почему в США связь сильно дороже чем в РФ?

Это говорит о слабой конкуренции.

То есть например если на рынке действует монополия, то она может установить любые цены, но смотрит на доходы населения, чтобы максимизировать прибыль.
На рынке совершенной конкуренции продавец не может диктовать рынку цену.

А что, базовые станции собираются в США? Вроде “Huawei” одна из крупнейших компаний в этой сфере располагается в КНР.

Если говорить про сотрудников самого оператора, то например компания “МегаФон” имеет 13 000 сотрудников (на 2014 год) и 74 миллиона абонентов (на 2015 год).
Если допустить, что их средняя зарплата 60 000 рублей, то на одного абонента приходятся расходы на оплату труда в размере 11 рублей.
Если предположить, что “МегаФон” работает в США и вынужден платить сотрудникам не 60 000 рублей, а $10 000, то на одного абонента приходится $1,76.
В общем, трудно сказать, что у операторов расходы на фонд оплаты труда определяют стоимость услуг. А оборудование подозреваю, что используется такое же, как и в России.

У АТ&Т на 2014 год 243620 сотрудников.
• AT&T: number of employees 2007-2014 | Statistic

Если у бабушек были мужские гениталии, то бабушки были-бы дедушками. :lol:

Вот какой, интересно, смысл считать чужие деньги, разводить священные войны, сравнивать российские реалии с американскими… Нет, мне тоже коммуникационные услуги в плане соотношения цена-качество не очень нравяться, но блин, ломать из-за этого копья.

Если такое глубокое знание вопроса, ну так что мешает выйти на этот рынок таким пушистым-добрым рыцарем на белом коне с минимальными ценами для клиентов?

2 лайка

Я конечно дико извиняюсь, но тот факт, что “в США больше получают”, чем в РФ, мало связан с конкуренцией/монополией. Это просто факт. Причём практически во всех отраслях/индустриях и производствах.
Там где есть монополии, и там где их нет.
О как…

У разных операторов разные показатели числа сотрудников на одного абонента. У кого-то показатели хорошие, у кого-то не очень, у кого-то эффективность высокая у кого-то не очень.

Но всё таки нельзя сравнивать эти показатели напрямую. Иначе, по вашей логике бы получилось, что “AT&T” имеет на 70% больше абонентов, чем “МегаФон”, но на их обслуживание ему требуется на 1774% больше сотрудников. Это был бы некий рекорд неэффективности.

Начать стоит того, что смотреть надо не на “AT&T”, а на “AT&T Mobility”, так как всё таки мы говорим про сотовую связь.

Это что-то из разряда “зачем знать как поступает электричество в дом, если оно просто есть?”, “зачем знать вообще что такое электричество?”, “зачем знать как работает микроволновка, если она просто работает?”, “зачем знать, что земля круглая, если это ничего не даёт мне?”.
Но мне кажется, что это нормально человеку узнавать что-то новое и не только из сферы своей работы. Если вы посмотрите, то по рынку сотовой связи профильные издания делают обзоры, рассматривают показатели их деятельности и так далее. Конечно, такие статьи читает наверное несколько процентов населения страны, также например, как и про то, что “В таблицу Менделеева добавлены новые элементы”, но это не значит, что раз кому-то это неинтересно, то это нужно перестать делать.

Кому мешает?

Посмотрите полную ветвь цитат, чтобы понять, что имелось ввиду (у цитаты есть кнопочка для перехода к оригинальному сообщению).
Речь шла не о том, что “в США больше получают из-за конкуренции/монополии”, а о том, что если продавец может дискриминировать покупателей по доходам, то на рынке слабая конкреция и продавец способен диктовать цену рынку.

Раз уже вопрос был выделен в отельную тему, то хотелось бы уточнить.

Речь не идёт в целом о жизни в США, не идёт сравнения уровня жизни целиком и так далее, нет особого смысла говорить “мне теперь из-за сотовой связи нужно что ли уехать обратно в Россию?” или “зато здесь меньше коррупции и лучше работает полиция”. Речь идёт о достаточно узком вопросе, который действительно может быть не столь интересен простым пользователям услугами.

Хотелось бы услышать мнение тех, кто разбирается в рынке связи, в курсе например статей расходов сотовых операторов, стоимости лицензии, государственного регулирования, стоимости интерконнекта (если она есть), может быть налоговой базы и так далее.

Зачем Вам это?

Зарисовки из жизни.
Лет 12-13 назад я хихикала, когда по кабельному ТВ натыкалась на рекламу российских сотовых операторов “Входящие звонки бесплатно!” и думала, боже ж мой, какая отсталая страна, у нас это было бесплатно ещё с конца 20 века. Когда мне сказали, что это ещё ничего, потому что внутри РФ надо включать роуминг между разными регионами, я почти выпадала в осадок, потому что у нас это нужно было только при выезде за границу. :slight_smile:

Если бы я задавалась вопросами почему так, правильный ответ бы был, потому что гладиолус, ибо логики в этом не было. Рынок в РФ больше в 10 раз, техническое оснащение и кадровое иженерно-программерско-техническое сопровождение явно лучше, денег на развитие больше, всё должно быть дешевле и ближе к клиентам, а вот нет, не случилось.

То же и с США. Потому что гладиолус.

Обожаю “диванных аналитиков”… Они такие… аналитики…

Простой пример. У нас в городе в одном районе было плохое покрытие (собственно, таких “пятен” достаточно много, просто разговор идет только об одном месте). Всего-то делов, поставить вышку. Ладно, вышка со всем оборудованием, подстанцией, генераторами, батареями, подъездными путями и т.д. обходится в несколько миллионов долларов. Но ее же еще куда-то нужно воткнуть. А мест таких в том районе нет вообще. Вернее места то есть, но это все - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Да, кусок скалы, заросший лесом, в отдалении от дороги и жилых домов, тоже кому-то принадлежит. Если не ошибаюсь, сотовые операторы уговаривали хозяина сдать этот кусок в аренду, что-то порядка пяти-семи лет. Уговорили за миллион долларов в год (на пятьдесят лет). Плюс там были танцы с бубном и с экологами, и с городской администрацией и т.д. И это только один пример, таких - большое множество. Поставить столб с “усилителем”? Нужно платить владельцу участка или владельцу столба. Повесить антены на крышу или на стену (если здание большое)? То же самое. Потому что в США есть такое понятие как “частная собственность”, и “ничьего” тут не бывает. И это только один аспект, из которого складывается стоимость услуг. Естественно, операторы стараются “снизить расходы”. Иногда сотовые вышки строят не сами “операторы”, ими владеют частные компании. Которые потом арендуют эти вышки операторам. Причем сразу нескольким. Но это все - “ежемесячные расходы”.

Вы не знали, что в России операторы тоже платят за размещение своего оборудования?
Нет, можно конечно предположить, не живя в России, что тут всё по-другому, но просто поисковый запрос находит множество ответов.
Как мы строили базовую станцию”, “Трудовые будни оператора сотовой связи”, “О санитарно-гигиенических требованиях к размещению базовых станций сотовой радиотелефонной связи”.

Итак, что мы уже обсудили:

  1. связь дорогая, так как высокая оплата труда сотрудника;
  2. связь дорогая, так как в США нужно арендовать землю под базовые станции и есть понятие “частная собственность”.

Кстати, почти на каждом городском российском доме установлено оборудование операторов связи, и они платят жильцам за это.

Да я не сомневался, что где-то в России станции ставят “на частной собственности”. Но сколько платят собственнику? Я не думаю, что даже близко сравнимо с тем, сколько платят в США. Потому как в России сотовому оператору дешевле убить владельца (или выжить любым другим способом), чем заплатить “американскую цену”.

И если говорить о городах (больших или небольших)… Как вы думаете, владельцы квартир в многоквартирных домах, получают оплату за то, что “у них над головой стоит постоянно включенная микроволновка”? Платят? Я о-о-очень сомневаюсь.

Давайте говорить всё таки более серьёзно.

У вас есть конкретные данные? Вы готовы их сравнить? Вы читали эту информацию где-то, это ваши предположения или вы работаете в какой-то структуре связанной с этим?

Это уже какой-то деструктив, как мне кажется.

Да, платят. Жильцы могут увидеть этот договор.
Например, в доме повысили плату за аренду провайдерам. На эти деньги в том числе в подъезде был сделан ремонт, поставлены пластиковые окна.
Понятно, что эта цена тоже складывается из каких-то разумных соображений. Если жильцы будут устанавливать слишком высокую цену, то провайдер может просто перенести оборудование в соседний дом.
В сельской местности оператор в целом может и просто купить дом у жильцы и там установить своё оборудование. Многие люди переезжают в город и рады такой возможности.

Кстати, хватит сказки рассказывать по поводу дешевизны связи в РФ…
Я за две недели отпуска, только за звонки
звонки по России оставил Мегафону 30 баксов. И это просто за звонки.

Две недели - 30$! Ибо любой шаг в сторону - звонок другому оператору, звонок из Москвы в Самару, звонок находясь в чужой зоне (в той же Самаре, используя московский телефон) - это сразу лошадинные тарифы за звонок. … и т.д. и т.п.)

В США я плачу $35 в месяц за звонки и мобильный интернет. И много ездия по штатам звоню из любого штата в любой штат на любой телефон без всяких дебильных добавок за роуминг и прочую хрень

у нас в КЗ связь щас в пересчете на доллары вообще копеечная стала ) я месяц уже разговариваю за 2 УЕ )

да и интернет “подешевел”, 100мбит/с анлим за 11 баксов сейчас. Только как-то радости от этого не много

Мне непонятно. Вы своим частным случаем сделали вывод в целом о стоимости связи в США и России?
У “МегаФон” например по опции “Вся Россия” звонки на любой номер России 3 рубля в минуту.

Приведу пример. У меня вчера был разговор о чае. Человек утверждал, что чай вредит кровообращению, так как один раз он его выпил и его через пару часов отвезли в больницу.
И вот я привёл другой пример: Tea consumption and risk of stroke: a dose-response meta-analysis of prospective studies .
Официальный правительственный сайт (Национальные институты здравоохранения США — учреждение Департамента здравоохранения США).
И вот посмотрите, как делается исследование. Там нет такого: “хватит сказки рассказывать по поводу дешевизны”, “Я за две недели отпуска, только за звонки”.
Это более менее серьёзно оформленные мысли, где есть конкретные выводы, исследованы конкретные данные.

Но какой-то частный случай никак не тянет на серьёзные выводы.

Кстати, при учёбе в университете, колледже обычно так и учат оформлять свои мысли (в лабораторных или курсовых работах). Это непросто так, а дело в том, что это действительно должно быть что-то серьёзное, а не просто какой-то “жизненный случай”.

Ну а чем мой частный опыт использования мобильной связи и в РФ и в США хуже твоих умозаключений?

Это только для звонков на номера домашнего региона. Т.е. поехал ты из Новосиба в Москву - звонишь за три рубля домой, а в Москву, в Питер, или в Самару позвонить - будет уже какая стоимомть звонка?

Как и все остальные роуминговые “танцы с бубнами” дают скидку только на звонки на домашний регион:

Роуминг -> Путешествие по России
Опция “Будь как дома”
На номера МегаФона домашнего региона По домашнему тарифу
На другие номера домашнего региона По домашнему тарифу
Плата за подключение услуги 30,00 ₽
Ежедневная абонентская плата 12,00 ₽
Ежедневная абонентская плата 39,00
Опция “Вся Россия”
На номера МегаФона домашнего региона 3,00 ₽
На другие номера домашнего региона 3,00 ₽
Исходящее SMS ¹ 3,00 ₽
Плата за подключение услуги 30,00
Ежедневная абонентская плата 3,00
Опция “Путешествуй без забот”
На номера МегаФона домашнего региона 0,00
На другие номера домашнего региона 0,00
Плата за подключение услуги 30,00
Ежедневная абонентская плата 39,00

Да и вообще все тарифы в РФ завязанны на понятия “своя сеть”, “домашний регион” и ограниченное время звонков на другие сети и регионы.

Потому что я рассматриваю какой-то средний вариант или даже пусть роуминг, но не на конкретном частном примере, но уж никак не конкретно мои специфические действия. По такой логике я могу взять тариф с оплатой каждого мегабайта и посчитать потребление нескольких гигабайт.

Где вы это увидели?
“Исходящие вызовы на все номера” — 3 рубля за минуту.

Это вы уже смотрите другую опцию, а не ту, на которую я вам давал ссылку.

А у вас есть статистика, как много абонентов выезжает за пределы своего “домашнего” региона? И даже если 25% населения это делает на один месяц в год, то заплатят ли они (пусть эти же 25%) столько же сколько житель США за такой же пакет услуг целиком за год (а не сравнивая конкретно только этот период, как я понял у вас он длился две недели, который вы в расчёт только и взяли).

И ещё раз, даже если некая часть абонентов нуждается в этом, то оператор “Yota” предлагает модель потребления похожую на американских операторов (и за гораздо более низкую плату).

Андрей, меня тоже вгоняют в ступор тарифы в США, но не сотовую связь, а на мобильный интернет. Если вам нужен сотовый позвонить несколько раз домой или на работу и один раз в год съездить в другой регион, то “домашние” тарифы реально дешевые в России. Но!!! В США в тарифах (большинство) безлимитные минуты и смс. Без лимита. Сотовая связь в США реально получается дешевле. Посчитайте по любому тарифу любой сотовой компании России затраты по таким условиям: человек ездит по стране, звонит во все регионы, количество минут в месяц около 3500-4000, в основном роуминг (т.е. например находясь в Иркутске звонит на стационарный телефон в Челябинске или из Москвы звонит в офис в Уфу). Ну и плюс тратит около 1000 смс в месяц.

Знаю такого человека. У них вся компания (работа), жалуются, что в России очень дорогая сотовая связь. И что в той же европе или в штатах связь дешевле (о как) Они перепробовали уже всех операторов. Может быть плохо искали?

На сайте мегафона.

пройдя по этой ссылке и введя “Москва” в поле “Узнайте, где и как работает опция” - “на все номера” превращаются на “На номера домашнего региона”

Во всяком случае, это то что написано на сайте.

И последний мой коммент в этой теме:
Стоимость услуг можно оценивать в абсолютном отношении - типа, “Блин! $40! :letmein:
а можно в относительном. Например, отношение минимальной часовой ставки в стране к месячной стоимости услуг - “$40? Пофиг! :lol:”.

Стоит учесть, что ограничение на минуты в тарифных планах в России появляется из-за того, что вызывающий абонент оплачивает связь и вызываемому абоненту (принцип calling party pays). В США если для вас нет лимита, то не факт, что его нет для вызываемого абонента.

Не очень ясно, а почему мы берём именно этого человека?
Давайте посчитаем, что есть малообеспеченный человек, которому просто нужна бесплатная связь со своей семьей. В России они подключаются к одному оператору и получают определённое количество бесплатных минут ежедневно. Что они могут получить в США?

Мобильный Интернет в России можно получать и бесплатно (есть опции с бесплатным трафиком, а можно просто подключать различные промо-опции).