Посылка в Беларусь

154
когда отправляете или получаете посылку, узнавайте контрольные сроки прохождения, если почта не укладывается в контрольные сроки, нужно подавать рекламацию на розыск

Aurora,
Я извиняюсь, а вы сами подавали рекламацию? вам выплачивали страховку? контрольные сроки? -все то что вы пишете -есть и на сайте ЮСПС и скажут на почте. НО! это слова… в реальности чтоб вам отдали денег -надо хорошо постараться.
Контрольные сроки? для Priority на Беларусь 14 дней. для Express туда же - 3-5 бизнес дней (вам уже смешно?))) ни тот ни другой сервис не имеет ничего реального с этими цифрами. Приорити может придти и раньше чем через 14 дней, а для Експресса ну самое быстрое - 8 дней от адресата до получателя было, в основном 12-16 дней. 30% растягивается на 3 недели.

Подавать рекламацию?? - расскажу на примере Express Mail.
Отправляю експрессом на Беларусь за неделю до нового года. В конце января прихожу на почту - вот трекинг номер - проверяйте. Проверили - посылка еще до НГ прошла сортировку в Нью Йорке.
Если надоело ждать, думаете что посылка утеряна, хотите компенсацию - звоните на 1-800-275-8777. На почте никаких заявлений и разбирательств.
Звоню. Взяли все данные, сверили с базой, -будем разбираться, перезвоним вам в течении 7 дней. Никто не перезвонил, сам звоню снова. -Где посылка?
-Наверно она потеряна. Мы делали запрос в Беларусь но там тоже никакой информации.
-Как мне получить компенсацию?
-Мы вышлем вам бланки на заявление о утеряной посылке.
-хорошо. Дней через 5 пришел толстый конверт с бланками и инструкциями.
И вот самое интересное. Посылки отправленные Экспресс Мейл по определению застрахованы на 100$. Можно взять additional insurance. Я не беру ибо дико дорого.
НО!!! в инструкциях написано - вы должны предоставить proof of value (а это по просту чек!) того что в посылке - иначе бланки (claim) не примут.
А вот теперь скажите мне - у всех есть чек того что вы отправляете друзьям\родственникам? или если это касается бизнеса (как в моем случае - разные девайсы в Минск шлем) - где я этот чек возьму?
Причем будьте уверены - если в декларации написано Clothes (например детские шмотки послали) а чек принесете от купленных туфель - не прокатит! Это ,млин, америка, им надо чтоб все сошлось! емае…
Бланки заполненные можно принести на почту, там их примут, или отослать обратно откуда пришли. Но так или иначе будут проверять. Если не совпадает - на почте могут не принять. Если отошлете с несовпадением - придет обратно с отказом.
Итог - после долгих споров и объяснений что невозможно предоставить докаказательство стоимости содержимого в посылке, ибо электронный девайс в ней - опытный образец который естесенно не имеет объективной стоимости - так нифига и не приняли. Лано, блин, будет вам чек. Долго копались ,нашли на похожую стоимость, название девайса на чеке совсем другое. На след день - все тоже самое, но все же после долгих уговоров согласились взять. И ВОТ ТОЛЬКО СЕЙЧАС! предлагают refund за отправку. естесенно соглашаюсь и забираю 40$. Сначала чек выписали ,но его же можно обналичить на месте.
Три недели прошло - никаких писем с компенсацией или отказом. Правда в этой истории поставилась точка, ибо посылка после 2.5 месяцев “гуляний” наконец-то попала в Беларусь (еще правда не известно ее состояние)…
С Priority Mail ситуация аналогичная. Там тоже есть “как-бы” страховка по дефолту, но вот воспользоваться ей - задача не тривиальная.

то что написала Aksana, -это как раз тот редкий случай о котром я раньше писал. Чаще всего нет никакой инфы на Белорусской стороне. Если тока они в Европу не звонили.

Synergizer
Я уже писал, что хоть и редко но к сожалению такое бывает и месяц, и полтора может идти. И не важно - экспресс или приорити.
Позвоните в ЮСПС, и в РБ тоже пусть народ позвонит на белпочту… Пусть шевелятся, ищут, это их работа…

2 лайка

В Америке нет, в Беларуси не раз была свидетелем. как люди получали компенсацию… Ну а почта везде бюрократична. И чеки сохранять нужно. У меня, например, уже привычка. Я не знаю, как сейчас (поробую уточнить при случае), но раньше, если даже посылка или письмо были отправлены в другой стране - можно было подавать заявление на розыск и в Беларуси, приложив копии квитанций.

Izobretatel’
Spasibo za Vash opyt. Cheki na rukah - pokupalos’ vse dlya otpravki v techenie odnogo dnya. No tol’ko daleko ne vse ukazano v deklaracii. Tam poprostu vsego-to 4 strokii. A u menya predmetov, skajem, 10. Raznoi stoimosti, etc. T.e., sleduya Vashemu rasskazu, vostrebovat’ kompensaciu soglasno ih stoimosti, daje esli vse perechisleno na odnom cheke iz Walmart’a, k primeru, pohoje, ne udastsya? Po nomeru Vami ukazannomu ya uje zvonil, spasibo. Toje vzyali vse dannye. Skazali, chto poshlut zaprost v pochtu RB. No poluchenie otveta mojet zanyat’ do 23 dnei! A u menya posylka uje 1.5 mesyaca “gulyaet”. Na belosrusskoi storone pochta tol’ko rukami razvodit. Dergat’ USPS cherez nedelu?

Synergizer
это не мне спасибо, а работникам почтовых служб, самой почтовой ситеме и стечениям обстоятельств.
Компенсацию, если USPS признает посылку утерянной, можете получить только за то что вписано в эти 4 строки (увы 4) по указанным стоимостям. В чеке от Walmart может быть и молоко, и пылесос и детская коляска… Это вы тоже отправляли? (я не стебусь, просто это ,увы, реалии жизни… такое тоже бывает, что некоторые люди хотят получить то чего у них никогда не было.) По этому USPS более чем написано в декларации (форма CP72) не отдаст.
Если вы ,к примеру, отправляли майки, рубашки, джинсы и т.д., и в декларации указали “Clothes” ибо всё в 4 строки не уместить, но в колонке “Value” указали точную общую стоимость всех вещей по чеку и их количество (центы не считаются, т.е. можно округлять но не десятками зеленых), и потом когда придут бланки на заполнение на утерянную посылку и в качестве “proof of value” приложите этот чек (копию) - в этом случае USPS с бОльшей долей вероятнисти выплатит компенсацию за утраченную коробку.
В противном случае не отдадут компенсацию - если стоимость по количеству не совпадет, или в декларации написано - Clothes, а в чеке- консервы тушёнки.

Возможно для “Priority Mail” на выяснение “где посылка” нужно больше времени. Хотя 23 дня!? -не жирно ли?) Я этих норм не нашел на сайте. Звоните конечно. Иногда инфа просачивается и можно получить вразумительный ответ.

Aurora
возможно вы и правы, но насколько мне известно правила почтового сервиса и вобще как это все работает - так сказать активировать процесс поиска может отправитель. А уж получать компенсацию - может только отправляющая сторона.

А сколько примерно будет идти посылка из США в Беларусь?
Отправка USPS FIRST CLASS

Вся эта тема только этому и посвящена. Почитайте - найдёте много полезного.

У меня вопрос не совсем по теме! Но всётоки. Мне выслоли посылку с России сегодня ровно месяц как её отправили. Выслали с республики мариел. В посылке были телефоны 5 штук для всей семью (Родственник привёз с китая) отправил мне самой дешовой отправкой. терка никакова я не имею. Скажите это нормальные сроки? и могут ли быть какие либо проблемы у нас на таможне с посылкой такова рода? И как мне можно узнать есть ли она вообще в белорусии если сообщить только адрес на кого сделана посылка?

последние данные
Вчера посылал посылку в Беларусь. Самый дешевый вариант это USPS First class mail. Но этим способом можно послать что то что весит меньше 4 -х паундов и меньше 36 инчей по сумме измерений…(технически конверт меньше… но когда в него запихиваешь всего, то то, что он толстый не считается… ) Тебе выдают такой большой конверт… где то формата а2 и туда запихиваешь все чего хочешь… за два паунда я заплатил где то 8 баксов + 20 баксов сам посыл… (+2 бакса конверт). Если посылать что то тяжелее то остается только Priority или express. Эти варианты включают так называемые flat rate коробки… т.е. что туда влезло - неважно сколько весит то и посылается… ценник примерно 45 долларов за коробку размером с два кирпича… и где то 60 за коробку в два раза большую… На почте сказали что года три назад они отказались от переправки почты кораблями и сейчас только авиа… ну вот как то так… может кому полезно будет…

2 лайка

Жена хотела отправить сестре косметики и на почте нас развернули, т.к. нельзя жидкости.

Правда почта была простенькая и нам сказали съездить в головной офис в городе.

Вот думаю стоит ехать или тоже откажут?

Не думаю. Правила одни везде. А что за жидкости? Если это крема, то не считается.

Да там всякое было. Гель для душа, пенка для бритья и прочее прочее прочее, понапихано всего. Это жидкости?

Гель, думаю, может считаться жидкостью. А пена для бритья наверняка во флаконе под давлением. Ни в самолёт, ни на корабль такое теперь не пустят, Вы ведь понимаете. Мало ли что там. Можете попробовать Калиной послать. Но долго идти будет. И та же таможня.

что значит не пустят? в самолет нельзя брать жидкости в ручную кладь, в багаж, например, можно

Отправляла я однажды жидкость для полоскания рта, аж целые две банки, что то около пол-литра каждая, приняли и слова не сказали.

А еще посылку в Беларусь, не так давно. Запаковала дома по привычке, скотчем обмотала, на почте даже не проверили вложение. В Беларуси встретила эту посылку в том же виде, что и посылала, тот же скотч и ни разу не вскрытая. Это я уже немного о другом, что на белорусской таможне открывают для сверки вложения не все посылки.

Здравствуйте ! Может кто подскажет жду посылку из США Processed Through Sort Facility
December 09, 2011, 6:09 am
ISC CHICAGO IL (USPS) Это последние известие , уже больше месяца нету , стоит паниковать или еще подождать?:letmein::letmein::letmein::letmein:

Если посылка идёт в Беларусь, то инофрмация может только лишь обновиться на сайте USPS когда Ваша посылка покинет территорию Штатов. Дальнейшее её местонахождение, а точнее только лишь факт её прибытия в РБ, нужно смотреть на сайте Белпочты (нет прямой ссылки под рукой). Месяц - ерунда, хоть я и понимаю Ваше волнение. Почитайте, здесь у людей и по 4 месяца посылки неизвестно где гуляли. Но это уже крайности (не хочу Вас пугать). Теребите Белпочту.

контрольные сроки вышли, можете паниковать

Контрольные сроки? Мелкий пакет (или как это правильно в почтовой темринологии именуется) доходит до Минска за 3 недели. По крайней мере, из нашего Midwest’a. А доставка посылки однозначно занимает больше времени - из практики. И это не смотря на уверения USPS, что будет доставлено за 7-10 рабочих дней…

Вес самой вещи 1200кг+упаковка , так что я думаю что это точно пасылка, а не “мелкий пакет” , Ждем ,Ждем ,Ждем:beee:

Если это не ошибка и посылка весит больше тонны, то Вашему благосостоянию можно позавидовать :slight_smile: