Почему жизнь в СССР была отстой

Ну хорошо. Будь по-вашему :grinning:

и разговор шел что детям там было прекрасно а тут плохо. А не совок 70-80-

Ты хотя бы раз свою бурятскую рожу в зеркале смотрел?)))
Русские они такие русские)))

Остальные вообще полуэстонцы. Может Чегевара русский?))
Я себя к русским точно не причисляю.

Записал индеец всех в русские и никто даже не кашлянет))

Что не так? То, что данные за 2015 год - СССР к этому моменту уже 25 лет как не существовало. Ты, конечно, можешь аргументировать что “больше 50% - это большинство”, а я скажу что 27.8% без нормального туалета - это п#&дец!

Ну ты можешь сколько угодно ржать, однако факты никто не может отменить. В среднем в совке все жили бедно, в клетках вместо нормального жилья, без потребительских товаров.

1 лайк

Если больных детей послать на эвтаназию, то в среднем отношение тоже не изменится. Так себе достижение для считающим себя “развитым” обществом.

Артек - а что это??? Секции - а были общедоступные для всех, а не только для выращивания олимпийских чемпионов? Я в бассейн попал после того, как мама до главврача города дошла (или как раньше эта должность называлась). А здесь в местном айс кубе бесплатные секции по фигурному катанию для взрослых. У одного приятеля дочка на хоккей ходит, бесплатно (экипировка не в счёт), у другого сын похоже проффесионалом станет. И всё это не “в школе олимпийского резерва”, единственном на всю страну, а на местном катке, которых несколько в каждом каунти. Талоны в 89? Да ещё при Брежневе появились. Профпутёвка - куда, на Белое море? А ничё, что на Чёрном мест было ~2 млн, что за сезон даёт меньше 10% отдыхающих от населения страны? И если кто-то ездил каждый год, то значит кто-то не ездил никогда. Зарплата 300 рублей? У мамы меньше 90 всегда была, а у отца только под самый закат совка больше 200 выходить стало, оба инженеры если что. Может на танкоклепательном и платили дофига, но на бытовом химпроизводстве платили немного (а других в нашем городе не было, кроме порохопроизводительного, которые сейчас украинцы утюжат периодически, а раньше и без них само “хлопало”).

Детство у меня было счастливым, но развал совка не оплакивал и сейчас ностальгии не испытываю.

PS: Про Артек, если что, сарказм был, поскольку в то время как подавляющему числу детей он был недоступен, мне недоступен был каждый (!) пионерлагерь. Брату, который каждое лето 3 месяца оттуда не вылазил, завидовал чёрной завистью.

Это был не совок. Это было ТВОЁ детство. Если бы меня “пиздили толпой каждую неделю” и это были дети - я бы позвал друзей и был бы замес или два или три и они перестали бы до меня доё6ываться, если это были бы взрослые то после первого раза я бы позвал дядю и папу и другого дядю и возможно каких то других родственников, и им вломили бы по самое нехочу, так что они забыли-бы как их зовут. Не били у нас бичи толпой пацанов. Было несколько районов в городе куда заходить считалось опасным, потому что покалечат, я во всех них был много раз и никогда ничего не было. Везло наверное. Зиздюлей получать - это было постоянно. Дрались много. Ну так это нормально. И двор на двор. И школа на школу, хотя это уже была редкость, я никогда не участвовал, только слышал. Кого-то где-то пырнули или проломили голову арматурой в замесе? Тоже было, но не прям каждую неделю. Это скорее было ЧП, чем обыденность. И вырос я в очень диком крае…

А ты пробовал зайти в какой нибудь Кони Айленд в НЙС или Камден в НДж или … куча мест по всей Америке? Ночью? Я не уверен что выйти сможешь.

Я каждую ночь забирал машину на Лексингтон маркет в Балтиморе. В течении двух недель. Когда пытался начать “карьеру тракера”. Думаю, что сравнимо.

И опять таки - не в советском союзе а в твоём детстве там:))) Всё упирается похоже в особенности места жительства и индивидуальный достаток.

Не знаю что за место - но с Камдена ты скорее всего не вышел бы. Хотя я туда по ошибке разок заехал, ночью, на заправку, сигаретки купить. Там продавец в магазе призапаравочном за решёткой с толстыми прутьями прячется и черные на меня смотрли как на чудо с разных мест. Я даже не успел испугаться:) лол ещё и телефон на приборной при открытой машине на 5 минут оставил. Не своровали не тронули. Но по статистике могли бы и шлёпнуть. Повезло.

Тему лучше переименовать в “плюсы и минусы…”

Хорошо жили при совке только хитровытраханные, мудаки всякого рода, типа стукачей или активистов.

Борька полфорума в игнор отправил, но все равно посты открывает и читает)))

Он рот открывает только чтобы туда жрать и врать

Рожа как рожа, чего тебе не нравится? Моя собака вон вообще - в восторге от моей рожи. Ей я доверяю больше, чем тебе.

Мне как то пох на рожи. Но не увидел там европейских черт.

Удмурт, бурят, да кто угодно, только не европеец.

Дык и я совок не оплакивал, выше я писал, даже одобрял развал. Ностальгия? Вообще не про меня. Мы - про воспоминания.
В Артек сын у меня ездил, там было классно, но это было уже в 1994, за деньги.

Не могу про тебя ничего сказать. Ты же секретишься.

За меня говорят что поляк в большинстве случаев. Поляки сами говорят. Не индусы или черные.

Мексиканцы спрашивают не болгарин ли я.

Славянин европейской внешности.