это возможно. уточните у свекрови номер и попробуйте вбить на сайте юспс.

1 лайк

Нужно подавать рекламацию, это можете сделать Вы или свекровь, неважно… но нужно знать номер почтового отправления. Если у свекрови не сохранились квитанции и копии сопроводительных документов - пусть обратится по месту подачи посылки, может быть, ей смогут чем то помочь. А за утрату международных почтовых отправлений выплачивается компенсация, за обыкновенную посылку, без объявленной ценности (ну, или страховой суммы) - некая фиксированная величина + за кг + за пересылку, если посылка застрахована - то в размере страховки плюс плата за пересылку.

1 лайк

Всем большое спасибо! Номера у свекрови нет. Я сделала запрос номера у почтового отделения, где была произведена отправка, чтобы проследить передвижение посылки. Жду их ответа.
Ну и с нашей таможней поробую связаться, хотя сомневаюсь, что помогут без номера квитанции. Сначала дождусь ответа от ЮСПС.

victoriamazing
помогу врядле, но внесу некоторые коррективы.
Трек номер - Ваша свекровь должна была заполнять кастом декларацию CP72 usps.com/forms/_pdf/ps2976a.pdf многослойный бланк формата Letter.
раньше принимали форму CN22 usps.com/forms/_pdf/ps2976.pdf, теперь просят CP72 по крайней мере на Беларусь.
Даже если потеряли квиток который отдается отправителю, и чек тоже посеяли - пусть свекровь сходит на почту и ооооочень основательно дурит там всем голову. У них есть база в которой можно посмотреть все данные.
Вам известно точно: дата, имя\фамилия\адрес отправителя, все тоже самое получателя. Зайти в базу\просмореть\найти может главный(заведующий по нашему), и на определенном терминале. Но то что сделать могут - факт.

Трек номер Вам скорее всего скажет “International Dispatch ISC NEW YORK NY(USPS)” это значит что посылка покинула территорю штатов и на данный момент или на транзите или на территории страны получателя.
На транзите посылку не отследить никак. Система тупая но ничего не поделать.
Если напишет “Into Foreign Customs BELARUS” - собсно уже на территории страны получатея. Тогда разборки в РБ устраивать.
Если посылка на транзите или вобще на территории штатов - пусть свекровь звонит 1-800-275-8777 и по трек номеру и всем остальным данным просит выяснить где посылка. Они берут на запросы\выяснение 5 дней. Через неделю или раньше перезвонят. Не перезвонят через неделю - Звоните еще раз с теми же требованиями.
Если никаких концов на посылку не находят, т.е. она утеряна - пришлют бланки на заявление об утеряной посылке, чтобы вернули деньги. а дальше много ньюансов ,о которых если понадобится рассказу позже.

зы.
личное мнение. всеми хваленая американская почта USPS по качеству доставки не лучше не хуже чем UPS, FedEx, и иже с ними. Пока там работают люди - косяки были есть и будут. Они все одинаково косячат.
Было и так что в РБ посылка шла через канаду (наверно так короче))) работникам почты там видней) в итоге на два месяца задерживалась, было что и 3 недели на транзите гуляла, бывало и на территории РБ поыслку почтовые отделения друг другу передавали раз в сутки - и так неделю целую.
Одно выявлено точно - под новый год лучше не слать!
Последний раз перед новым годом две отправил, одну експресс, вторую приорити - через месяц пришла только приорити, экспресс и по сей день нету. Сразу после нового года отправил - пришли через неделю.

2 лайка

Izobretatel, спасибо большое! Буду звонить по толл фри и выяснять. чесно говоря, уже не надеюсь увидеть посылку от свекрови… хотелось бы думать, что я ошибаюсь!
А посылка была выслана через неделю после нового года как раз. И всё равно… Номер она узнала, но через ЮСПС систему онлайн никакой информации не выдаёт.

Не за что.
Track number узнали? какой - CP…US или LC…US ??
Что выдает на usps.com/shipping/trackandconfirm.htm ?? Если track number правильный и по запросу на сайте ничего не выдает - 99% что посылка не покинула пределы офиса в котором была приемка. Это можно даже не звонить никуда, а попросить работников почты проверить этот track number. Проверят, скажут что нет никакой информации - логика вещей говорит о том что посылка была оформлена (если номер есть в базе) но не была отправлена - немного возмущений и начнут шевелиться и искать.
Не будут искать в том случае если track number укажет что посылка покинула пределы офиса (например Processed through Sort Facility DETROIT, MI 48242 а отправлял к примеру в Lansing).

зы. бывало так что инфа по трек номеру зависает - в течении нескольких дней-недели выдает только “Acceptance”, хотя реально она уже в пути.
Эти косяки с почтой и вобще утеря посылки - случаи редкие, но к сожалению имеют место быть…

Номер LC…US
После звонка на толл фри, где мне сообщили, что посылка покинула НЙ 11 Января и что номер не трэкится и скорее всего посылка потеряна и как им жаль :letmein: так вот после этого номер стал трэкится на их сайте и выдаёт следующую инфу:

Status: Processed through Sort Facility

Your item was processed through and left our JAMAICA, NY 11430 facility on January 11, 2011 at 1:15 am. The item is currently in transit to the destination. No further information is available for this item.

Additional information for this item is stored in files offline.

Что думаете, придёт?

Шансов конечно мало, но может и найдется.
Собсно как и писал - по трек номеру посылка покинула штаты и сейчас на транзите. Где именно - трек номер не скажет, хотя USPS могут сделать запрос ,но почти всегда безрезультатно.
LC…US это старый зелено-белый бланк CN22 usps.com/forms/_pdf/ps2976.pdf хотя это большого значения не имеет.

1 лайк

А кто-нибудь отправлял в Россию высокотехнологичные штучки?

Хочу отправить друзьям IPhone 4 и IPad 2G, стоимость каждой игрушки $500-600. Про проблемы с Российской стороны (почта, растаможка) все знают, друзья готовы решать ради такого дела :slight_smile:

А вот какой категорией лучше отправлять? И не будет ли проблем с отправкой (какие-нибудь действующие до сих пор отголоски железного занавеса)?

Буду надеяться, конечно! Если получу, отпишусь :slight_smile:

Briv, многие советуют компанию Meest. Людям нравится :wink: Может быть более опытные меня поправят…

Izobretatel
Посмотри плиз трэк EE969673315US . У меня уже неделю висит - International Dispatch, March 04, 2011, 6:36 pm, ISC LOS ANGELES CA (USPS). Долго ли оно так будет. И что есть “на транзите”!?

briv
неплохо россияне живут, если готовы рисковать полштукой зеленых)) или я вас неправильно понял…
могу рассказать страшилок как потрошаться посылки - но думаю сами все знаете… суть в том что можете отправить без всяких страховок космический бортовой компьютер стоимостью 10к, и придет он по адресу ибо он нафиг никому не нужен, а можете айпад отправить - и он реально может не дойти, потому что он многих “интересует”.
Если без риска - страховать посылку на ее реальную стоимость, но это выльется в высокую стоимость самой пересылки.
EMS (экспрессом) конечно лучше слать. Быстрей приходит и по стастике меньше вопросов на границе. Морем слать есть смысл только посылки от 5кг весу, но идти будет долго, месяц-два.
Я бы лучше, если уж так жаждут айпад, - передал с кем-нить, и денег дал человеку, чем на почте с риском…

victoriamazing
ждите! Сегодня утром мне с минска написали что наконец посылка пришла, точнее она пока еще на границе, но через пару дней у адресата уже будет. Я уже думал что все, вилы… Если помните, я писал - отправил перед новым годом))
International Dispatch, December 24, 2010, 6:06 am, ISC NEW YORK NY(USPS)
Into Foreign Customs, March 11, 2011, 9:38 am, BELARUS
неплохо так))
Но радоваться пока рано, ибо не известно ее состояние, если она распотрошеная - приятного мало будет.

brainstorm
неделю?? а две-три не хотите? это нормальное явление, потерпите чутка, в среднем за две недели доходит в страны бСНГ.
На транзите - это значит что на 3й стороне, например в старнах европы, если со штатов в снг идет посылка.

1 лайк

Я отправляла посылку из Миннесоты 24 ноября, в Беларусь она пришла только в середине января, точно не помню уже дату. У меня мать в Беларуси уже в январе позвонила в справочную линию Белпочты, ей дали какой-то тел. номер, по которому можно узнать, что с посылкой. У нее спросили трэкинг номер, у нас был cp111111111us, сказали, что посылка в Варшаве, что начиная с 12 декабря и до конца месяца в Европе были приостановлены все почтовые пересылки из-за снегопада, и они только начали рассылку. Где-то через неделю посылка пришла. Честно говоря, я уже и не надеялась на такое чудо, тем более, что посылала помимо одежды Sony Reader, external hard drive, но все было в целости и сохранности.

1 лайк

A nomer spravochnoi Belpochty ne podskajete, please? Ushla posylka uje s mesyac kak i netu. Po trekingu pokazyvaet, chto pokinula predely shtatov. No ran’she nedeli za 3 dohodilo vse.